Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 14 июль 2022 13:13 #1

• admin
  • admin аватар Автор темы
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна, ко мне на ты
  • Спасибо получено: 13496
Выкройка оверсайз 70

Пример расчета по выкройке 

Печать выкройки.
Печать выкройки = сохранению в файл. Для сохранения в файл в списке принтеров выбрать "Печать в pdf"

По умолчанию печать на 4-х листах -- удобно просматривать с мобильного

Можно настроить печать на 1 листе.
Как это сделать можно посмотреть здесь: Компактная печать расчетов выкроек

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF

Более подбробно о печати выкройки здесь

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 27 авг 2022 08:23 #2

• PolinaMaleena
  • PolinaMaleena аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 0
Здравствуйте! У меня возник вопрос по теме выкройки №71. У нее нет своей темы, и кнопка привела меня сюда. Если я правильно поняла и разобралась, то в выкройке нет возможности увеличивать глубину V-образного выреза? Не планируете ли вы добавить такую возможность? Было бы очень удобно, так как в стандартном варианте глубина совсем небольшая получается. И большое вам спасибо за выкройки оверсайзов - это просто мечта!

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 29 авг 2022 10:45 #3

• admin
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна, ко мне на ты
Почему нет? Вы же сами задаете глубину горловины.
То, что можно подставить стандартные мерки -- это просто удобный бонус к выкройке, но Вы можете поменять любой размер в мерках.
Спасибо сказали: PolinaMaleena

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 16 нояб 2022 10:47 #4

• PolinaMaleena
  • PolinaMaleena аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
Аня, здравствуйте! С горловиной разобралась, не увидела этого параметра сразу. А теперь с рукавами не могу разобраться. Писала вам по поводу выкройки №55, а теперь решила дополнить вопрос, тк проверила, как будет меняться рукав на других выкройках. По итогу он ни на одной выкройке не меняется ни в ширину, ни в окате, как бы я не меняла остальные параметры. Самая показательная в этом смысле выкройка №120, там уж точно должна поменяться ширина, если высоту проймы корректируешь, впрочем, в остальных по идее тоже. Может я чего-то не допонимаю...? Попробовала в нескольких браузерах, картина везде одинаковая. Потом попросила подругу со свежим взглядом построить выкройку - та же история. Сделала два скриншота, во втором поменяла высоту проймы с 17.3 до 40, рукав неизменен.
Вложения:

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 20 нояб 2022 15:39 #5

• admin
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна, ко мне на ты
Только добралась до Вашего письма на почте и увидела сообщение здесь.
Все верно, если Вы изменяете какое-то значение сами и пересчитываете, то все остальные(связанные с ним) не меняются автоматически, их также надо менять вручную. Просто измените и остальные значения сами и пересчитайте.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 21 нояб 2022 12:30 #6

• PolinaMaleena
  • PolinaMaleena аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
Аня, большое спасибо за ответ! Но я все же до конца не понимаю. Ну, точнее, в том скриншоте, который я отправила, все более менее понятно - там нет оката рукава. Но если мы берем выкройку №55, как там быть с рукавом? Вот я, к примеру, подогнала стандартную эльку под желаемую. Увеличила на схеме обхват груди и пройму. И в этом случае мне совершенно непонятно, что делать с рукавом, ведь для того, чтобы туда вписать какие-то свои данные, их нужно высчитать, ведь там присутствует окат. Подскажите, как быть в этом случае? По какой формуле считать?
ПС:
В теме выкройки №55 я нашла похожий вопрос: "Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нужно изменить окат рукава, если меняю пройму?", на который вы ответили: "Знаете как можно поступить? Увеличьте ОГ. Получите размер проймы какой хотите, посмотрите как измениться окат рукава. Потом верните ОГ на место и вручную поменяйте параметры на выкройке."
Я так поняла, что, если вы пишите о том, что нужно посмотреть, как изменится окат рукава, если изменить ОГ, то это в принципе должно происходить, т.е. выкройка рукава должна меняться по параметрам относительно выкройки тела. Но в моем случае она не поменялась.
Вложения:

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 22 нояб 2022 12:31 #7

• PolinaMaleena
  • PolinaMaleena аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
Аня, это опять я, со своими странными вопросами)
Решила дополнить свое предыдущее сообщение, чтобы было понятнее, чего я вообще хочу. Мои рабочие стандартные плотности вязания : 1см по горизонтали на 1.3см по вертикали и
1.1см на 1.6см.
Хочу добиться хорошей посадки изделия.
Изучая разные модели, поняла, что не всегда хорошо, когда линия плеча у оверсайза длинная. Иногда ее хочется сделать наоборот короче, но при этом сохранить ширину изделия. Оптимальный вариант (самый эстетичный и подходящий) - небольшая пройма рукава из 3-5 симметричных убавок по одной петле перед кромочной в каждом ряду или через ряд. Например, если вязать свитер такой крупной вязкой и на рукаве делать переплетения из кос, при этом использовать вариант выкройки со скосом на пройме, то рукав будет сильно оттягиваться вниз и сидеть некрасиво. даже если использовать прямую пройму - будет приблизительно то же самое.  Изучив некоторые ваши статьи и более конкретно программу, я поняла, что в случае замены каких-либо параметров тела - для рукава все же нужно будет некоторые параметры рассчитать самостоятельно, а если точнее - высоту оката. И вот никак я не могу понять, как получать эту высоту оката… особенно с учетом того, что в рукаве по ширине у меня в среднем петель 40 обычно получается и сложные расчеты проймы и рукава мне не особо подходят.
Ань, возможно вы сможете подсказать, как это сделать. Вот мой более конкретный пример на схеме. Может мы разберем, каким должен быть в этом случае окат, если его вязать укороченными рядами?
На картинках с расчетами, я заменила ОГ тела и получила необходимые убавки на пройме, а рукав остался таким же и я в нем ничего пока не меняла.
Вложения:

