Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Урожай на грядке 18 июнь 2012 06:25 #121

  • lеnа6322
  • lеnа6322 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5895
  • Спасибо получено: 7543
Иришка, спасибо, варенье возьму на заметку.
Спасибо сказали: ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 18 июнь 2012 21:51 #122

  • kaa.gidromet
  • kaa.gidromet аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Лика. По четным - умница, по нечетным - красавица
  • Сообщений: 4617
  • Спасибо получено: 7250
Я пишу о своём опыте, может быть, буду писать о том, что Вы уже давно знаете.
Как-то меня научили сажать сельдерей в кипяток. Всходы получились хорошие, и был хороший урожай сельдерея. Следующей весной посадил так базилик, лук порей и цветную капусту, а потом решил так же сажать цветы. Сначала петунии, затем львиный зев и анютины глазки. Всходы получились хорошие. Теперь все цветы сажаю так. Вот как я делаю: землю в пластиковом контейнере (240х170х40 или 150х150х40) поливаю кипятком, из заварного чайника, кладу или сыплю семена, прижимаю тыльной стороной ладони, накрываю (если надо) тёмной плёнкой, кладу в пакет и на 40-50 минут на батарею. После этого ставлю в тёплое место (у меня это подвесные шкафчики на кухне). В последнее время стал сначала раскладывать семена, а затем поливать кипятком. Результат тот же. Меня часто спрашивают, «не погибнут ли семена от кипятка?». Я всегда советую: поделите семена пополам и попробуйте по-старому и, по-моему.
По советам СМИ, задался целью развести лаванду для отпугивания вредителей. Но, хотя я и старался делать всё, как написано на пакетике с семенами, (помещал семена в холодильник и т. д.), семена не взошли. Зато посадив семена в кипяток, я получил хорошие всходы.
Землю для посева беру покупную, чтобы застраховаться от всходов сорняков. Посевы произвожу по рекомендациям «Лунного календаря» (ЛК). ЛК рекомендую использовать Вашего региона.
Так же по кипятку я сажаю огурцы. Делаю грядку, заправляю её золой и удобрениями, хорошо поливаю и через несколько часов проливаю её кипятком из лейки. Сразу после этого сажаю огурцы сухими семенами и накрываю грядку плёнкой.
В беседе с биологом выяснил, что горячая вода помогает удалить эфирную оболочку семени, которая затрудняет прорастание (пишу с его слов).
Попалась в старой книге о садоводстве информация об использовании, вместо торфяных горшочков, стаканчиков из газетной бумаги. Попробовал. Стаканчики с рассадой перцев выдержали с февраля до посадки в середине мая. После этого всё стал сажать в такие стаканчики. Стандартный лист газеты (40х60) режу поперёк на три части. Получаются три полоски бумаги (20х40). Их я наворачиваю, сначала одну затем вторую, на коробочки чая типа "Принцесса Нури". Дно сминаю и заклеиваю скотчем, а верх скрепляю степлером. В такие стаканчики сажаю перец и огурцы. Для цветов делаю стаканчики гораздо меньше, используя подходящие по размеру коробочки, и соответственно делаю полоски меньше. Получаются стаканчики с прямоугольным дном, которые очень удобно размещать в коробках. Чтобы коробки не размокали от полива, внутреннюю часть коробки (дно и стенки) выстилаю плёнкой.

взято с www.forumhouse.ru/threads/139744/page-2#post-3547995
от Lukaed
у меня живет Brother KH893/KR850 - Дорогу осилит идущий
_________________________________________________
Легко и комфортно приходят в нашу жизнь по-настоящему истинные желания...
У нас никогда нет времени, чтобы сделать правильно, зато всегда есть время, чтобы сделать заново :wink:
Спасибо сказали: soul_sv, Францевна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 18 июнь 2012 23:53 #123

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Спасибо, Лика, за информацию. :flowers: Надо будет попробовать кипяток.
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: kaa.gidromet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 19 июнь 2012 06:13 #124

  • Славутчанка
  • Славутчанка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица мая
  • МЕГА вязальщица мая
  • Наташа
  • Сообщений: 3455
  • Спасибо получено: 4538
В этом году выращивала рассаду томатов и многих цветов таким способом.
www.maylex.net/node/348
Silver Reed 700/60 со встроенной интарсией и лекальником, Бразер 940/850 ажурка, 4-х цветник, робот - каретка KG 88II,спицы,крючок, шв. машина Janome 522, кеттель Hague - 10
Спасибо сказали: ириан, Хамматуллина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 19 июнь 2012 06:18 #125

