Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

"Валики" или складки 04 окт 2013 18:11 #1

  • lеnа6322
  • lеnа6322 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5895
  • Спасибо получено: 7542
На любой машине можно связать складочки, которые еще называют "валиками" (небольшие выпуклые полосочки). Такой элемент на полотне не только служит украшением, но и позволяет отделить фрагменты узоров.

Складки на одной фонтуре

На одной фонтуре складку можно выполнить не только любой величины, но и оформить дополнительно ажурными или прессовыми зубчиками, кроме того складка может быть другого цвета, чем основное полотно.

Небольшая складочка на лицевой стороне (одна фонтура)

Вложение не найдено



Выполняется складка только на лицевой стороне полотна. Для этого мы вяжем необходимое количество рядов основным переплетением (узором). Затем приступаем к выполнению складки.

Каретка справа.

1 ряд - Если пряжа достаточно светлая и вы хорошо видите петли, то провяжем это ряд на более разреженной плотности, чем основное полотно (например, основное полотно - пл.5, этот ряд - пл.7-8 или более). В том случае, когда пряжа темная, плохо видно петли или основное полотно вяжем на такой плотности, что больше не можем её изменить, когда этот ряд можно связать с контрастной катушечной нитью.

Для этого берем тонкую, крепкую, скользкую катушечную нитку контрастного цвета; оставляем конец в 6-10 см. Придерживая нитку за конец снизу под кареткой, заправим эту нитку к основной пряже, плотность +1 единицу; провязываем один ряд. Обрежем катушечную нить, оставив конец в 6-10 см., вернем плотность на расчетную. Получили отмеченный горизонтальный ряд.

Каретка слева.

2 ряд и далее вяжем на расчетной плотности основной нитью столько рядов, сколько нам необходимо. Учтите, что величина (кол-во рядов) складки не входит в расчет полотна. Допустим, связали 10 рядов. Выполняем соединительный ряд.

Каретка слева.

Вложение не найдено



Выдвинем иглы в ПНП, придерживая полотно у края игольницы. Деккером или крючком начинаем поднимать верхние полупетли первого (разреженного или отмеченного) ряда складки на иглы. Когда все петли подняли, на иглах будет по две петли - петля последнего и полупетля первого ряда складки. Немного прибавим плотность и провяжем соединительный ряд.
Каретка справа.

На основном полотне под складку "ушло" два ряда - первый и соединительный. Сама же складочка образовалась на лицевой стороне полотна.
Таким образом, мы можем связать и очень маленькие валики на 2 ряда (+ первый и соединительный ряд = 4 р.), но и достаточно большие складочки, только не нужно увлекаться.
Когда связали образец, то опытным путем мы можем определить, где образуется перегиб у данной складки. Например, в нашем случае, в складочке на 10 рядов, перегиб получился после 4-го ряда (4+6). Теперь мы можем украсить перегиб дополнительными элементами. Провязав первые 4 ряда, можно выполнить ажурную деккеровку - получим острые мелкие зубчики или свяжем дополнительно несколько рядов прессовым узором, а затем довяжем складочку (6 р.).

Если складочку сделать другим цветом, то первый ряд можно связать с небольшим изменением плотности, т.к. он будет хорош виден после смены цвета.

Складки (валики) на двух фонтурах

На любой двухфонтурной машине можно связать небольшие складочки на той стороне, которая будет лицевой (верхняя или нижняя фонтура). Здесь вяжем именно небольшие складочки на 4-6 рядов, как правило больше не удается связать.

Для примера возьмем: лицевая сторона полотна - верхняя фонтура, на которой выполняется жаккардовый узор. Узор в виде небольшой орнаментальной полоски, которую выделим складочками и для большей контрастности, свяжем складки разным цветом.

Вложение не найдено



Вяжем основным переплетением до нужного ряда. Закрепляем нить второго цвета, отключаем полностью ту каретку, которая вяжет изнаночную сторону полотна. В данном случае, нижняя каретка - выключена (холостой ход в обе стороны), задняя каретка настроена на кулирную гладь.