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 22 нояб 2022 13:56 #8

• admin
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна, ко мне на ты

Потом верните ОГ на место и вручную поменяйте параметры на выкройке

Т.е. сначала меняете ОГ, делаете расчет, запоминаете числа
Потом возвращаете прежний ОГ, делаете расчет, меняете чилса на те, что запомнили и делаете пересчет.

При расчете окат меняется в зависимости от ОГ, при пересчете программа берет введенные вами (или самой программой числа) и пересчитвает петли и ряды по сантиметрам.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 22 нояб 2022 14:00 #9

• admin
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна, ко мне на ты

хорошо, когда линия плеча у оверсайза длинная

Ну вот для другого предназначена выкройка 55. Там плечо должно быть на месте и окат высокий. Рукав втачной. У оверсайза он же не втачной.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 22 нояб 2022 14:02 #10

• admin
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна, ко мне на ты
Я так понимаю интересует что-то вроде "рубашечного" рукава с щелевиной проймой?

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 22 нояб 2022 14:08 #11

• admin
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна, ко мне на ты
И если я правильно понимаю идею, то нужно что-то типа этого

Вложения:

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 22 нояб 2022 15:21 #12

• PolinaMaleena
  • PolinaMaleena аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
Не совсем так. Рубашечный крой совсем какая-то усложненка. Я бы назвала крой, которого пытаюсь добиться - толстовочный крой. Толстовки у меня совершенно точно оверсайз, но при этом рукав слегка втачной. Да, если бы рукава и проймы у них были, как на изначальной выкройке №55, то это были бы просто толстовки, которые мне очевидно велики. Но нет - это идеально посаженный оверсайз. Заметив это, мне захотелось перенести подобный крой на свитер. Я зарисовала его в другой программе, чтобы еще раз более наглядно показать, что я имею ввиду. Ну и по идее, никаких проблем с построением такой выкройки не возникло, если бы расчет рукава менялся относительно изменений на выкройке основы. Пересчиталась же пройма так, как я хотела. А рукав нет... 

Вложения:

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 22 нояб 2022 15:40 #13

• PolinaMaleena
  • PolinaMaleena аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
Еще в выкройке 71 тоже встает вопрос оката. Там получается можно уменьшить скос плеча, но окат рукава останется опять же без изменений. Я как-то вязала свитер по ней и, как раз таки, уменьшила скос, а окат связала под изначальный вариант. Тогда еще я на этот нюанс внимания не обратила. Рукав не сел, и я долго его перепришивала, не понимая - что же тут не так. Опять же по итогу встает вопрос, как рассчитать все ту же величину - высоту оката? Ее есть возможность внести в выкройку, но где же ее взять?
Вложения:

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 23 нояб 2022 14:08 #14

• admin
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна, ко мне на ты

Я зарисовала его в другой программе, чтобы еще раз более наглядно показать, что я имею ввиду.

это совсем совсем другая выкройка. Я даже летом начала ее разрабатывать. Как раз такую, овер, с возможностью потом добавить к ней же японское плечо.

Выкройка 70. Выкройка оверсайз со скосом на пройме 23 нояб 2022 14:19 #15

• admin
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна, ко мне на ты

Ее есть возможность внести в выкройку, но где же ее взять?

Пересчитать. Вручную, но это сложно, да.
На самом деле я понимаю суть предложения. Но я не могу жестко привязать высоту оката.С одной стороны это будет правильно, а с другой такую возможность все же нужно иметь. А одновременно сделать это нельзя. Возможно в таких случаях нужно расссмотреть возможность добавить еще одно значение - рекомендуемое, на которое можно ориентироваться.

А теперь про конкретную ситуацию, которую вы описали (уменьшить высоту скоса плеча), чтобы сделала я:
- нашла бы значение, которое вличет на величину скоса(это не постоянная величина), в данном случае ОГ
- поиграла бы со значением ОГ, в Вашем случае увеличивая его, добилась нужного скоса
- посмотрела бы высоту оката
- поставила нормальное значени ОГ, сделала расчет
- изменила значение высоты скоса плеча и высоты оката и пересчитала.

• Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.140 секунд