Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Урожай на грядке 30 мая 2012 08:40 #81

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Про борьбу с вредителями, есть табличка здесь yxdaha.ru/boltabliza.php
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: Францевна, ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 30 мая 2012 19:05 #82

  • ириан
  • ириан аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Я - Ирина, приятно познакомиться :)
  • Сообщений: 6447
  • Спасибо получено: 5414
Светик, спасибо! Классная табличка! :1177:
940/850, ЛК 150, 4-ник KRC-830, робот KG-88II
Инстаграмм: @irian_irina и @rukodelie_texstilka_kirzhach
Закупка Белорусской пряжи Здесь ТЫК
Семеновская фабрика пряжа Здесь ТЫК
Спасибо сказали: soul_sv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 31 мая 2012 14:19 #83

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Соль для дачников. Соль - вместо химикатов для удобрения

Иногда вместо удобрений и ядохимикатов можно использовать самые обычные продукты такие как соль, сахар, чеснок, кефир, горчица.

Вот, например, видим на томатах первые признаки фитофтороза. Чтобы спасти плоды, надо ускорить их созревание. В этих целях обычно советуют подкормить томаты калием и фосфором. Но есть способ лучше и проще. Возьмите на 1 л воды 100 г поваренной соли и этим раствором опрыскайте заболевшие растения. После такого опрыскивания листья пожелтеют и опадут, рост растений приостановится и вся их сила пойдет на созревание плодов. Кроме того, тонкая солевая пленка, которая появится на плодах, защитит их от дальнейшего развития инфекции. Но можно и не ждать, пока гром грянет, а в профилактических целях можно опрыснуть растения свежим настоем чеснока (50 грамм на ведро воды) или раствором перебродившего кефира (1 литр на ведро воды).


Другая проблема - плохо развивается свекла. У корнеплодов размер чуть больше редиса и совсем не сладкие. В этом случае вам также поможет соль. Растворите в ведре воды 35 - 50 г и подкормите растения. Правда, такую подкормку делают в начале лета при когда появятся восемь настоящих листьев на растениях. Солевой раствор заливают не под самый корень, а в бороздки на расстоянии 10 см от корнеплодов.

С бабочкой - капустницей можно бороться следующим образом. Приготовьте густой сахарный сироп. Разлейте в блюдца и поставте их вокруг капустных грядок на высоких подставках. В каждую емкость положите щепотку дрожжей. В результате брожения получится своеобразный запах, который и привлечет вредителей. Прилетев на приманку, капустная белянка прилипнет к блюдцу и не сумеет взлететь.

В дождливую погоду слишком много слизней. Они портят листья земляники, а ягоды поглощают целиком. Активны слизни чаще вечером, ночью или рано утром. Днем же они прячутся где-то в тени под досками, в густой траве. Вот эти места скопления слизней необходимо посыпать сухой горчицей.

Вы точно уж подкапываете картошку. И отлично знаете, какой урожай ждать осенью, и если он по вашим прикидкам не очень большой, сделайте на следующий год так. В подготовленном чесночном растворе (1 кг толченого чеснока на 10 л воды), нужно подержать посадочный материал около 8 часов. Это поможет и обеззаразить семена, и стимулировать в будущем рост растений. Опыт показывает, что в этом случае урожай будет выше на 30 - 50%.

Который год подряд гниёт лук! Виной всему луковая муха. Заметили пожелтевшие пёрышки лука - срочно засыпте грядку крупной поваренной солью ( на 10 кв.м. 1 кг.соли) и хорошенько пролейте землю водой, чтобы соль растворилась.
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: Францевна, ириан, Олеся

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 04 июнь 2012 21:09 #84

  • Славутчанка
  • Славутчанка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица мая
  • МЕГА вязальщица мая
  • Наташа
  • Сообщений: 3455
  • Спасибо получено: 4538
Первая клубничка.
Silver Reed 700/60 со встроенной интарсией и лекальником, Бразер 940/850 ажурка, 4-х цветник, робот - каретка KG 88II,спицы,крючок, шв. машина Janome 522, кеттель Hague - 10
Спасибо сказали: ириан, Вика