Сразу можно подвесить два проволочных крючка-оттяжки с маленькими гирьками с обеих сторон полотна на последний ряд. Меняем нитку в каретке на второй цвет и вяжем 5 рядов на задней игольнице. Выполняем соединительный ряд ластиком, для чего включаем в работу нижнюю каретку и, чтобы лучше и качественне провязались петли, можно выдвинуть иглы рабочей зоны обеих игольниц вперед.

Меняем нитку в каретке на первый цвет, вяжем 2 ряда ластиком (обе игольницы) и отключаем нижнюю каретку. Перевешиваем боковые крючки и вяжем на задней игольнице 5 рядов, включаем нижнюю каретку и выполняем соединительный ряд ластиком (обе игольницы).

Выполняем двухфонтурный жаккардовый узор. В каретка пряжа первого (основного) цвета, отключаем нижнюю каретку и вяжем на верхней 5 рядов; включаем нижнюю каретку и выполняем соединительный ряд. Свяжем еще 2 ряда, сменим нитку в каретке (второй цвет) и отключим нижнюю каретку. Вяжем 5 рядов на верхней фонтуре, соединительный ряд; меняем нитку в каретке на основную и провяжем 1-2 ряда ластиком, чтобы вернуться к основному переплетению.

Таким образом, на лицевой стороне полотна мы получили четыре цветные складочки, на изнаночной стороне каждая складка заняла два ряда полотна, что, при выполнении всего нескольких складочек, не очень повлияет на длину всей детали. Если нужно выполнить достаточно много складок, то определяем по контрольному образцу высоту данного участка и вычитаем этот участок из длины детали. Количество рядов каждой складки не стоит включать в расчет детали, можно включить только два переходных ряда, но лучше, при расчете детали, определить высоту всех участков основного переплетения, а при вязании складок, счетчик выключать.

И еще... Если основное полотно выполняем с выставом, т.е. часть игл на лицевой стороне выведено из работы, то перед выполнением первой складки, лучше всего связать два ряда на всех иглах (вернуть иглы из ЗНП в РП). Иначе складка получится неровной, после выполнения складок, петли переносим и убираем иглы в ЗНП.

Кроме того, и на одной фонтуре, и на двух фонтурах складки можно вязать на определеном количестве игл, а не на всех иглах рабочей зоны. Для этого, рабочую каретку настраиваем не на кулирную гладь, а тоже ставим холостое движение в обе стороны. Определяем участок, где должна образоваться складка и перед провязыванием каждого ряда, будем выдвигать иглы этого участка линейкой вперед, чтобы каретка провязала только эти иглы. При выполнение соединительного ряда, в работу вводим все иглы.

Статья составлена по публикациям сайта "Мастерица".
Спасибо сказали: admin, лисичка, Сушиманка, Хамматуллина, Тусечка, jull, anaxo, Окси 17, ленкаленка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Валики" или складки 04 окт 2013 18:30 #2

  • lеnа6322
  • lеnа6322 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5895
  • Спасибо получено: 7542
Объемные узоры на двух фонтурах

Практически на любой двухфонтурной машине можно связать множество узоров, основанных на принципе вязания "валиков". Т.е. временно часть игл на одной игольницы не участвует в работе, в то время, как на на других иглах вяжем полотно. При этом образуется небольшой "напуск" из провязанного полотна.

Такие узоры вяжем, как с ручным отбором игл по рисунку, так и по перфокартам (программе). Так как основой этого преплетения является слип-вязание, то и карты (диаграмма) рисунков выполнены в этой технике.

Узоры с использование п/карт

Вложение не найдено



На бланке п/карты выбивается весь фон и остаются нетронутыми места узора.

Сдвиг фонтуры "Н-5" (ластик). Каретки настраиваются следующим образом:

Brother

Вложение не найдено



На основной (задней) каретке - нажимаем обе кнопки "PART". Нижняя (передняя) каретка - нормальная работа (гладь).

Silver

Вложение не найдено



На основной (задней) каретке - диск выбора узора - первая позиция влево (S). Нижняя (передняя) каретка - нормальная работа (гладь).

