Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Заготовки на зиму 24 июнь 2012 17:53 #21

  • lеnа6322
  • lеnа6322 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5895
  • Спасибо получено: 7543
Наташ, спасибо тебе большое, одна ясность в голове есть, а как эссенцию разложить на воду и уксус? Девочки, может кто знает, подскажите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Заготовки на зиму 24 июнь 2012 19:51 #22

  • Наиалья
  • Наиалья аватар
  • Не в сети
  • Супер вязальщица января
  • Супер вязальщица января
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо получено: 1346
Лена,чтобы получить из эсенции 3% уксус,надо взять одну часть эсенции и добавить 20 частей воды,6% уксус-одну часть эсенции+ 11 частей воды,9% уксус- одну часть эсенции + 7 частей воды.
СИЛЬВЕР 280/60
Дарите друг другу тепло и улыбки!Прощайте обиды,чужие ошибки.Улыбка всесильна и стоит награды.Всего лишь улыбка - и ,вам будут рады.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Заготовки на зиму 24 июнь 2012 20:26 #23

  • lеnа6322
  • lеnа6322 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5895
  • Спасибо получено: 7543
Наташа, я неправильно написала в предыдущем сообщении, но мне из 9% уксуса (такой продается у нас) надо сделать эссенцию ( вот она не продается, а рецептах очень часто встречается).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Заготовки на зиму 24 июнь 2012 21:16 #24

  • ириан
  • ириан аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Я - Ирина, приятно познакомиться :)
  • Сообщений: 6447
  • Спасибо получено: 5414
Лен а если просто увеличить количество уксуса, что бы было как эссенция, или я не понимаю.. :)
940/850, ЛК 150, 4-ник KRC-830, робот KG-88II
Инстаграмм: @irian_irina и @rukodelie_texstilka_kirzhach
Закупка Белорусской пряжи Здесь ТЫК
Семеновская фабрика пряжа Здесь ТЫК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Заготовки на зиму 25 июнь 2012 00:41 #25

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Лена, на самом деле количество уксуса увеличь и всё. Ну если из эссенции сделать 9% надо 7 частей воды, значит надо 7 ч.л. 9% уксуса на то количество, куда собираешься налить 1 ч. л. эсенции. Это для примера.
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: lеnа6322, ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Заготовки на зиму 25 июнь 2012 02:04 #26

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Варенье-желе



Размять 1 кг красной смородины, влить 1 стакан воды, вскипятить, процедить сквозь марлю, хорошо отжать сок. В сок всыпать 1 1/4 кг сахара и варить на сильном огне 30 минут ( с момента закипания), после чего сделать пробу влить ложку сока на тарелку; если сок через 10 минут сгустится, значит желе готово, если же сок останется жидким, то нужно варку продолжать. Желе должно получится густым. Готовое желе переложить в банки.


PS: Я когда первый раз варила оно было такого прозрачно-красного оттенка, а второй раз темно-красного. Думаю, что это сорта ягод зависит. Может в первом была не красная смородина, а розовая.
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Вложения:
Спасибо сказали: admin, lеnа6322, ириан, Олеся

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Заготовки на зиму 25 июнь 2012 05:46 #27

  • Славутчанка
  • Славутчанка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица мая
  • МЕГА вязальщица мая
  • Наташа
  • Сообщений: 3455
  • Спасибо получено: 4538
Банки тоже стерилизую в духовке. А томаты уже несколько лет закрываю по такому рецепту :
В банку не кладу никаких специй, только 1 болгарский перец, разрезанный на 4 части. Заливаю 2 раза кипятком. Потом в 3-х л банку добавляю 3 ст.л соли, 5 ст. л сахара и 3 ст. л уксуса. Заливаю 3-й раз и под одеяло. Получаются сладенькие. и рассол вкусный - весь выпиваем.
Silver Reed 700/60 со встроенной интарсией и лекальником, Бразер 940/850 ажурка, 4-х цветник, робот - каретка KG 88II,спицы,крючок, шв. машина Janome 522, кеттель Hague - 10
Спасибо сказали: soul_sv, lеnа6322, ириан, OlenkaYa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Заготовки на зиму 25 июнь 2012 05:54 #28

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Девочки, а мой супруг хочет всё бочковые огурцы. Надоело объяснять, что в банках сложно получить квашеные огурцы. Хотя однажды делала. Сначала квасила их три дня, потом получившийся рассол кипятила, а огурцы в банки уже переложила и потом этим рассолом всё снова залила и закатала, но это так муторно. Быстрее - просто трехкратной заливкой и закатать.
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Заготовки на зиму 25 июнь 2012 06:00 #29

  • Славутчанка
  • Славутчанка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица мая
  • МЕГА вязальщица мая
  • Наташа
  • Сообщений: 3455
  • Спасибо получено: 4538
Попробовала в прошлом году огурцы по такому рецепту. Понравились. Только стерилизовала в духовке ( у меня электрическая).