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 05 июнь 2012 00:52 #85

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Наташа, с первой ягодой. :fall:
Все почему то викторию называют клубникой - хотя это земляника. Но это не важно. У нас в лесах растет и клубника (на полянах), и земляника (в лесу). Я почему то с детства клубнику не люблю, она для меня слишком приторная. А вот землянику (особенно лесную) обожаю. Кстати, земляника относится к горьким ягодам (странно, но факт). Однажды с мамой сидели и я перечисляла какие мне ягоды нравятся, так они все относятся к горьким ягодам.
В прошлом году делали варенники и решили сделать с викторией и земляникой (садовой), так вот сахара меньше ложили в землянику, а в викторию больше. Варенники с викторией все равно были кислее.
У кого анемия железодефицитная (как у меня) желательно за лето съесть не меньше 2-х стаканов лесной земляники, чтобы пополнить организм железом примерно на год.
У нас жимолость поспела, пора собирать урожай и замораживать.
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 05 июнь 2012 01:38 #86

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Ириан, для тебя про заболевания и вредителей смородины ( взяла с Лиру
Почковый смородинный клещ
Один из наиболее опасных и вредоносных вредителей черной смородины. Самый верный признак появления почкового клеща на кустах смородины - сильно вздутые почки. Весной такие почки не распускаются, а только разрыхляются так, что внутривидны изуродованные зачатки листьев. Впоследствии поврежденные почки постепенно отмирают и засыхают, что приводит к значительным потерям урожая.

В каждой вздутой почке может находиться до несколько тысяч клещей. Другим признаком заражения кустов почковым клещом является измененная окраска и форма верхушечных листьев, которые становятся темнее нормальных, глянцевыми, кожистыми, деформированными. Повреждение заметно уже и июле - августе. Вредоносность почкового клеща усиливается способностью переносить инфекционное начало заболевания черной смородины - махровости. Каждый садовод должен знать, как бороться с почковым клещом на смородине.

Большая смородинная тля

При повреждении смородинной тлей листья на верхушке побега смородины сморщены и скручены. На нижней стороне листьев и верхушках побегов размещено большое количество светло-зеленых насекомых. Все мы знаем, что тля опасный вредитель и надо уметь избавляться от нее.

Смородинная листовая галлица

Если в середине или конце мая в верхней части побега появляются сморщенные изуродованные листья, то это характерные повреждения личинкой листовой галлицы. Личинка живет в свернутых молодых листочках, питаясь их соками и соскабливая верхнюю кожицу. При этом самые молодые листочки на верхущке побега буреют или засыхают.

Обыкновенный паутинный клещ

Этот многоядный врндитель может причинить значительный вред листьм смородины. Повреждения начинают заметно проявляться в начале - середине мая, перед цветением. Листья становятся белесыми или красновато-бурыми, на нижней стороне листовой пластинки появляется паутинный клещ. При сильном заражении листья прекращают рост, буреют и подсыхают. При сильном поражении паутинным клещом рост растения ослабляется, снижается деятельность листьев, задерживается созревание ягод.

Смородиновая стекляница

Повреждает ветки. Гусеницы минируют ветви красной и черной смородины. С середины июня и до конца июля происходит лет бабочек, которые откладывают яйца на побегах около почек, а чаще возле трещин и сучков. Отродившиеся гусеницы проникают внутрь ветвей, выедают сердцевину и заполняют ходы темно-бурыми экскрементами. С молодых ветвей гусеницы впоследствии переходят на взрослые. К осени гусеницы часто опускаются к основанию ветвей и остаются там зимовать.

Повреждения у растений обнаруживаются обычно на второй год жизни гусеницы, в конце цветения и особенно к началу созревания ягод, когда молодые побеги и кисти с завязями начинают как бы внезапно увядать. В дальнейшем поврежденные побеги отмирают и засыхают. Борьба со смородинной стеклянницей довольно трудная из-за скрытого
образа жизни гусеницы, мало заметного проявления повреждений в начале заражения и двухлетнего цикла развития вредителя.

Эффективной мерой борьбы со смородинной стеклянницей является правильная и своевременная обрезка кустов с одновременным удалением и немедленным уничтожением всех срезанных ветвей, зараженных гусеницами. Старые ветви срезают у самой земли, не оставляя пеньков. Необходимо своевременно выявлять зараженные ветви, т. е. в период цветения растений (начало мая). Увядающие зараженные ветви вырезают до здоровой части.

