Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

За чашкой чая. Часть 2. 05 авг 2012 21:00 #281

  • Славутчанка
  • Славутчанка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица мая
  • МЕГА вязальщица мая
  • Наташа
  • Сообщений: 3455
  • Спасибо получено: 4538
Урааа ! Закончили одну комнату ( мою) !
Silver Reed 700/60 со встроенной интарсией и лекальником, Бразер 940/850 ажурка, 4-х цветник, робот - каретка KG 88II,спицы,крючок, шв. машина Janome 522, кеттель Hague - 10
Спасибо сказали: soul_sv, ириан, Марица
Тема заблокирована.

За чашкой чая. Часть 2. 05 авг 2012 21:01 #282

  • ириан
  • ириан аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Я - Ирина, приятно познакомиться :)
  • Сообщений: 6447
  • Спасибо получено: 5414
Поздравляю, Наташ! И столик с новой скатеркой вижу :)
940/850, ЛК 150, 4-ник KRC-830, робот KG-88II
Инстаграмм: @irian_irina и @rukodelie_texstilka_kirzhach
Закупка Белорусской пряжи Здесь ТЫК
Семеновская фабрика пряжа Здесь ТЫК
Тема заблокирована.

За чашкой чая. Часть 2. 05 авг 2012 21:03 #283

  • Славутчанка
  • Славутчанка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица мая
  • МЕГА вязальщица мая
  • Наташа
  • Сообщений: 3455
  • Спасибо получено: 4538
Теперь у меня на даче есть личное пространство. :jump: :vyaz:
Silver Reed 700/60 со встроенной интарсией и лекальником, Бразер 940/850 ажурка, 4-х цветник, робот - каретка KG 88II,спицы,крючок, шв. машина Janome 522, кеттель Hague - 10
Спасибо сказали: ириан
Тема заблокирована.

За чашкой чая. Часть 2. 05 авг 2012 21:06 #284

  • ириан
  • ириан аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Я - Ирина, приятно познакомиться :)
  • Сообщений: 6447
  • Спасибо получено: 5414
Енто так здорово! :)
А у меня сегодня подружка родила 2-ню, мальчика и девочку, теперь она многодетная мама, у неё уже есть старшая дочка 3,5 годика :) Теперь надо срочно подарки вязать :)
940/850, ЛК 150, 4-ник KRC-830, робот KG-88II
Инстаграмм: @irian_irina и @rukodelie_texstilka_kirzhach
Закупка Белорусской пряжи Здесь ТЫК
Семеновская фабрика пряжа Здесь ТЫК
Тема заблокирована.

За чашкой чая. Часть 2. 05 авг 2012 21:45 #285

  • Марица
  • Марица аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • На самом деле я Марина, или Витальна.
  • Сообщений: 118
  • Спасибо получено: 167
Девочки, доброго времени суток!
Про горшок тут почитала, хочу рассказать небывалую историю.
Когда родила третьего ребенка (1993 год был на дворе), мне его (дочку то есть) сразу отдали - нас положили вместе в одну палату. Через сутки пошла помыть детенышу попу (пардон за подробности), а как это под краном делается - ребеночка "складываешь", ножки ему поднимаешь и вперед и песней. Не успела я детенышу ножки поднять - здрассти! Дело сделано (даже два). Понаблюдала - оказалось, ребенок плачет ДО того, а не когда уже мокрый. Мысль такая промелькнула - ребенок уже многое умеет, в роддоме его от этого отучают, а потом опять приходится приучать.
В общем, выписались мы пяти дней от роду - и сразу на горшок. Бабушки и прабабушки в обмороке, мачехой меня обзывают и всяко разно еще. Но мы так и приспособились, стирки минимум. Ночью только деточка скрипнет - на горшок сажаешь, даже не просыпается (один раз проспали сигнал - мало не показалось, крику было ужас сколько). Гулять, правда, было проблематично - ор стоял, если вдруг надо было. Поэтому далеко не уходили.
А в 8 месяцев так сложились обстоятельства, что пришлось надеть памперсы... К горшку вернулись в те же 2 года.

Доктор Комаровский для меня тоже авторитет, очень нравится. В наше время, к сожалению, был только доктор Спок.
LK-150
Спасибо сказали: Францевна, ириан
Тема заблокирована.