  • ириан
  • ириан аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Я - Ирина, приятно познакомиться :)
  • Сообщений: 6447
  • Спасибо получено: 5414
Наташ, все получилось?
940/850, ЛК 150, 4-ник KRC-830, робот KG-88II
Инстаграмм: @irian_irina и @rukodelie_texstilka_kirzhach
Закупка Белорусской пряжи Здесь ТЫК
Семеновская фабрика пряжа Здесь ТЫК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 19 июнь 2012 06:27 #126

  • Славутчанка
  • Славутчанка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица мая
  • МЕГА вязальщица мая
  • Наташа
  • Сообщений: 3455
  • Спасибо получено: 4538
Этот способ хорош тем, что не надо расставлять кучу плошек с посеянными семенами ( тем более , у меня в этом году места мало в комнатах было - сын жил). Из которых половина не взойдет. А здесь - вылезли из рулончика, посадила в стаканчик и опять завернула, чтобы следующие всходили. Перец мне не понравилось - плохо всходил. А томаты отлично. Как только вылезли семядольные листочки, сажала в стаканчики и - на балкон ( в марте).Из-за долгих холодов в этом году росли медленно. Но как только потеплело, сразу маханули и догнали те, что сеяла в конце февраля в плошки. Зато такие закаленные - при пересадке в огород практически не болели.
Silver Reed 700/60 со встроенной интарсией и лекальником, Бразер 940/850 ажурка, 4-х цветник, робот - каретка KG 88II,спицы,крючок, шв. машина Janome 522, кеттель Hague - 10
Спасибо сказали: ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 21 июнь 2012 16:01 #127

  • kaa.gidromet
  • kaa.gidromet аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Лика. По четным - умница, по нечетным - красавица
  • Сообщений: 4617
  • Спасибо получено: 7250
вот нашла ни ЛиРу

Обычно семена моркови, петрушки, сельдерея, укропа и др культур плохо прорастают.
Я прочла такой совет. Нужно провести предпосадочную обработку семян.
Для этого семена замочить в водке. Положить в марлевый мешочек и опустить в водку на 15 минут. Не больше! За это время большая часть эфирных масел, которые "окутывают"семена,растворяется. Затем необходимо несколько раз тщательно прополоскать мешочек с семенами в проточной прохладной воде. После этого семена подсушить и высевать,как обычно.
Всходят через день!

[more]

СОВЕТЫ

лет 5 назад был на с\х конференции там один дядька такой доклад "забабахал" по поводу разных способов предпосевной обработки семян моркови.
так вот максимальный эффект на всхожесть семян морковки оказавали два вещества: гумат калия (концентрация по цвету как пакетик чая в стакане) и перекись водорода - 0,5% р-р. Вода так же оказывала сильное действие, увеличивая всхожесть на треть в сравнении с посевом сухими семенами, так что описаннный способ действительно повышает всхожесть.

Замачивала в спирте (петрушку 3 сортов, морковь нескольких). Всхожесть быстрее. Но с тряпичек все названия растворились . Не подумала об этом. Но так, для эксперимента. Проще посеять и сверху агротексом тонким накрыть. Всходы быстро появляются.

Вот еще один способ;
недели за 2 до посева , семена моркови завернуть в марлю (сл.4), смоченную в растворе Эпина
в стекл. банку(0.3,0.5 ), закрыть пол . крышкой , и на штык лопаты в землю.Семенушки набухли- сеять легче, закалились, и всхожесть хорошая .
В этом году , тоже этим способом воспользуюсь.

я сеяла вымоченный в водке сельдерей .который не замоченный не взошел ..который в водке через три дня взошел.а морковку у меня соседка сажает еще и так варит клейстер из муки или крахмала полужидкий в него сыпит семена предварительно остудив как палец терпит.берет заварной чайник засыпает семена моркови и наливает клейстер и из носика по рядочкам.потом засыпает землей и прихлопывает лопатой.

С морковью поступаю так----замачиваю в теплой воде, руками хорошенько перетираю семена прямо в воде, потом даю постоять пару часов.Затем сливаю на ткань, заворачиваю,отжимаю, помещаю в пакет и в теплое место на сутки. Проветриваю до сыпучести и сею. Всегда всходит на 7 день.(если семена,конечно, всхожие)

Именно про водку не читала, а вот в перекиси семена замачивала на 20 мин, правда не моркови, а пассифлоры, потому что у нее толстая оболочка и она очень долго может всходить.
Водка в принципе, тоже щелочь, только слабая, может частично оболочку и растворяет. Хотя по моему для моркови нет существенной разницы - замочить в водке на 15 мин или в воде на сутки
otvet.mail.ru/question/72882741/
Исследования эффективности структурированной водки с помощью тестовых растений.
vodko.info/experiments-plants.shtml
у меня живет Brother KH893/KR850 - Дорогу осилит идущий
_________________________________________________
Легко и комфортно приходят в нашу жизнь по-настоящему истинные желания...
У нас никогда нет времени, чтобы сделать правильно, зато всегда есть время, чтобы сделать заново :wink:
Спасибо сказали: Францевна, ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 21 июнь 2012 18:45 #128