Маринованные огурцы.

Итак, приступим. Маринованные огурчики. Да не простые, а зелененькие и хрустящие. Именно такими они должны быть на выходе.

Количество продуктов и специй я привожу из расчета на трехлитровую банку. Хотя можно делать и в меньшей посуде. Но тогда Вы должны будете очень точно сами высчитать нужное количество ингредиентов.

Для начала нам нужно заготовить сами огурцы. Непременное условие – они должны быть очень свежими и маленькими, не более 10 сантиметров в длину. Почему так? Потому что именно маленькие огурчики дадут то «хруманье», которое мы и желаем иметь. И варить их придется практически пару минут. Но не буду забегать вперед! Давайте по порядку.

Так как я имею кусочек земли возле дома, я для такого дела огурчики выращиваю сама. И собираю их ранним утром, когда дневная июльская жара их не «расплавила» и они имеют самый свежий, налитой вид. Если же Вам предстоит покупать огурцы, то делайте это с самого утра (тот же самый аргумент для свежести). Рекомендую их закрывать как можно скорее в тот же день. Огурцов на трехлитровую банку понадобится примерно 1,8 кг.

О зелени также стоит позаботиться, чтобы она была только свежей и юной. Нам понадобятся: 2 зонтика укропа, 1 средний лист хрена, 1 головка чеснока, 6-7 горошин черного перца, 2 листочка смородины или вишни (на выбор).

Огурцы и зелень тщательно вымойте под проточной холодной водой. Желательно использовать тряпочку, чтобы более качественно вымыть впадины в огурцах.

Далее в уже подготовленные банки укладываем на дно всю зелень. Можно разделить на две части – на дно банки и на вверх. Как Вам понравится. Зубчики чеснока разрезаем на маленькие кусочки. Не забываем о горошинах перца. Укладываем плотно огурцы, буквально трамбуем их в банку. Если Вы делили зелень, то добавляем после огурцов почти в самом верху банки. Можно ее прижать одним-двумя огурцами побольше.

Обязательно оставьте местечко возле горлышка банки для добавления соли и сахара. Когда вся зелень и огурцы благополучно будут «себя чувствовать» в банке, добавляем 3 чайные ложки с верхом соли, 6 чайных ложек с верхом сахара и заливаем 125 граммами уксуса.

Важно, чтобы Вы не изменяли соотношение вышеперечисленных продуктов. Сделайте все в точности, как написано. После всех перечисленных манипуляций заливайте в банку абсолютно холодную воду! Никаких подогреваний! Можно даже из-под крана, если Вы уверены в качестве воды. В любом случае, какую бы воду Вы ни брали, она должна быть ТОЛЬКО холодной.

Ставим банки с огурцами, наполненные водой, в кастрюлю также с совершенно холодной водой, и на медленном огне доводим до кипения. Я не могу Вам указать точное время, так у каждой хозяйки будут свои кастрюли разных размеров. Но один момент всегда помните – огурцы должны оставаться зелеными, когда Вы будете вынимать банку и закатывать ключом. Поэтому буквально 2-3 минуты они покипят и… снимайте для закатки. Не бойтесь, что они мало кипели. Это все делается для «хруста» и цвета огурцов.

Когда Вы закатали банку, переверните ее, поставьте в укромное место горлышком вниз, накройте каким-нибудь одеялом и… пусть огурчики «доходят».
Silver Reed 700/60 со встроенной интарсией и лекальником, Бразер 940/850 ажурка, 4-х цветник, робот - каретка KG 88II,спицы,крючок, шв. машина Janome 522, кеттель Hague - 10
Спасибо сказали: soul_sv, ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Заготовки на зиму 25 июнь 2012 06:02 #30

  • Славутчанка
  • Славутчанка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица мая
  • МЕГА вязальщица мая
  • Наташа
  • Сообщений: 3455
  • Спасибо получено: 4538
А из баклажан такой салат делала.

Салат из баклажан.
4 помидора, 4 баклажана , 4 болгарских перца,4 луковицы.
По 1,5 ст ложки соли и сахара
по 50 грамм раст масла и уксуса 9%
Помидоры,баклажаны , перец порезать крупнымидольками , лук полукольцами.Все соединить,перемешать . Варить 20-25 миносторожно перемешивая. Разложить в стерилизованные банки и закатать. Храню вкладовке дома. Порции не менять-вкус не тот получается
Silver Reed 700/60 со встроенной интарсией и лекальником, Бразер 940/850 ажурка, 4-х цветник, робот - каретка KG 88II,спицы,крючок, шв. машина Janome 522, кеттель Hague - 10
Спасибо сказали: ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Заготовки на зиму 25 июнь 2012 06:12 #31