За чашкой чая. Часть 2. 05 авг 2012 22:03 #286

  • ириан
  • ириан аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Я - Ирина, приятно познакомиться :)
  • Сообщений: 6447
  • Спасибо получено: 5414
У меня между прочим старший (вчера исполнилось 13 лет), уже в 3 месяца писал в тазик, я его держала-он писал, и памперсы одевали только на улицу, они тогда дорого стояли очень, по тем деньгам... вот, а с маленьким все не так..
940/850, ЛК 150, 4-ник KRC-830, робот KG-88II
Инстаграмм: @irian_irina и @rukodelie_texstilka_kirzhach
Закупка Белорусской пряжи Здесь ТЫК
Семеновская фабрика пряжа Здесь ТЫК
Тема заблокирована.

За чашкой чая. Часть 2. 06 авг 2012 04:53 #287

  • lеnа6322
  • lеnа6322 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5895
  • Спасибо получено: 7542
Девочки, а я читаю и мотаю на ус :flowers:
Тема заблокирована.

За чашкой чая. Часть 2. 06 авг 2012 05:26 #288

  • ale_ks_a
  • ale_ks_a аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица осени
  • МЕГА вязальщица осени
  • Ксения, на ты
  • Сообщений: 1765
  • Спасибо получено: 2265
Я не спорю ни на минуту, но писать по команде и по "наполнению" - это разные вещи и созревает удерживающая функция сфинкторов не ранее 18 месяцев (научно доказаный факт). Если вопрос упирается в деньги - это одно, это гигиена, не устойчивый навык. А если нет - лучше потратить свои силы и энергию на более интересные вещи.

У нас всё сделано для того, чтобы материнство стало подвигом, а не наслаждением от такого замечательного процесса! У нас мамочка до изнеможения будет: таскать коляску с 5-го этажа без лифта, но не наденет слинг или эргорюкзачок, будет стоять по полчаса над горшком 5 раз в день и испытывать постоянно чувство собственной неполноценности и несостоятельности, потому что соседские дети это уже делают, а мой - нет... , стирать "марлевые подгузники" руками при наличии стиралки-автомата и достаточно хорошего материального положения, только потому, что бабушки сказали "так полезнее и правильнее" - это в наши дни :O !!!!!! ..., будут в 30"жару надевать ребёнку 3х-4х месяцев шерстяные носки и шапочку в помещении (я это видела собственными глазами), потому как если она этого не сделает - бабушки будут ее осуждать и говорить, что она плохая мать и не заботится о своём ребёнке...

А Спок - это тот, кто советовал по полчаса не подходить к плачущему ребёнку ????
Brother KH-341, 868/838, LK-150
Спасибо сказали: Францевна, Марица
Тема заблокирована.

За чашкой чая. Часть 2. 06 авг 2012 05:58 #289

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
У всех дети разные. Мой в 9 месяцев сам ходил и на горшок садился. Но у нас памперсов не было тогда, да я и не жалею об этом ни сколько. Он бегал в ползунках. Не успел снять ну и ладно, но главное на горшке сидел. Зато мой двоюродный брат, он ровесник моему сыну. Тот до пяти лет не мог сесть на горшок даже по большому - стоя. Вот такие проблемы были. Я все равно своей дочери если когда-нибудь она родит советую не держать ребенка в памперсе, только по необходимости. Сестра у меня тоже памперс надевала на ночь и на прогулку.
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: Францевна
Тема заблокирована.

За чашкой чая. Часть 2. 06 авг 2012 06:23 #290

  • ale_ks_a
  • ale_ks_a аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица осени
  • МЕГА вязальщица осени
  • Ксения, на ты
  • Сообщений: 1765
  • Спасибо получено: 2265
;) Подгузник одноразовый не наносит ни малейшего вреда если им пользоваться правильно, как бы странно это ни звучало ;)
Почитайте Комаровского, он очень адекватный, с чуством юмора и большой практикой. Есть замечательная книга "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников".
Когда родилась моя малявка и свекровь (на минуточку педиатр, но последние 5 лет работала главврачом в детском санатории) пыталась давать мне советы - я ей сама рассказала, как нынче это делается :haha: , через полгода она пошла на учёбу (кажется, наши врачи должны это делать раз в два года) уже она рассказывала мне всё тоже самое слово в слово :haha: .
Я не "самая умная" и не "слишком самоуверенная", просто медицина выходит на другой уровень и у нас технически больше возможностей сделать материнство увлекательным и приятным занятием, а не тяжелейшим, изматывающим трудом. Тогда будет счастлив ребенок, мама и особенно папа, видя не призрак своей жены, а жизнерадостную любимую женщину.
Brother KH-341, 868/838, LK-150
Спасибо сказали: Францевна, Марица
Тема заблокирована.