  • Славутчанка
  • Славутчанка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица мая
  • МЕГА вязальщица мая
  • Наташа
  • Сообщений: 3455
  • Спасибо получено: 4538
Лика,насчет "всходят через день" - ерунда. Но в течении недели - точно. Второй год так сею. И еще - как промыла водой, заворачиваю в мокрую тряпочку и на 4-5 дней закапываю в землю. А потом сею.
В водке замачивают семена, в которых много эфирных масел - укроп, петрушка, морковь, сельдерей.
Silver Reed 700/60 со встроенной интарсией и лекальником, Бразер 940/850 ажурка, 4-х цветник, робот - каретка KG 88II,спицы,крючок, шв. машина Janome 522, кеттель Hague - 10
Спасибо сказали: kaa.gidromet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 01 июль 2012 14:41 #129

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Девочки, а мы сегодня свежий картофель подкопали и с мамой на обед себе сварили.... вкуснотища...

Сижу перерабатываю викторию (три кастрюли варенья в данный момент на плите -18 л, замороженную с сахаром не едят), что-то она мне уже надоела. Смородина начала поспевать, крыжовник еще пока зеленый. Огурцы пошли уже в нормальном количестве, перцы тоже - шикуем. :wink: Еще укроп надо нарезать и заморозить, что то я уже от огорода устала.Охота отдохнуть где-нибудь в испании на вилле :drims: :haha:
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: Францевна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 01 июль 2012 16:12 #130

  • ириан
  • ириан аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Я - Ирина, приятно познакомиться :)
  • Сообщений: 6447
  • Спасибо получено: 5414
как здорово.. а я уже 8 кг переработала в варенье клубнички :) Сегодня купила мульон банок, буду смородинку красную собирать скоро... и уже за пряжей собираться пора бы.. )
940/850, ЛК 150, 4-ник KRC-830, робот KG-88II
Инстаграмм: @irian_irina и @rukodelie_texstilka_kirzhach
Закупка Белорусской пряжи Здесь ТЫК
Семеновская фабрика пряжа Здесь ТЫК
Спасибо сказали: Францевна, elvik100k

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 01 июль 2012 16:26 #131

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10776
  • Спасибо получено: 13532
Ой, а наши огурцы так и не хотят расти :haha: в выходные была на даче, делали салатик из огруцов-помидор-перца-лука-салата-укропа. Все свое, так вкууусно, с магазинным не сравнить! Ягод - объелась, пошла желтая малина, красная еще спеет, вишню войлочную объела недозревшей, очень ее люблю :oops: А с красной смородиной даже и не знаю что делать, что-то многовато ее, морозить будем и зимой компоты пить.
Спасибо сказали: Францевна, ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 01 июль 2012 16:32 #132

  • ириан
  • ириан аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Я - Ирина, приятно познакомиться :)
  • Сообщений: 6447
  • Спасибо получено: 5414
Анют, Света рецептик по кр.смородине давала интересный.. Я вот его буду пробовать :)
940/850, ЛК 150, 4-ник KRC-830, робот KG-88II
Инстаграмм: @irian_irina и @rukodelie_texstilka_kirzhach
Закупка Белорусской пряжи Здесь ТЫК
Семеновская фабрика пряжа Здесь ТЫК
Спасибо сказали: soul_sv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 01 июль 2012 17:02 #133

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Я малину уже красную поела. Я в пятницу вечером на дачу приехала и первым делом в огуречную теплицу - съела огурец, потом прошлась по грядкам с викторией, закусила малиной и земляникой, затем попробовала смородину и на последок заела горохом... чувствую что желудку такая каша не понравилась.... :haha:
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 01 июль 2012 17:14 #134

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10776
  • Спасибо получено: 13532
у вас уже горох ааааа как я его люблю :ugu: у нас еще только цветет. Жду не дождусь :ugu:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 01 июль 2012 17:32 #135

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Аня у меня мама садит в несколько этапов горох, чтобы постепенно рос, что то поспело, что то только еще цветет. И огурцы точно так же садим.
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 01 июль 2012 19:45 #136

