Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 14 июль 2022 13:13 #1

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10776
  • Спасибо получено: 13532
Выкройка оверсайз 70

Пример расчета по выкройке 
   


Печать выкройки.
Печать выкройки = сохранению в файл. Для сохранения в файл в списке принтеров выбрать "Печать в pdf"

По умолчанию печать на 4-х листах -- удобно просматривать с мобильного


 


Можно настроить печать на 1 листе.
Как это сделать можно посмотреть здесь: Компактная печать расчетов выкроек


  

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF




Более подбробно о печати выкройки здесь

 
Вложения:
Спасибо сказали: taniaes

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 27 авг 2022 08:23 #2

  • PolinaMaleena
  • PolinaMaleena аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 0
Здравствуйте! У меня возник вопрос по теме выкройки №71. У нее нет своей темы, и кнопка привела меня сюда. Если я правильно поняла и разобралась, то в выкройке нет возможности увеличивать глубину V-образного выреза? Не планируете ли вы добавить такую возможность? Было бы очень удобно, так как в стандартном варианте глубина совсем небольшая получается. И большое вам спасибо за выкройки оверсайзов - это просто мечта!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 29 авг 2022 10:45 #3

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10776
  • Спасибо получено: 13532
Почему нет? Вы же сами задаете глубину горловины.
То, что можно подставить стандартные мерки -- это просто удобный бонус к выкройке, но Вы можете поменять любой размер в мерках.
Спасибо сказали: PolinaMaleena

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 16 нояб 2022 10:47 #4

  • PolinaMaleena
  • PolinaMaleena аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 0
Аня, здравствуйте! С горловиной разобралась, не увидела этого параметра сразу. А теперь с рукавами не могу разобраться. Писала вам по поводу выкройки №55, а теперь решила дополнить вопрос, тк проверила, как будет меняться рукав на других выкройках. По итогу он ни на одной выкройке не меняется ни в ширину, ни в окате, как бы я не меняла остальные параметры. Самая показательная в этом смысле выкройка №120, там уж точно должна поменяться ширина, если высоту проймы корректируешь, впрочем, в остальных по идее тоже. Может я чего-то не допонимаю...? Попробовала в нескольких браузерах, картина везде одинаковая. Потом попросила подругу со свежим взглядом построить выкройку - та же история. Сделала два скриншота, во втором поменяла высоту проймы с 17.3 до 40, рукав неизменен.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 20 нояб 2022 15:39 #5

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10776
  • Спасибо получено: 13532
Только добралась до Вашего письма на почте и увидела сообщение здесь.
Все верно, если Вы изменяете какое-то значение сами и пересчитываете, то все остальные(связанные с ним) не меняются автоматически, их также надо менять вручную. Просто измените и остальные значения сами и пересчитайте.
 

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 21 нояб 2022 12:30 #6

  • PolinaMaleena
  • PolinaMaleena аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 0
Аня, большое спасибо за ответ! Но я все же до конца не понимаю. Ну, точнее, в том скриншоте, который я отправила, все более менее понятно - там нет оката рукава. Но если мы берем выкройку №55, как там быть с рукавом? Вот я, к примеру, подогнала стандартную эльку под желаемую. Увеличила на схеме обхват груди и пройму. И в этом случае мне совершенно непонятно, что делать с рукавом, ведь для того, чтобы туда вписать какие-то свои данные, их нужно высчитать, ведь там присутствует окат. Подскажите, как быть в этом случае? По какой формуле считать?
ПС:
В теме выкройки №55 я нашла похожий вопрос: "Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нужно изменить окат рукава, если меняю пройму?", на который вы ответили: "Знаете как можно поступить? Увеличьте ОГ. Получите размер проймы какой хотите, посмотрите как измениться окат рукава. Потом верните ОГ на место и вручную поменяйте параметры на выкройке."
Я так поняла, что, если вы пишите о том, что нужно посмотреть, как изменится окат рукава, если изменить ОГ, то это в принципе должно происходить, т.е. выкройка рукава должна меняться по параметрам относительно выкройки тела. Но в моем случае она не поменялась.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 22 нояб 2022 12:31 #7