Toyota

Вложение не найдено



На основной (задней) каретке - диск выбора узора - вправо, среднее положение "EMPTY". Нижняя (передняя) каретка - нормальная работа (гладь).

Нижняя игольница вяжет постоянно, на верхней игольнице иглы выдвигаются по узору, а т.к. каретка настроена на слип-вязание, то выдвигаются и провязываются иглы фона. Иглы по рисунку не выдвигаются и не провязываются, таким образом, в этом месте вяжет только нижней игольница (напуск, складочка).

Узоры с ручным отбором игл по рисунку

На машинах с ручным отбором игл по узору (2-х фонтурные: Украинка, Веритас, Нева-11 и т.п.), так же можно вязать различные переплетения используя тот же принцип вязания. Т.е. по рисунку часть игл вводятся в работу, в то время, как другая часть игл остается на месте, при этом на одной игольнице вяжем постоянно.

Иногда нам приходится в ручную отбирать иглы по рисунку и на машинах с программой. Например, узор имеет раппорт, который не подходит для бланка п/карты или узор нужно выполнить на небольшом участке полотна. В этом случае, нужно нарисовать схему узора на листочке в клеточку, пронумеровать петли и ряды. Далее вяжем, настроив каретки соотв.образом, а иглы по рисунку будем выдвигать перед каждым ходом каретки.
Спасибо сказали: admin, лисичка, olga-annet, Сушиманка, Хамматуллина, Тусечка, jull, Окси 17, Вика, romaska, Венера

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Валики" или складки 30 нояб 2013 06:13 #3

  • Lena79
  • Lena79 аватар
  • Не в сети
  • Царица кардиганов 2014
  • Царица кардиганов 2014
  • Silver Reed 840/SRP60N
  • Сообщений: 446
  • Спасибо получено: 568
Здравствуйте форумчане! Помогите пожалуйста в моей "беде"))) Не получаются вязать "валики". У меня "Сильвер Рид SK 840/SRP60N". Делаю все по видеоуроку, а защипы не видно (не образуются). Что я не так делаю!?!?!?!?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Валики" или складки 02 дек 2013 02:34 #4

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10750
  • Спасибо получено: 13522
Еще бы знать как ты делаешь :???: Опиши процесс словами, "как в видеоуроке" - это объяснение ни о чем.
Будет конкретное описание - будут конкретные ответы и советы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Валики" или складки 12 дек 2013 05:50 #5

  • Lena79
  • Lena79 аватар
  • Не в сети
  • Царица кардиганов 2014
  • Царица кардиганов 2014
  • Silver Reed 840/SRP60N
  • Сообщений: 446
  • Спасибо получено: 568
Попробую объяснить... У меня комп. Сильвер Рид. Вяжу на 2-хфонтурах, выбираю в программе рисунок. Когда вяжу,то видно что провязываются иглы на 2-й фонтуре по рисунку, а когда снимаю образец, то там где должен быть "валик" просто петельки мельче чем остальное. (визуально выглядит так: на том месте где должен быть валик по схеме/рисунку мелкая гладь, а остальное "рыхлое") Как-то так))) Может наводящие вопросы, а я постараюсь ответить по подробнее!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Валики" или складки 24 дек 2013 04:57 #6

  • полякова
  • полякова  аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 5
Надо разные плотности попробовать и на разных пряжа.Думаю упругую надо брать пряжу.И плотность на ПИ больше по цифре ,я вязала на единицу больше ,чем обычно ,пряжа была брилиант,всё получалось ,у меня Сильвер перфокарточный.
татьяна , сильвер 280
Спасибо сказали: Lena79

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Валики" или складки 24 дек 2013 08:17 #7

  • Lena79
  • Lena79 аватар
  • Не в сети
  • Царица кардиганов 2014
  • Царица кардиганов 2014
  • Silver Reed 840/SRP60N
  • Сообщений: 446
  • Спасибо получено: 568
Пробовала на 2-х видах пряжи. Последняя проба - п/ш (Беларусь) в 3-и сложения, плотность 4/4. Будет время выставлю фото образца.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Валики" или складки 24 дек 2013 10:54 #8

