Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

За чашкой чая 28 апр 2012 03:37 #1241

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • Сообщений: 1088
  • Спасибо получено: 1138
Я поинтересуюсь у родителей, но мне очень сомнительно, чтоб в ссср деньги брали за школу. Папе 64, он ходил в школу за 6 км в другое село. Мама училась в городе, дед был шофером на хлебовозке, бабушка поваром в детсаду. Бабушка училась до войны, я её много расспрашивала про тогдашнюю жизнь, денег не брали в тот период , остается период войны и 50-е годы... Девочки, может кто помнит рассказы своих бабушек и дедушек, ну уж ооочень теперь интересно узнать, брали ли деньги за образование в СССР
Тема заблокирована.

За чашкой чая 28 апр 2012 04:00 #1242

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10784
  • Спасибо получено: 13534
У меня папе 66 - бесплатно учился, его старшая сестра старше папы на 15 лет, тоже бесплатно :???: В советском союзе все было бесплатно. А вот моя прабабка имела 4 класса образования. По какой причине - не знаю. Может только столько бесплатным было, может потому что работать надо было. Бабушке было бы сейчас 84, значит ее маме, моей прабабушке, где-то 100+ это еще царская Россия, там да, скорее всего платно.
Тема заблокирована.

За чашкой чая 28 апр 2012 04:14 #1243

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • Сообщений: 1088
  • Спасибо получено: 1138
Анечка, доброе утро) Вторая моя бабуля была купеческой дочкой, училась в пансионе, умела на гитаре играть и скрипке, до революции успела образование получить, т.к. была старшим ребенком. Но мы мало с ней говорили про обучение, я тогда подростком была, она рано умерла. Не будет теперь мне покоя, пока не узнаю все в подробностях))) А учились 4 класса в церковно-приходской школе, потому что нужно было работать и дальнейшее обучение видимо было платным. Это большевики сразу после революции ввели курсы Ликбеза, позже вечерние школы организовали
Тема заблокирована.

За чашкой чая 28 апр 2012 04:14 #1244

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
И мой родители бесплатно учились, папе почти 70, а маме 63, мужу 60, не брали денег тогда.
Когда я училась, полы сами мыли (не платили уборщицам, как сейчас), учебники выдавали в библиотеках, можно было и не покупать. Но я почти всегда покупала.
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Тема заблокирована.

За чашкой чая 28 апр 2012 04:18 #1245

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • Сообщений: 1088
  • Спасибо получено: 1138
Светик, привет)
Тема заблокирована.

За чашкой чая 28 апр 2012 04:20 #1246

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Привет, Иринка и Анечка! :1177:
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Тема заблокирована.

За чашкой чая 28 апр 2012 04:29 #1247

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10784
  • Спасибо получено: 13534
Привет, девочки :hiya:
Тема заблокирована.

За чашкой чая 28 апр 2012 04:35 #1248

  • Анна
  • Анна аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 252
  • Спасибо получено: 262
Помогаю в хомячестве
Парк: 4 швейки (1 промка), 1 вышивалка, 2 оверлока, 2 вязалки, и склады всякого
:)
Тема заблокирована.

За чашкой чая 28 апр 2012 04:36 #1249

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • Сообщений: 1088
  • Спасибо получено: 1138
Ань, знаешь, чего все хочу спросить :blush2: по какому принципу ты добавляешь модели с описанием на сайт? можно тебе подкидывать модельки? и как это делать?
Тема заблокирована.

За чашкой чая 28 апр 2012 04:36 #1250

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Анна, классный букварь был, жалко,что я не сохранила его. Кстати однажды в книжном магазине видела в новом оформлении и жалею, что не купила.
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Тема заблокирована.