Побеговая смородинная галлица

Опасный вредитель, широко распространившийся в последнее время на смородине. Внешне здоровые побеги в середине лета внезапно засыхают или легко обламываются. Под корой можно обнаружить небольшие оранжево-желтые или розовые личинки стеблевой галлицы, в результате поселения которых и надламывается побег. Ниже засохшей части в месте излома образуется вмятина и происходит потемнеиие коры, а часто и древесины; на старых ветвях повреждение имеет вид раны с оплывшими краями. Стеблевая галлица дает несколько поколений. Весеннее поколение чаще всего повреждает 2-3-летние ветви и прикорневые нулевые побеги, галлицы летнего поколения заражают также и побеги текущего года.

Черносмородинный ягодный пилильщик

В начале завязывания ягод черной смородины на кустах можно обнаружить ягоды с характерной ребристой формой. Они значительно крупнее здоровых и, как правило, окрашиваются раньше, причем зараженные завязи снаружи не имеют заметных признаков повреждения. Это вредят личинки (ложногусеницы) пилильщика, которые питаются внутри завязей, уничтожая семена, мякоть ягод при этом повреждается незначительно. Наиболее сильно повреждения проявляются во второй половине июня. В первой половине июля, примерно через 25-30 дней после отрождения,
личинки покидают ягоду, прогрызая снаружи округлое отверстие, чаще всего у плодоножки, окукливаются и остаются на зимовку. После выхода ложногусениц червивые ягоды преждевременно опадают. Из-за скрытого образа жизни борьба с пилилыциком довольно затруднена. Хорошим приемом является перекопка почвы под зараженными кустами. Нужно собирать и уничтожать червивые ягоды до выхода из них личинок.

Махровость (реверсия)

Широко распространенное опасное заболевание черной смородины. Кусты, сильно пораженные этим заболеванием, совсем не плодоносят. Цветки у больных растений уродливой формы. Заболевание махровостью медленно распространяется по кусту, и поэтому на одном и том же растении одновременно могут быть и больные и здоровые цветки, цветковые кисти, побеги и даже отдельные скелетные ветви. Кроме того, на больных махровостью кустах очень часто встречаются сильно вздутые почки - это верный признак их поражения почковым смородинным клещом, который и является переносчиком махровости. Кусты, заболевшие махровостью, как правило, не выздоравливают. Заболевание с каждым годом усиливается и прогрессирует, в результате куст становится полностью больным и бесплодным. Поэтому больные кусты необходимо выкорчевывать, удалять из сада и уничтожать. Выявлять пораженные растения лучше всего весной, во время цветения. Для предупреждения распространения махровости необходимо при размножении смородины черенки заготавливать только от здоровых кустов, на которых в течение 3-4 лет не наблюдалось признаков заболевания. Поскольку основным переносчиком махровости является почковый
смородинный клещ, очень важно своевременно и тщательно проводить борьбу с этим вредителем химическими, механическими и агротехническими способами.
Рекомендации взяты из книги "Ягодные культуры" издательства "Урожай"
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 05 июнь 2012 04:41 #87

  • Славутчанка
  • Славутчанка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица мая
  • МЕГА вязальщица мая
  • Наташа
  • Сообщений: 3455
  • Спасибо получено: 4538
Света,я знаю, что это садовая земляника. Но вот с Сибири ее почему-то называют викторией, а у нас клубникой. Я ее тоже не очень.Несколько ягод могу съесть за сезон. А мелкую землянику люблю - у меня есть красная и белая.
Silver Reed 700/60 со встроенной интарсией и лекальником, Бразер 940/850 ажурка, 4-х цветник, робот - каретка KG 88II,спицы,крючок, шв. машина Janome 522, кеттель Hague - 10
Спасибо сказали: ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 05 июнь 2012 08:00 #88

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Наташа, у нас её тоже называют клубникой. А викторией назвали, потому что удалось из маленькой земляники создать крупную.
А я не люблю именно лесную (полевую) настоящую клубнику. Хотя и к виктории я равнодушна. И самое интересное, что я ем ягоды только с куста. Если собрать и поставить на стол, мне уже не хочется их есть. Зато муж и дети с удовольствием уплетают, которая помыта и на столе.
Смотрю на твою земляничку и слюнями давлюсь. Мы еще через недели две только начнем наблюдать за поспеванием первых ягод.

Лесная клубника, она растет на открытых лесных полянах. Чашелистики плохо отрываются, и из-за этого часто варенье варят вместе с ними. Наверно из-за этого мне и не нравится тоже, кроме того, что еще она и слишком приторная.