  • PolinaMaleena
  • PolinaMaleena аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 0
Аня, это опять я, со своими странными вопросами)
Решила дополнить свое предыдущее сообщение, чтобы было понятнее, чего я вообще хочу. Мои рабочие стандартные плотности вязания : 1см по горизонтали на 1.3см по вертикали и
1.1см на 1.6см.
Хочу добиться хорошей посадки изделия.
Изучая разные модели, поняла, что не всегда хорошо, когда линия плеча у оверсайза длинная. Иногда ее хочется сделать наоборот короче, но при этом сохранить ширину изделия. Оптимальный вариант (самый эстетичный и подходящий) - небольшая пройма рукава из 3-5 симметричных убавок по одной петле перед кромочной в каждом ряду или через ряд. Например, если вязать свитер такой крупной вязкой и на рукаве делать переплетения из кос, при этом использовать вариант выкройки со скосом на пройме, то рукав будет сильно оттягиваться вниз и сидеть некрасиво. даже если использовать прямую пройму - будет приблизительно то же самое.  Изучив некоторые ваши статьи и более конкретно программу, я поняла, что в случае замены каких-либо параметров тела - для рукава все же нужно будет некоторые параметры рассчитать самостоятельно, а если точнее - высоту оката. И вот никак я не могу понять, как получать эту высоту оката… особенно с учетом того, что в рукаве по ширине у меня в среднем петель 40 обычно получается и сложные расчеты проймы и рукава мне не особо подходят.
Ань, возможно вы сможете подсказать, как это сделать. Вот мой более конкретный пример на схеме. Может мы разберем, каким должен быть в этом случае окат, если его вязать укороченными рядами?
На картинках с расчетами, я заменила ОГ тела и получила необходимые убавки на пройме, а рукав остался таким же и я в нем ничего пока не меняла.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 22 нояб 2022 13:56 #8

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10776
  • Спасибо получено: 13532

Потом верните ОГ на место и вручную поменяйте параметры на выкройке


Т.е. сначала меняете ОГ, делаете расчет, запоминаете числа
Потом возвращаете прежний ОГ, делаете расчет, меняете чилса на те, что запомнили и делаете пересчет.

При расчете окат меняется в зависимости от ОГ, при пересчете программа берет введенные вами (или самой программой числа) и пересчитвает петли и ряды по сантиметрам.
 

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 22 нояб 2022 14:00 #9

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10776
  • Спасибо получено: 13532

 хорошо, когда линия плеча у оверсайза длинная

 
Ну вот для другого предназначена выкройка 55. Там плечо должно быть на месте и окат высокий. Рукав втачной. У оверсайза он же не втачной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 22 нояб 2022 14:02 #10

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10776
  • Спасибо получено: 13532
Я так понимаю интересует что-то вроде "рубашечного" рукава с щелевиной проймой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 22 нояб 2022 14:08 #11

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10776
  • Спасибо получено: 13532
И если я правильно понимаю идею, то нужно что-то типа этого
 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 22 нояб 2022 15:21 #12

  • PolinaMaleena
  • PolinaMaleena аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 0
Не совсем так. Рубашечный крой совсем какая-то усложненка. Я бы назвала крой, которого пытаюсь добиться - толстовочный крой. Толстовки у меня совершенно точно оверсайз, но при этом рукав слегка втачной. Да, если бы рукава и проймы у них были, как на изначальной выкройке №55, то это были бы просто толстовки, которые мне очевидно велики. Но нет - это идеально посаженный оверсайз. Заметив это, мне захотелось перенести подобный крой на свитер. Я зарисовала его в другой программе, чтобы еще раз более наглядно показать, что я имею ввиду. Ну и по идее, никаких проблем с построением такой выкройки не возникло, если бы расчет рукава менялся относительно изменений на выкройке основы. Пересчиталась же пройма так, как я хотела. А рукав нет... 
 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 22 нояб 2022 15:40 #13

  • PolinaMaleena
  • PolinaMaleena аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 0
Еще в выкройке 71 тоже встает вопрос оката. Там получается можно уменьшить скос плеча, но окат рукава останется опять же без изменений. Я как-то вязала свитер по ней и, как раз таки, уменьшила скос, а окат связала под изначальный вариант. Тогда еще я на этот нюанс внимания не обратила. Рукав не сел, и я долго его перепришивала, не понимая - что же тут не так. Опять же по итогу встает вопрос, как рассчитать все ту же величину - высоту оката? Ее есть возможность внести в выкройку, но где же ее взять?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 23 нояб 2022 14:08 #14

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10776
  • Спасибо получено: 13532

 Я зарисовала его в другой программе, чтобы еще раз более наглядно показать, что я имею ввиду.

 


это совсем совсем другая выкройка. Я даже летом начала ее разрабатывать. Как раз такую, овер, с возможностью потом добавить к ней же японское плечо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 23 нояб 2022 14:19 #15

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10776
  • Спасибо получено: 13532

 Ее есть возможность внести в выкройку, но где же ее взять?

 


Пересчитать. Вручную, но это сложно, да.
На самом деле я понимаю суть предложения. Но я не могу жестко привязать высоту оката.С одной стороны это будет правильно, а с другой такую возможность все же нужно иметь. А одновременно сделать это нельзя. Возможно в таких случаях нужно расссмотреть возможность добавить еще одно значение - рекомендуемое, на которое можно ориентироваться.