  • lеnа6322
  • lеnа6322 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5895
  • Спасибо получено: 7543
Девочки, а у нас горох уже дубовый, отходит. Клубника только привозная, подозреваем что уже тепличная. Полным ходом пошла малина, вишни, абрикосы, смородина, огурцы и т.д. Никак не могу перестроится, что все созревает недели на 2 раньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 01 июль 2012 19:49 #137

  • ириан
  • ириан аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Я - Ирина, приятно познакомиться :)
  • Сообщений: 6447
  • Спасибо получено: 5414
А у меня сегодня огурчики зацвели! :crazy:
Очень порадовал щедрик сорт.. Взошли все абсолютно семена и хорошо и дружно ростут..ттт...
а сажала ещё 3-4 разных... такие не очень, поменьше щедрика будут.. Девочки, а что за желтенькие пятнышки появляются листьях огурчиков на нижних.. что с этим делать надо? или это нормально?
940/850, ЛК 150, 4-ник KRC-830, робот KG-88II
Инстаграмм: @irian_irina и @rukodelie_texstilka_kirzhach
Закупка Белорусской пряжи Здесь ТЫК
Семеновская фабрика пряжа Здесь ТЫК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 02 июль 2012 02:03 #138

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
У меня мама обрывает постепенно нижние листья огурцов в теплице, чтобы проветривались стебли в теплице. Иринка надо фото этих листьев. У нас на чупа-чупс напал паутинный клещ. А салатные огурцы тьфу-тьфу-тьфу пока нормальные. Ну до абрикос мне еще далеко, три года сидели в итоге погибли и пошла дикая поросль. Решили оставить на компоты. А в городе посадили - посмотрим, что получится. Ведь разница в температуре зимой на 5 градусов между городом и дачей (15 км от города).
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 11 июль 2012 09:41 #139

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Наташа, спасибо за подсказку с гелем. Нынче муравьев меньше и тля была только на черносливе (еще маленький), обработала два раза. Красота. Сегодня от гусениц после нашествия бабочек плодовые обрабатывала. Все какие опрыскиватели покупала максимум года на два хватало, потом ломались, да и штанги у них короткие дотянуться до верхних веток у взрослых яблонь не возможно. Так вот выпросила я у зятя кёрхер маленький, какая прелесть шланг в ведро, включила и прыскаю. Главное не надо руками накачивать и создавать давление в емкости. Красота. И что это я раньше до этого не додумалась - года три так назад. :huh:
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 30 июль 2012 15:26 #140

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Нашла еще про избавление от муравьев.
автор: Михаил Михайлович,
В борьбе с муравьями было опробовано много способов, но все они не эффективны. Травить муравьев жалко, да и после травления они опять появляются.
Муравьи очень быстро бегают по стволам деревьев, веткам и расселяют тлю, которая их кормит медом. Тля, в свою очередь, угнетает деревья до такой степени (высасывая сок из растущих веток), что рост дерева прекращается совсем, и очень сильно сокращается урожай.

Если избавиться от муравьев, то тля все-равно будет на деревьях, так как она перелетает с дерева на дерево, но в меньшем количестве и, соответственно, будет приносить меньше вреда.
Самый первейший способ избавиться от муравьев на деревьях - это нужно взять мел-порошок в пригоршни и натереть ствол дерева. Вторая пригоршня мела применяется для повторного обсыпания мелом ствола дерева настолько, чтобы ствол стал снежно-белым, нежным и пушистым, как сугроб муки.
После дождя необходимо все повторить.
Таким образом, муравьи не могут пройти по стволу - у них забиваются лапки мелом и они падают на землю. При многократных безрезультатных попытках взобраться на деревья, муравьи покидают сад.

В свою очередь, мел осыпаясь на почву под дерево, усваивается корнями деревьев. Поскольку мел - это карбонат кальция, - он особенно повышает урожай косточковых. Косточки состоят из кальция. Лучше всего брать настоящий мел.

Иногда садоводы в недоумении, почему у них вишня показательно цвела, а все цветы осыпались. Оказывается, это просто нехватка кальция для косточек - и тогда дерево сбрасывает, еще неразвитые, плоды. Стоит рассыпать мел под кроной зеленого друга, и урожай становится огромным!

Выше описанный метод достигает сразу две цели: и муравьев прогоняет, и урожай повышает.

Карбонат кальция не выдерживают не лишь муравьи, но и тля, улитки (слизни). На большие деревья, действительно, насыпать трудно, а вот на низкие деревья, капусту и другие растения - очень правильно помогает, а главное, мел - это не отрава от насекомых, а безапелляционно безвредная вещь. И сам не травишься и вредителей нет.
www.malina1c.ru/garden_new/barbaris_10.php
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: ириан, NBEILINA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.148 секунд