А это лесная земляника, которая растет в лесу. Где обычно летают огромные комары, которые не дают её собирать. :haha: Мне в детстве дедушка, когда шел с работы с ночной смены, приносил стаканчик земляники (я тогда каждое лето гостила у них в деревне).
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Вложения:
Спасибо сказали: Вика

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 05 июнь 2012 08:40 #89

  • Славутчанка
  • Славутчанка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица мая
  • МЕГА вязальщица мая
  • Наташа
  • Сообщений: 3455
  • Спасибо получено: 4538
У меня пока мало клубники.Старую плантацию выкорчевала- какое-то вирусное заболевание - цвела, а ягод нет. Оставила 2 кустика, на которых ягоды были ( видно, другой сорт - листочки другие). От них из усов рассадила шт 20. А ту, что на фото ( Хоней), выписала из питомника прошлой осенью.
Silver Reed 700/60 со встроенной интарсией и лекальником, Бразер 940/850 ажурка, 4-х цветник, робот - каретка KG 88II,спицы,крючок, шв. машина Janome 522, кеттель Hague - 10

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 05 июнь 2012 12:03 #90

  • ириан
  • ириан аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Я - Ирина, приятно познакомиться :)
  • Сообщений: 6447
  • Спасибо получено: 5414
Света, Наташ, спасибо... Какие вкусные ягодки, я пока только кругами возле них хожу ))) ещё не поспели..
Света, а я обожаю Лесная клубника, у нас она не растет совсем, а вот у бабушки в Нижегородской области она растет в оврагах.. поспевает где-то в начале июля.. у меня сейчас мои близкие родственники там все умерли, и я хочу прям мечтаю - специально поехать за этими ягодами туда, хотя от нас это 600 км...у меня даже в скайпе на фотке она и я )) обожаю её аромат, душистый такой.. раньше когда собирала её, постоянно нос в банке ночевал, надышаться не могла... :)\
А про чашелистики, мы их обдирали, правда под ногтями кислота все выедала.. но зато кушать так было приятнее... ведрами собирали...скучаю по тому времени и по тем местам... :(
940/850, ЛК 150, 4-ник KRC-830, робот KG-88II
Инстаграмм: @irian_irina и @rukodelie_texstilka_kirzhach
Закупка Белорусской пряжи Здесь ТЫК
Семеновская фабрика пряжа Здесь ТЫК
Спасибо сказали: soul_sv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 05 июнь 2012 12:36 #91

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
У нас пять сортов виктории нынче: Фестивальная ромашка, Акварель, Орлик, Троицкая, Царско-сельская. Первые две - ранние, а вот Троицкая должна быть среднеспелой. Земляника двух сортов - один я знаю "Али-баба", он у меня дома сидит, а вот что на даче не знаю. Только что с третьего огорода приползла, зато весть прополола. Наташа, у меня в городе викторию долгоносики попортили, а на даче тьфу-тьфу-тьфу пока все нормально. Еще какая то зараза стригет лук , грешу на двухвосток.
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 05 июнь 2012 13:48 #92

  • Славутчанка
  • Славутчанка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица мая
  • МЕГА вязальщица мая
  • Наташа
  • Сообщений: 3455
  • Спасибо получено: 4538
Кстати. Францевна, я в этом году семена помидор у твоего земляка заказывала, из Луганска.
Silver Reed 700/60 со встроенной интарсией и лекальником, Бразер 940/850 ажурка, 4-х цветник, робот - каретка KG 88II,спицы,крючок, шв. машина Janome 522, кеттель Hague - 10

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 05 июнь 2012 14:52 #93

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Еще про викторию- землянику. Тонна земляники с 1сотки земли
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: ириан, Олеся

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 09 июнь 2012 19:57 #94

  • ириан
  • ириан аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Я - Ирина, приятно познакомиться :)
  • Сообщений: 6447
  • Спасибо получено: 5414
Девчат, у кого что и как в этом сезоне на огороде растет? Интересно :)
А у меня вот морковка начала кудрявиться.. :( мама сказала искрой полить, а не хочется, это же химия, а у меня детки....
940/850, ЛК 150, 4-ник KRC-830, робот KG-88II
Инстаграмм: @irian_irina и @rukodelie_texstilka_kirzhach
Закупка Белорусской пряжи Здесь ТЫК
Семеновская фабрика пряжа Здесь ТЫК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 10 июнь 2012 04:40 #95