  • ириан
  • ириан аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Я - Ирина, приятно познакомиться :)
  • Сообщений: 6447
  • Спасибо получено: 5414
Ой, девочки как много - то всего.. :) Спасибки Вам всем! :flowers:
940/850, ЛК 150, 4-ник KRC-830, робот KG-88II
Инстаграмм: @irian_irina и @rukodelie_texstilka_kirzhach
Закупка Белорусской пряжи Здесь ТЫК
Семеновская фабрика пряжа Здесь ТЫК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Заготовки на зиму 25 июнь 2012 06:29 #32

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Иринка, готовь и зимой наслаждайся заготовками. :flowers:
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Заготовки на зиму 15 июль 2012 21:44 #33

  • ириан
  • ириан аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Я - Ирина, приятно познакомиться :)
  • Сообщений: 6447
  • Спасибо получено: 5414
Девочки, ну поделитесь ещё какими-нибудь заготовками :)
мужа сказал, что хочет как покупные огурчики, такие остренькие, маринованные.. кто закрывал, делитесь :)
940/850, ЛК 150, 4-ник KRC-830, робот KG-88II
Инстаграмм: @irian_irina и @rukodelie_texstilka_kirzhach
Закупка Белорусской пряжи Здесь ТЫК
Семеновская фабрика пряжа Здесь ТЫК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Заготовки на зиму 16 июль 2012 05:20 #34

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Стерилизованные огурчики ты имеешь ввиду? Поищу рецептик, я делаю для салатиков, т.к. мой муж любит больше бочковые, но ему приходится довольствоваться только просто консервированными.
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Заготовки на зиму 17 июль 2012 09:50 #35

  • ириан
  • ириан аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Я - Ирина, приятно познакомиться :)
  • Сообщений: 6447
  • Спасибо получено: 5414
Девочки! Срочно! Когда надо попки у огурцов обрезать? До вымачивания или после... :4u:
940/850, ЛК 150, 4-ник KRC-830, робот KG-88II
Инстаграмм: @irian_irina и @rukodelie_texstilka_kirzhach
Закупка Белорусской пряжи Здесь ТЫК
Семеновская фабрика пряжа Здесь ТЫК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Заготовки на зиму 17 июль 2012 10:19 #36

  • lеnа6322
  • lеnа6322 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5895
  • Спасибо получено: 7543
Ира, я отрезаю попки у огурцов когда мою их после замачивания.
Спасибо сказали: admin, ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Заготовки на зиму 17 июль 2012 10:20 #37

  • lеnа6322
  • lеnа6322 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5895
  • Спасибо получено: 7543
А очень крупные огурцы еще можно и порезать крупно.
Спасибо сказали: ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Заготовки на зиму 18 июль 2012 09:10 #38

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Стерилизованные огурчики

Маринад:
на 1 л воды
50г соли
50 г сахара
2 ч ложки уксуса не разведенного (значит эссенции)

В банки 0,7 -1 л положить специи ( все что вы кладете обычно , плюс белая горчица) и огурчики, залить маринадом и стерилизовать в духовке 10-15 минут ( я духовку ставлю на 2)
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: admin, lеnа6322, ириан, Сушиманка, Хамматуллина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Заготовки на зиму 18 июль 2012 09:18 #39

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Нравится очень вот такая заготовка
Капуста цветная "Деликатес"

Капуста цв. - 1,2 (0,6) кг
Томаты крас. - 1,2 (0,6) кг
Масло раст. - 0,2 (0,1) кг
Сахар - 0,1 (0,05) кг
Соль - 60 (30) гр
Чеснок - 80 (40) гр
Перец болг. - 0,2 (0,1) кг
Зелень петрушки - 0,2 (0,1) кг
Уксус 9% - 120 (60)гр


Капусту разобрать на соцветия, отварить в течение 4 мин. в подсоленной воде. Остудить. Помидоры пропустить через мясорубку, добавить уксус, масло, соль сахар, измельченный чеснок, петрушку нарезать, перец кубиками нарезать. Довести всю эту массу до кипения. Осторожно опустить цв. капусту и проварить 10-15 минут. Разложить в стерильные банки горячим и закатать.

(я помидоры в блендере измельчаю)
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Вложения:
Спасибо сказали: admin, lеnа6322, ириан, Сушиманка, Хамматуллина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Заготовки на зиму 22 июль 2012 09:37 #40

  • ириан
  • ириан аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Я - Ирина, приятно познакомиться :)
  • Сообщений: 6447
  • Спасибо получено: 5414
Свет, а 2 это сколько градусов?
Лика, ты обещала рецептик аджики вкусненькой.. :)
940/850, ЛК 150, 4-ник KRC-830, робот KG-88II
Инстаграмм: @irian_irina и @rukodelie_texstilka_kirzhach
Закупка Белорусской пряжи Здесь ТЫК
Семеновская фабрика пряжа Здесь ТЫК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.158 секунд