  • corobochka
  • corobochka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2096
  • Спасибо получено: 3586
для плотности 4 не многовато концов?
Brother 260, Silver Reed 840

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Валики" или складки 24 дек 2013 12:54 #9

  • Lena79
  • Lena79 аватар
  • Не в сети
  • Царица кардиганов 2014
  • Царица кардиганов 2014
  • Silver Reed 840/SRP60N
  • Сообщений: 446
  • Спасибо получено: 568
т.е. на какой плотности нужно если в 3-и нити? corobochka, у вас же комп. сильвер, помогите пожалуйста с этими валиками!!! если плотность маленькую ставить, то трудно "тягать" каретку, заедает)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Валики" или складки 24 дек 2013 21:16 #10

  • corobochka
  • corobochka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2096
  • Спасибо получено: 3586
я с тобой на выходных только смогу пообщаться. до того врнмени подожди. или наши девочки увидят твоё сообщение и помогут. это факт. я сама то же ещё только внедряюсь в возможности машины. в скайп выйти сможешь на меня? плотность правда маловата. я в основном КГ вяжу и резинки. и то вторую фонтуру с боем заставили девочки присоеденить. боялась я её. у меня есть хороший онлайн учитель, познакомлю :pivo:
Brother 260, Silver Reed 840
Спасибо сказали: V.axenowa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Валики" или складки 25 дек 2013 04:55 #11

  • Lena79
  • Lena79 аватар
  • Не в сети
  • Царица кардиганов 2014
  • Царица кардиганов 2014
  • Silver Reed 840/SRP60N
  • Сообщений: 446
  • Спасибо получено: 568
Спасибо. Попробую в скайпе найти. если что, то до выходных)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Валики" или складки 25 дек 2013 12:54 #12

  • Наиалья
  • Наиалья аватар
  • Не в сети
  • Супер вязальщица января
  • Супер вязальщица января
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо получено: 1346
Я на Сильвере в три нити вязала на двух фантурах валики на плотности 3/4.Плотность для каждой машинки индивидуальна,надо подбирать.Если тяжеловато идёт каретка,то плотность надо добавить.
СИЛЬВЕР 280/60
Дарите друг другу тепло и улыбки!Прощайте обиды,чужие ошибки.Улыбка всесильна и стоит награды.Всего лишь улыбка - и ,вам будут рады.
Спасибо сказали: Lena79

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Валики" или складки 15 март 2016 14:47 #13

  • Natusja
  • Natusja аватар
  • Не в сети
  • Лучшая вязальщица пятилетия
  • Лучшая вязальщица пятилетия
  • Сообщений: 3784
  • Спасибо получено: 13327
Вложения:
Спасибо сказали: admin, Францевна, kaa.gidromet, dolnadin, anetas, gebel, полякова , ленкаленка, Шанти, LaraLara

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Валики" или складки 15 март 2016 21:56 #14

  • Natusja
  • Natusja аватар
  • Не в сети
  • Лучшая вязальщица пятилетия
  • Лучшая вязальщица пятилетия
  • Сообщений: 3784
  • Спасибо получено: 13327
Вложения:
Спасибо сказали: admin, Францевна, kaa.gidromet, dolnadin, anetas, Valleroni, gebel, полякова , Шанти, Oxana063, LaraLara

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Валики" или складки 22 март 2016 21:15 #15

  • Natusja
  • Natusja аватар
  • Не в сети
  • Лучшая вязальщица пятилетия
  • Лучшая вязальщица пятилетия
  • Сообщений: 3784
  • Спасибо получено: 13327

Вложение не найдено




Вложение не найдено



Вложение не найдено

Спасибо сказали: Шанти, Ozzy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Валики" или складки 23 март 2016 11:20 #16

  • lеnа6322
  • lеnа6322 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5895
  • Спасибо получено: 7542
Natusja, посмотрите личку.
Спасибо сказали: Natusja

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.142 секунд