А теперь про конкретную ситуацию, которую вы описали (уменьшить высоту скоса плеча), чтобы сделала я:
- нашла бы значение, которое вличет на величину скоса(это не постоянная величина), в данном случае ОГ
- поиграла бы со значением ОГ, в Вашем случае увеличивая его, добилась нужного скоса
- посмотрела бы высоту оката
- поставила нормальное значени ОГ, сделала расчет
- изменила значение высоты скоса плеча и высоты оката и пересчитала.
 

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 10 дек 2022 12:53 #16

  • PolinaMaleena
  • PolinaMaleena аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 0
Аня, приветствую!
"это совсем совсем другая выкройка. Я даже летом начала ее разрабатывать. Как раз такую, овер, с возможностью потом добавить к ней же японское плечо. "
Да, я именно после свитера с японским плечом и полюбила данную модель. Это обусловлено тем, что в моем понимании овер - это то, что в выкройках № 70, 71 и 72 начинается с размера L, при реальном размере S (42).
И в таком случае плечо, даже без добавок на пройме, получается достаточно длинным (опущенным), и очень хорошо выходит, если сделать эти несколько убавок.
С огромным нетерпением и надеждой жду, что такая выкройка появится на сайте. Но пока ее нет, Аня, могла бы ты подсказать, как можно рассчитать такой окат?

"А теперь про конкретную ситуацию, которую вы описали (уменьшить высоту скоса плеча), чтобы сделала я:
- нашла бы значение, которое вличет на величину скоса(это не постоянная величина), в данном случае ОГ
- поиграла бы со значением ОГ, в Вашем случае увеличивая его, добилась нужного скоса
- посмотрела бы высоту оката
- поставила нормальное значени ОГ, сделала расчет
- изменила значение высоты скоса плеча и высоты оката и пересчитала."

В выкройке №71 я попыталась увеличивать ОГ на разные величины, максимум, что удалось - сократить высоту скоса на пол сантиметра. А хотелось бы с 6см на 4 см. И тут, возможно, я опять же чего-то недопонимаю. Но у меня вопрос: зачем нужна возможность поменять этот скос плеча на выкройке (с тех же 6см на 4см), если окат рукава не поменяется? Ведт всё, выкройка получаетс неправильной - скос поменялся, а окат остался, я лично, как рассказывала выше, мучилась, уже связав и сшив свитер, с непониманием того, почему что-то не так с этим рукавом. Это ни в коем случае не претензия, а всего лишь попытка разобраться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 15 дек 2022 12:52 #17

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10776
  • Спасибо получено: 13532
Если взять любую выкройку с втачным рукавом, то и там окат не меняется. Потому что (повторюсь) программа не знает всей задумки, что же планируется сделать.
Если Вы хотите внести изменения в программу, то предполагается, что Вы знаете, что делаете и всю остальную выкройку правите сами. Если жетско привязывать окат к пройме, то там, например, на том же окате нельзя будет сделать складки, например (я опять же про втачной рукав).

зачем нужна возможность поменять этот скос плеча на выкройке (с тех же 6см на 4см), если окат рукава не поменяется?

чтобы была возможность самостоятельно его изменить. Выкройка не всегда используется по прямому назначению.


Давайте представим обратную ситуацию: кто-то захочет изменить не высоту плеча, а высоту оката. Что делать программе?
Я размышляю) если что
 

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 26 дек 2022 12:47 #18

  • PolinaMaleena
  • PolinaMaleena аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 0
Так может самым простым решением будет: добавить одну простейшую функцию - привязать и отвязать расчет рукава от основы? Я уж не знаю по какой причине, но вопрос о том: "как нужно просчитать этот самый окат, если меняем скос плеча?", остается без ответа... Ну ответ я нашла, по итогу, и хочу заметить, что "в теме" ты или "не в теме" - а сидеть и вручную это просчитывать - то еще занятие, особенно понимая, что программа сделала бы это без особого труда.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 29 дек 2022 09:00 #19

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10776
  • Спасибо получено: 13532
Потому что у меня это выглядит так (это кусочек кода) и я не знаю как Вам это объяснить, правда.

 

Поэтому действительно проще сделать так, чтобы пересчитывала программа, но вопрос что к чему привязывать.
Реально есть те, кто хочет "2см в окате, а остальное чтоб программа пересчитала". Не все пишут на форуме, к сожалению.
Программа не может учесть обе привязки. Или окат к плечу или плечо к окату.
 
Вложения:
Спасибо сказали: nadenka1958

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 28 март 2024 17:42 #20

  • OseniaYa
  • OseniaYa аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 1
Здравствуйте. У меня вопрос по выкройке 72. Какой-то неадекватный расчет получается по горловине.
или это я что-то не так ввожу?
 
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.157 секунд