За чашкой чая 28 апр 2012 04:43 #1251

  • Анна
  • Анна аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 252
  • Спасибо получено: 262
soul_sv в контакте в группе выложили...и я удивилась, ведь учились по нему не одно, не два...а почти 5 поколений!!!!!И ведь все понятно было.
Я ищу такой.
Ибо программа у сына в 1 классе это нечто...
Сегодня писали сочинение...Блин люди какое сочинение в 1 классеееее

А вообще образование это такая тонкая грань. Я вышла из школы с абсолютным нулем по геометрии и алгебре-учительница ТАК подавала материал. НО с твердыми 5 по русскому языку, химии и литературе.
Позже в колледже и институтах познала все прелести математических наук. Сопромат, тех мех-знала на 5. Потом экономику учила на втором высшем. И могу сказать-пока челочек не захочет-он не будет учиться.
У меня мотивацией было-Я СДАМ всё без взяток... Сдавала. Учила, вникала.
а в итоге...вяжу и шью на заказ :vyaz:
Помогаю в хомячестве
Парк: 4 швейки (1 промка), 1 вышивалка, 2 оверлока, 2 вязалки, и склады всякого
:)
Спасибо сказали: ириан
Тема заблокирована.

За чашкой чая 28 апр 2012 04:58 #1252

  • виринея48
  • виринея48 аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица лета 2013
  • МЕГА вязальщица лета 2013
  • Сообщений: 1862
  • Спасибо получено: 4383
ха-ха Анна, полностью согласна. Тоже училась сама, т.к. платить или взятки давать было нечем. Я технолог колбасного производства, экономист по бухгалтерским операциям. А работаю косметиком-визажистом, и вяжу с удовольствием теперь не только себе. :flag:
спицы, крючок :vyaz:
Brother KH940/830
Тема заблокирована.

За чашкой чая 28 апр 2012 05:00 #1253

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • Сообщений: 1088
  • Спасибо получено: 1138
У меня такой лежит букварь и много еще хороших книжек для первоклашек издательства 70-х годов.
Тема заблокирована.

За чашкой чая 28 апр 2012 06:03 #1254

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
с 77 года этого букваря в наших школах уже не было, учить стали по Азбуке (автора не знаю). Как раз мы учились последние 76 год, после нас началась смена учебников.
Все, что я не понимала в математике (у меня математический склад ума), брала учебники своего папы - 52 года выпуска (особенно геометрия) и изучала там. Кстати учебники по химии смотрела у своих детей... у меня волосы "дыбом встали" от того как это написано. Пыталась в начальной школе показать как правильно надо оформлять примеры в тетради, сопротивлялись, т.к. им так не говорят. У сына еще учительница была просто супер, а вот у дочери - отвратительно учила детей (начальные классы). Дочь так и училась с тройки на двойку, как она еще закончила школу вообще не понимаю. Порой мне казалось, что как они учатся, так я сама 10 раз за них выучилась бы.

А у меня мечты часто сыбваются.... однажды возвращалась от бабушки и ехала с одной девушкой, она рассказала, что учится на бухгалтера. Мне почему то понравилось это и я помечтала, вот бы хорошо быть бухгалтером. В итоге я теперь - бухгалтер. Но как же я теперь не навижу эту специальность. Хотя институт я закончила и должна быть менеджером ОП и ВЭД.
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: Ириска
Тема заблокирована.

За чашкой чая 28 апр 2012 06:31 #1255

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10784
  • Спасибо получено: 13534
Я! Я по этому букварю училась! В 1985г в 1 класс пошла. О Господи, написала год и ужаснулась, как давно это было :drims:
Я работаю можно сказать по специальности. В школе учила физику и математику, поступила в институт на физику-электронику с углублением в информационные технологии, потом электроником стала работать, потом программистом, но тоже близко. А в 8 классе терпеть физику не могла. Такая ужасная училка была :sick: . Потом пришел дядька, красиво рассказал про физику, увлеченно так, с душой и я пошла к нему в класс учиться. Эх, побольше бы таких учителей.
Ирин, если у тебя есть модели, которые можно связать с помощью программ сайта - подкидывай мне на почту. Буду очень рада, а то мне катастрофически не хватает времени выискивать что-то.
Тема заблокирована.

За чашкой чая 28 апр 2012 06:52 #1256

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • Сообщений: 1088
  • Спасибо получено: 1138
Хорошо, модельки подкину)
А у меня в этом году 20 лет, как школу закончила :crazy: Физику, алгебру понимала, но любви особой не испытывала, зато дальше техмех, сопромат и электротехника пошли замечательно. В школе любила геометрию и черчение, позже чертила курсовики для ребят из инженерного вуза. Сестра младше меня на 4 года, училась в том же техникуме,что и я, но на другом отделении, говорила, что мои чертежи и рисунки висят, как образцы. Мне всегда нравилось учиться, единственное за что заплатила, за контрольную по высшей математике, когда получала второе образование. Я сдавала 2 курса за 1 год, экстерном так сказать, и просто не успевала разобраться сама и все сделать.
Спасибо сказали: admin, soul_sv
Тема заблокирована.