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10772
  • Спасибо получено: 13532
Ирин, у нас в этом году совсем не хотят расти огурцы :???: Мама на семена грешит. А еще у нас со всех яблонь будет (если будет) целых два(!) яблока :haha: Нас замучили муравьи. Мама с ними как-то борется, но что-то меньше их не становится.
Спасибо сказали: ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 10 июнь 2012 11:56 #96

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Сорвали еще четыре огурца, и мама какой то сорт посадила для маленький племяшек "Чупа-чупс", конечно чупа-чупс он не напоминает, больше коробочку от киндер-сюрприза, а окраска, как у астраханского арбуза, на вид короче мини астраханский арбуз. Забыла взять фотик. В следующий раз с фотографирую и покажу. Вчера прыскала ядохимикатами картошку, сама чуть не траванулась.Какую то новую фигню купила, обычно которой прыскаю "Зубр" - не было в магазинах. Сказала себе, что больше такую фигню не куплю. Сегодня собирала жимолость и окучивала картошку. Жара не выносимая стоит. Все пионы разом расцвели. Муравьев стало чуть меньше. Обмазывала деревья от муравьев, правда мама покупала "великий воин" препарат. Ну хотя бы этим и то хорошо. Кстати у нас в этом году тоже не будет большого урожая фруктов, хотя и заморозков не было когда все цвело. Зато в этом году опять полчище бабочек, надо срочно опрыскивать яблони, а то гусеницы сожрут остатки листочков. Два дня косила травку, аж руки болят от вибрации. Вот такой мой дачно-трудовой подвиг. :haha:
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 10 июнь 2012 18:23 #97

  • ириан
  • ириан аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Я - Ирина, приятно познакомиться :)
  • Сообщений: 6447
  • Спасибо получено: 5414
Анют, у меня тоже не очень хотят огурчики расти, толькоо 3 листик выпозает.. холодно ведь.. и дожди каждый день с грозами, кошмарики, все уже залило... у вас тоже?
Яблок у нас тоже не будет и груш, все съела плодожорка, причем не только у меня а в городе повсеместно, прям нашествие...муравьев в 1 месте вытравишь, так они в другое переползают :( вчера нашла прям в клубничке 2 кучки :(
Свет ничего себе, классно уже огурчики :) а у меня только 1 перчик вырос.. и за температурила я, почки что ли ((( Теперь и на огород не вырвешься и за пряжей не знаю как поеду :(
в общем хандрю... :ignat:
940/850, ЛК 150, 4-ник KRC-830, робот KG-88II
Инстаграмм: @irian_irina и @rukodelie_texstilka_kirzhach
Закупка Белорусской пряжи Здесь ТЫК
Семеновская фабрика пряжа Здесь ТЫК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 11 июнь 2012 02:44 #98

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Иринка, а у нас видимо отдыхают груши и яблони. У нас нынче перцы позже буду чем огурцы. В прошлом году перцы уже во всю в это время ели.
Лечи почки и старайся не хандрить (правда я сама не лучше, но я от усталости хандрю). У меня с почками, вернее камнями в них, страдает мама и сестра. Я знаю, что от камней в почках нужно заваривать корни пырея.
Везет дождики есть. А у нас жара стоит. Вот сегодня обещали дождик и не дали. Вчера с Екатеринбургом разговаривала (300 км от нас)у них дождик идет. Вечером тучи темные приползли, думала дождик будет, но утром смотрю тишина и покой. Вроде сейчас небо затягивается облаками, но на дождевые пока это не похоже.
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 11 июнь 2012 02:54 #99

  • soul_sv
  • soul_sv аватар
  • Не в сети
  • Лучший берет 2013
  • Лучший берет 2013
  • Светлана
  • Сообщений: 3408
  • Спасибо получено: 4031
Может кому-нибудь пригодится (как всегда взяла с Лиру)
Как восстановить плодородие почвы (подкормки)(готовим "Байкал" сами.......)

Я считаю, что каждый земледелец может самостоятельно готовить для себя микробные препараты, почти столь же разнообразные по составу, как продаваемые культуры ЭМ, но из своих, местных, приспособленных к климату и почвам микробов, что будет экологически более грамотно и практично.

Предлагаем практичный, простой и дешевый способ восстановления плодородия почвы и повышения урожайности растений. Учитывая, что главным компонентом ЭМ являются дрожжи и молочно-кислые бактерии, которых и без того достаточно в почве и вокруг нас, предлагаем в качестве закваски органических настоев использовать обычную сахарно-дрожжевую бражку.