За чашкой чая. Часть 2. 06 авг 2012 06:34 #291

  • Марица
  • Марица аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • На самом деле я Марина, или Витальна.
  • Сообщений: 118
  • Спасибо получено: 167
Ксюша, полностью с тобой согласна по поводу разных взглядов на воспитание у "отцов" и "детей". Моя бабушка (прабабушка моим детям) была убеждена, что ребенок должен есть молочную кашу, пить молоко обязательно, а если не хочет - надо заставить (ох уж, это "заставить"!). И я не могла ей объяснить, что ребенок просто травится всеми молочными продуктами - ну не принимал у него организм молоко. Однажды таки она накормила втихаря дитятку и очень была довольна собой, а ночью такое началось - мама не горюй, рвота до обморока. Последствий в виде температуры и других прелестей не было, просто не уживался в организме этот продукт, хоть убей. Только к четырем годам стало что-то приживаться, а теперь молотит все подряд - творог, кефир и т.д.
Когда меня спрашивали, как я воспитываю детей, я никогда не знала, что сказать... Просто мне очень часто казалось, что это они воспитывают меня.

ale_ks_a пишет:
А Спок - это тот, кто советовал по полчаса не подходить к плачущему ребёнку ????


А то! Правда, он через много-много лет попросил прощения у поколения, которое растили по его книгам.
LK-150
Тема заблокирована.

За чашкой чая. Часть 2. 06 авг 2012 06:48 #292

  • Северянка
  • Северянка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица зимы
  • МЕГА вязальщица зимы
  • Катя. Счастливая мама двух дочерей!
  • Сообщений: 2522
  • Спасибо получено: 2905
И торопиться приучать тоже не надо. Мы сделали ошибку, со старшей дочкой. Папа подарил ей муз. горшок (ему так захотелось). Она сильно напугалась. Мы поменяли 4 горшка, а толку ноль. Нам сильно не раздеться, поэтому приходилось пользоваться памперсами. А в одни прекрасный момент, Даша увидела как можно делать свои дела на улице. Ей понравилось, и мы забыли про проблему с горшком. Но мы до 5,5 лет ходили на горшок, в туалет отказывались. Даже сейчас мы даем ей в поезд горшок. Она брезгливая, где грязно, там не сядет.
С младшей, если видим что сухая, то посадим, а во время игры особо не отрываем. И в этот раз на классический горшочек.
А еще фраза врача " Ни один здоровый ребенок в школу в памперсе не пошел"
Хорошо бы с вечера, ставить кошелек на подзарядку. Утром встаешь, проверяешь — полный.
silver reed 280/60; LK150; спицы, крючок
Добро пожаловать в гости
Тема заблокирована.

За чашкой чая. Часть 2. 06 авг 2012 07:12 #293

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
у нас то горшок был не пластиковый и не музыкальный (таких тогда не было, а пластик достать дефицит был - хотя ванночки уже продавались пластиковые), а старый совдеповский металлический и у него стульчик деревянный, поэтому проще было. Да я вообще уже не помню как росли мои дети, росли и росли, бегали, играли. Ни каких книг по воспитанию детей не читала, кроме одной во сколько и что ребенок должен делать в первый год своей жизни и когда появляются зубки. И с зубами мы не маялись когда они появлялись, а вот когда они стали болеть, тогда да уж намаялись.
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: lеnа6322
Тема заблокирована.

За чашкой чая. Часть 2. 06 авг 2012 08:15 #294

  • ale_ks_a
  • ale_ks_a аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица осени
  • МЕГА вязальщица осени
  • Ксения, на ты
  • Сообщений: 1765
  • Спасибо получено: 2265

" Ни один здоровый ребенок в школу в памперсе не пошел"

это точно.
У меня море таких ситуаций у друзей и знакомых, когда слишком рано начали приучать ребенка - делали это 2 раза, первый когда учили делать это по команде, вырабатывая рефлекс, и вроде все отлично, есть чем похвастаться перед окружающими, а потом всё заново, когда организм уже начал сам контролировать процесс и отказывался это делать по команде - мама раздражается на ребёнка, даже ругает и не понимает, почему это происходит. И другой лагерь, "по Комаровскому" :haha: , которые начав в 2 года это сделали за минимальные сроки и без нервотрёпки.

Марин, а что касается молока: я думаю ты читала у того же Комаровского, что детям до года коровье/козье и прочее цельное молоко вообще давать не рекомендуется.
И почему-то некоторые бабушки вопреки просьбам мам пытаются во что бы то ни стало сделать всё наоборот , ну как же, он же у мачехи растёт, его недопаивают, недокармливают, одевают легко, носок шерстяных в доме нет, купают в прохладной воде и Боже упаси голышом выносят на мороз и ногами в снег ставят, босыми ногами по полу ребёнок бегает, сквозняки везде. Это же изверги - их расстрелять надо !!! А тут и спать на открытом балконе укладывают, так мать еще и сама в это время спать ложится - вот лентяйка ..., :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: , а еще и по ночам грудью кормит :blym: - безобразие!!! :haha: Про компот и кефир из холодильника я вообще молчу!