За чашкой чая 28 апр 2012 07:15 #1257

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10784
  • Спасибо получено: 13534
Да у нас здесь сборище умниц-красавиц-рукодельниц :tatice_06:
Спасибо сказали: soul_sv, Ириска
Тема заблокирована.

За чашкой чая 28 апр 2012 07:31 #1258

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Не знаю, как все, но я не страдаю ностальгией по школе, вернее учебному процессу. Черчение у меня тоже прекрасно даже в школе было, это в крови. А вот физика - у нас учительница была очень хорошая по физике, объясняла прекрасно. Я даже вспоминаю, когда меня от всего класса отсаживали, и она говорила, чтобы ко мне ни кто не обращался, а я ни кому не подсказывала. Потом она вышла замуж и ушла из школы, а я в другую перешла. Там учитель физики, нам на гармошке играл и кино показывал, физику и астрономию совсем не преподавал, я удивляюсь, как я на 4-ку сдала выпускной экзамен. Короче просто кошмар был. Зато математику в новой школе прекрасно перподавали. А вот с географией у меня возникла проблема. Видимо привыкла к одной учительнице, а к новой так и не смогла. Но преподаватель была очень хорошим человеком, она ко мне относилась прекрасно и с пониманием. Вообще я поменяла три школы. Первая была начальная, потом средняя школа и в последней 9 и 10 класс отучилась. В последней мне нравилась учительница русского и литературы. Она к нам всегда на "ВЫ" обращалась. И тоже прекрасно понимала каждого, кто на что способен и спрашивала соответственно. А вот с историчкой не сложились отношения сразу, с первого дня в новой школе (первый урок как раз был)- она почему то меня терпеть не могла, ну и я соответственно.
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Тема заблокирована.

За чашкой чая 28 апр 2012 10:07 #1259

  • Анна
  • Анна аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 252
  • Спасибо получено: 262
А я страдаю ностальгией)))

Помню. Стоит кульман. Колледж. Начертательная геометрия. Я и 28 мальчишек в группе. Чтоб не ударить в грязь стала учить опять же.. Потом когда практика была, девчонки с потока (нас учились 6 человек женского полу) чтоб избежать практики рисовали плакаты. Я же со всеми мальчишками стояла за токарным, фрезерным. шлиф станками...

А сейчас... Какая чертежи карандашиками. Есть же автокад...
Или приходят студенты ко мне сейчас заказывать курсовые (пишу на заказ). Ну девочки. Ну нет у них желания учиться. Спрашиваю элементарные вопросы по заданию. Глаза выпучат и молчат...Ещё вижу удивление когда приносят и я дверь открываю... Они ждут что мне намного больше лет.

У меня часто думки бывают ПОЧЕМУ сейчас многие не хотят учиться?
Помогаю в хомячестве
Парк: 4 швейки (1 промка), 1 вышивалка, 2 оверлока, 2 вязалки, и склады всякого
:)
Тема заблокирована.

За чашкой чая 28 апр 2012 10:18 #1260

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Нет стимула... т.к. половина учатся, потому что сказали родители, знают, что работать по специальности не будут. Я тоже после школы пошла в институт лишь бы родители не приставали - поступила куда просто взяли, т.к. куда хотела, хоть и был недобор, нас просто выкинули,а приняли из других групп с баллом выше. В итоге вышла замуж и родила сразу двоих, институт бросила. Зато в 29 лет поступила снова, с удовольствием училась и закончила.
Многим честно говря -это и не надо. Моя дочь не хочет учится, я пыталась год ей помогать. Но она не хочет, она вообще не хотела учится ни когда, даже когда в первый класс пошла. Поэтому мы не стали её насиловать. Может у нее другое предназначение - быть просто хорошей женой и матерью, воспитывать детей.
Кстати я со своим мужем согласна , что все таки женщина, должна управлять домом, заниматься воспитанием детей, а не ходить на работу и тратить свои силы и энергию на зарабатывание денег. Но увы, в наше время это просто не возможно.
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.154 секунд