Готовится настой. В 200-литровую емкость (бочку) кладется:

- лопата древесной или травяной золы;

- полведра навоза или помета, фекалиев;

- ведро гнилой соломы или опада листьев;

- лопату перегноя, компоста или просто садовой земли;

- лопату песка;

- литр молочной сыворотки или простокваши;

- 3 литра бражки!

Бражка готовится так: на 3 литра не хлорированной воды берется 5 ст. ложек сахара и щепотка дрожжей. Бродит 2-3 суток, потом добавляется в общий бак. До использования хранить бражку нужно в холодильнике - она ценна, пока не закисла.

В общем баке вся бодяга настаивается в течение недели. Иногда ее следует перемешивать.

При использовании настой разбавляется не менее чем в два раза.

Ю.И.Слащинин

ИЛИ ТАКИЕ:
В 200 литровую бочку закладываю сорниковую траву 2/3 бочки. (можно добавить золы 2 лопаты). Заливаю водой, закрываю плёнкой сверху. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.


В 200 литровую бочку закладываю свежий навоз, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.


В 200 литровую бочку закладываю куриный помёт, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 20.

Успехов Вам!

Источник

От Аллы Солдатовой
Россия, Сибирский ФО, Красноярский край, Красноярск

Хочу поделиться советом, как на халяву сделать почти что Байкал-М.



Во-первых,
Байкал мы когда приобретаем, еще можно ожидать, что там будет
сообщество микроорганизмов то, которое как-то гарантировано. Но, когда
мы сами кучу разведений делаем, нет никакой гарантии, что там
сохранились нужные, а не вредные организмы. Моя дочь биолог и знает, что контроль в домашних условиях
невозможен.


Во-вторых, довольно дорогое удовольствие, особенно, когда дача в 40 соток.

Поэтому совет приготовить самим.

В бочку положить травы, бросить старые дрожжи, старый хлеб (дрожжевые
бактерии), добавить засахарившееся варенье. ополоски от молока. сметаны.
кефира(молочно-кислые бактерии), насыпать сенной трухи (сенная палочка,
которая является пожирателем вредных болезнетворных
микроорганизмов).можно добавить мин. удобрения, гуматы, , бросить горсть
земли (в ней есть все необходимые микроорганизмы, кстати, не чужеродные
для вашего участка, а родные, на питательной среде они будут также
размножены). Для смягчения отвратительного запаха добавить золу (и
дополнительное удобрение). Закрыть бочку крышкой, дать настояться 7-10
дней. Разводить 1л настоя на ведро. Использовать как внекорневые
подкормки и корневые. Эффект очень замечательный. Все микроорганизмы,
которые будут находиться в этих растворах, входят, как основа в Байкал.
Так что, пробуйте. И удачи!!!

ПОЯСНЕНИЯ
2 раза в неделю не стоит. Раз в неделю или в 10 дней достаточно. Для быстрого эффекта проводятся внекорневые обработки. Мы используем этот самодельный "Байкал" уже лет 15, Все знакомые садоводы тоже теперь пользуются этим рецептом и все очень довольны и благодарны. Моя дочь микробиолог, и подкована достаточно, чтобы советовать этот рецепт приготовления. Контроль микроорганизмов она может, если нужно, проводить под микроскопом. Никто не гарантирует, что купленный у фирм "байкал" не привнесет в ваш сад-огород наоборот чужеродные для вашей местности микроорганизмы.
Brother KH868/KR838, интарсия.
Счастье - это видеть как растут дети, внуки и даже правнуки.Как они взрослеют, женятся или выходят замуж, становятся сами родителями.Собираются за одним большим столом. И тогда понимаешь, что ты не только счастлив, но и очень богат!
Спасибо сказали: admin, kaa.gidromet, Олеся

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Урожай на грядке 11 июнь 2012 10:37 #100

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10772
  • Спасибо получено: 13532
Ирин, мама на огурцы ругается, одни мальчишки в цветочках, девочек нет :???: Но это на раннем огурце, который в это время уже всегда плодоносил(или как это правильно называется :oops: ). А яблока два :drims: я их блюдУ :) если какая-то гадость съест их вместо меня буду крайне недовольна :)
Спасибо сказали: ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.153 секунд