Вот только бабушка запамятовала, что ребёнок до 2,5 лет не болел ни разу (в 2,5 в бассейн привели какого-то ребёнка с орз и тренеру в этом не признались).
Я не обобщаю, это из моей жизни :haha:

:hiya:
Brother KH-341, 868/838, LK-150
Вложения:
Спасибо сказали: Северянка, ириан
Тема заблокирована.

За чашкой чая. Часть 2. 06 авг 2012 10:06 #295

  • ale_ks_a
  • ale_ks_a аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица осени
  • МЕГА вязальщица осени
  • Ксения, на ты
  • Сообщений: 1765
  • Спасибо получено: 2265
Катюш, к вопросу о "вредном" возрасте:
Мы со Стасей ездили отдыхать и я решила провести время дневного сна с пользой, я таки прочитала книгу Курпатова "Счастье вашего ребёнка" и поняла, что это не у них вредный возраст, а у нас ... недостаточно знаний :haha:
скачать можно ВОТ ЗДЕСЬ .
Brother KH-341, 868/838, LK-150
Спасибо сказали: Северянка
Тема заблокирована.

За чашкой чая. Часть 2. 06 авг 2012 13:33 #296

  • Марица
  • Марица аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • На самом деле я Марина, или Витальна.
  • Сообщений: 118
  • Спасибо получено: 167
Девочки, это, пока маленькие детки, проблемы с горшками, дальше- больше. Музыка, например. Сколько же я насмотрелась на несчастных детей, которых таскают на эту музыку "для гармоничного развития" - мама дорогая. Насиделась я в вестибюле музыкалки, насмотрелась я на слезы и детей и угрозы родителей. Средняя дочь в 6 лет потребовала, чтобы ее записали в музыкальную школу, очень ей хотелось "играть, как рабыня Изаура" (видать. у бабушки видела). Записали. Я, мегера такая, сказала ей сразу: "Ходить будешь ровно столько, сколько захочешь. Если ты сегодня скажешь, что тебе надоело, завтра мы уже никуда не идем". Надо сказать, лет через пять-шесть разговор этот повторился - заныла, что надоело, что трудно мотаться после школы (гимназия была), что у всех детей каникулы, а она за пианино (причем никто ее ни разу туда не загонял). Я совершенно спокойно напомнила наш уговор, сказала, что заставлять ее не буду и пускай сама решает, как ей быть. Девица моя не спала ночь, а утром сказала, что музыку не бросит ни за что. Закончила в итоге музыкальную школу с красным дипломом, правда, дальше учиться не стала, хоть преподаватели и уговаривали.

А с младшей было еще краше - отдали (!) в ту же гимназию, где средняя училась, за 4 остановки на маршрутке. Так решили дети, я еще канючила, что у нас школа прямо во дворе, а тут ехать, встречать и все такое. Средняя дочь (ей было 16 лет) все это выслушала и спокойно так сказала: "Мама, только в нашу гимназию. Если решишь отдавать ребенка в ЭТУ школу, лучше сразу выброси его в мусоропровод". Изрекла и пошла. Так что катались в дальнюю. Началку закончила прекрасно,а в пятом классе выяснилось, что математика у всех отвратительно (зато с русским и литературой замечательно - учительница сама математику не очень по новой дурацкой программе), а нового учителя дали очень сильного. Когда посыпались сплошные двойки, сходила в школу (прямо сентябрь был), узнала, что у нас плохого и вообще, имеет ли смысл ее вытягивать на гимназический уровень или лучше перевести в другую школу, с требованиями попроще (потому что считаю, что нельзя заставлять ребенка делать то, что выше его возможностей). Сказали, что все будет нормально, но надо заниматься - пробелов куча (повторяю, у всего класса, за исключением четырех! человек. У нас еще беда с восприятием - надо все конкретно - "я не могу решить задачу, про когда из города выехал автобус, а из деревни в город грузовик". На вопрос "почему" следовал убийственный ответ: "Мне надо знать, как город называется, как - деревня"). Пришла домой и сказала, что я готова с ней заниматься, но в одном случае - если она сама этого хочет. Девочки, мы с ней занимались на всю катушку, почти все свободное время , до восьмого класса. Она выкладывалась по полной, первую свою пятерку за контрольную (в 5 классе, в марте, наверное получила) повесила на стену перед своим столом со словами: "Мамочка, смотри, смогла! Пусть повисит, ладно - когда мне будет трудно, буду на нее смотреть". Девочки, я редко плАчу, но тут убежала реветь в ванную. Праздник был для всех. Сын с уважением сказал "Ну, вы, блин, даете." (с уважением - потому что младшенькая обладала в то время на редкость мерзким характером, все удивлялись на мое терпение, но и ребенку отдавали должное за ее упорство). Не поверите. но математика стала одним из любимых предметов и с восьмого класса все уже было замечательно (как мы ее дома поддразнивали - "это потому, что у других еще хуже"). А классе в десятом пришла и сказала: "Мамочка, спасибо тебе за то, что столько для меня сделала и столько в меня вложила". На что получила ответ: "Мы же не просто так все вместе собрались, мы даны друг другу еще и для того, чтобы помогать". Ушла думать :wink:

Это я все к тому (извините, что длинно получилось), что ребенок во многих случаях способен сам принимать какие=то решения. А чтобы не скатиться (родителям т.е.) на ультимативно-приказной лад (или-или), можно всегда поговорить и разложить ситуацию. Во всяком случае, у нас есть волшебная фраза - если ты что-то делаешь, то должен четко представлять, какого результата ты хочешь добиться .
LK-150
Спасибо сказали: ale_ks_a, ириан
Тема заблокирована.

За чашкой чая. Часть 2. 06 авг 2012 14:19 #297

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10756
  • Спасибо получено: 13527
Ух ты, вот это тема, воспитание, горшки :ignat: Про горшок как вспомню, так вздрогну, деть не признавал это чудо природы. А вот в полтора года в саду да за компанию - с удовольствием :haha:
Мои воспитательные функции спят до 1 сентября, а потом снова в бой B)

"Мамочка, спасибо тебе за то, что столько для меня сделала и столько в меня вложила"

Витальна, значит все не безнадежно? Значит есть надежда, что когда-нить потраченные родительские нервы будут оценены?
Тема заблокирована.

За чашкой чая. Часть 2. 06 авг 2012 15:35 #298

  • ale_ks_a
  • ale_ks_a аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица осени
  • МЕГА вязальщица осени
  • Ксения, на ты
  • Сообщений: 1765
  • Спасибо получено: 2265
Блин, я помню эту музыку :angry: , проучившись 5 лет (домра и гитара, последний год еще и фортепиано факультативно), я зашвырнула ноты и сказала, что больше в этот концлагерь я ни ногой !!!

Сейчас я глубоко убеждена, что успех в том или ином предмете зависит на 90 % от учителя, на сколько он смог заинтересовать своим предметом, я любила физику, русский и литературу, но терпеть не могла немецкий и математику, как и их преподов.

А мы в свою очередь, как правильно сказала Марина, должны разложить ситуацию, а не тупо наказывать и говорить: "будешь делать то, что я говорю". Как можно заставить человека что-то делать??? А если и заставить, то пользы от этого никакой и результаты этой деятельности не порадуют никого, и уж тем более это никак не добавит родителям авторитета.
Brother KH-341, 868/838, LK-150
Тема заблокирована.

За чашкой чая. Часть 2. 06 авг 2012 15:52 #299

  • Марица
  • Марица аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • На самом деле я Марина, или Витальна.
  • Сообщений: 118
  • Спасибо получено: 167

Витальна, значит все не безнадежно? Значит есть надежда, что когда-нить потраченные родительские нервы будут оценены?


Аня, а я никогда не задумывалась о том, будет что-то оценено, или нет. У меня как-то так ощущалось происходящее - я должна сделать для своего ребенка все, что в моих силах (не в материальном смысле - помочь ему и т. д.) и мое отношение к жизни он имеет полное право знать, но и только. Он совершенно не должен быть таким же. Все равно, сколько в дите не впихивай, он возьмет только то, что необходимо ЕМУ. В свою очередь я очень благодарна своим детям за то, что они впустили МЕНЯ в свою жизнь и посвящали (ют) в свои проблемы (кто-то больше, кто-то меньше). Младшая в шесть лет сказала (разговор был, прямо скажем, философский) - "Спасибо, мама, что ты со мной поговорила, а то я думала, что ты ничего не понимаешь". С тех пор мы с ней дружим.
LK-150
Тема заблокирована.

За чашкой чая. Часть 2. 06 авг 2012 16:02 #300

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10756
  • Спасибо получено: 13527
Периодически опускаются руки и если есть хоть какая то надежда на то, что деть вырастет и поймет, что это делалось не в угоду маме а для него, то в тот момент когда руки в очередной момент буду опускаться, эта надежда их опять поднимет :)
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.163 секунд