Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Клеевая ткань, паутинка, неклеевые материалы 04 окт 2013 17:35 #1

  • lеnа6322
  • lеnа6322 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5895
  • Спасибо получено: 7542

Вложение не найдено



Клеевые и прокладочные материалы, такие как паутинка, клеевой дублерин, клеевая ткань и клеевой флизелин используются при пошиве одежды. Для чего нужна клеевая ткань и прокладочные материалы, и как их использовать? Они придают форму деталям, участкам одежды, например воротнику, клапану, манжете и др. Клеевые материалы необходимы при пошиве плечевых изделий, поскольку полочка, рукава должны "держать форму" и ткани требуется придать дополнительную жесткость. Такие материалы имеют с одной стороны клеевую основу, так называемые клеевые ткани. Нередко для этого используются всевозможные виды неклеевых прокладочных материалов, различной толщины и плотности.

1. Клеевая ткань, назанчение и использование

Вложение не найдено



Клеевая ткань или прокладка подбирается в зависимости от плотности и свойств ткани, используемых при пошиве одежды, участка или детали для дублирования. Плотность (жесткость) клевой ткани , дублерина, флизелина подбираются под вид ткани (костюмная ткань, плательная, сорочечная) или материалов (кожа, мех, драп и т.д.). Толщина и плотность прокладки должны соответствовать основному материалу изделия: тяжелым, плотным тканям требуются более плотные прокладки, такие как дублерин. Для тонких тканей нужно использовать мягкие виды флизелина. Тканям растяжимым и эластичным подойдут клеевые прокладки на трикотажной основе, они не будут рваться при растяжении и т.д.
В некоторых случаях клеевые ткани и прокладочные материалы используются одновременно. Например воротник мужской рубашки не только проклеивается клеевой тканью, но иногда края воротника имеют неклевые жесткие прокладки, что позволяет уголкам воротника иметь жесткую ферму в течении многих лет использования.
Тем, кто шьет часто одежду для себя обязательно нужно иметь в наборе швейных принадлежностей несколько видов клеевой ткани и прокладочных неклеевых материалов. Два, три вида флизелина, один вид дублерина и обязательно прозрачную ленту паутинку.

2. Клеевые прокладочные материалы бывают ткаными и неткаными

Вложение не найдено



В быту часто любые клеевые ткани и нетканые материалы типа флизелина называют просто одним словом "клеевая". Но это слишком общее понятие и в магазине фурнитуры продавцы попросят уточнить, что же вам нужно конкретно - флизелин или дублерин. Клеевые тканевые прокладки также как и обычные ткани имеют долевое направление нити, и если быть точным то называются они дублерин на тканевой основе. Нетканые клеевые материалы называются флизелин. Отличить их просто. Дублерин тянется при разрыве, а флизелин рвется словно бумага.
Дублерин имеет направление долевой нити, поэтому при раскрое нужно учитывать это обстоятельство и обязательно обращать внимание на рекомендации в журналах к готовым выкройкам. А если пользуетесь собственными выкройками, то надо учитывать свойства прокладки для того участка изделия.
Нетканые прокладки представляют собой прессованную смесь волокон, благодаря чему у нее не осыпаются срезы. Однако и в таких прокладках существует направление вдоль полотна, в котором полотно растягивается чуть меньше, чем в поперечном направлении. br> Существуют еще и трикотажные клеевые ткани различной толщины и жесткости. Они эластичны и используются для дублирования трикотажных материалов.
Клеевые тканевые и нетканые материалы бывают разной плотности - от совсем тонких и почти прозрачных, до очень плотных. И даже могут быть разных цветов.

3. Как подбирать клеевую прокладку для ткани

Чтобы выбрать наиболее подходящую клеевую прокладку, надо проверить, как будет выглядеть ткань вместе с прокладкой, а для этого нужно вначале приклеить пробный кусочек клеевой на лоскуток ткани. Сделайте несколько образцов с разными прокладками. Рекомендуемые размеры образцов: ткани - квадрат со стороной 15 см., прокладки - со стороной 10 см.
Все клеевые прокладки после горячей обработки становятся жестче, но степень этой жесткости может быть разной, и это вы увидите на образцах.
Цвет прокладки также может измениться; некоторые цветные прокладки после приклеивания темнеют.
Кроме того, пробный кусочек приклеенной прокладки наглядно покажет, как изменится сама ткань. Иногда прокладка может образовать заметные выступы на лицевой поверхности ткани или даже повредить структуру ткани, может изменить цвет основной ткани.
Посмотрите, как драпируется ткань с прокладкой и без нее: все образцы сверните вдвое и уложите на поверхность стола, не придавливая их. Вы увидите, сравнивая с образцом без прокладки: на одном образце прокладка очень мягкая, почти неощутимая, на другом - умеренной упругости, на третьем - слишком жесткая. Теперь вы можете выбрать ту клеевую прокладку, которая вам нужна для конкретной ткани и конкретной модели.

4. Клеевая прокладка должна прочно соединяться с тканью

Вложение не найдено



Разъединить ткань и клеевую прокладку после обработки горячим утюгом обычно трудно (прокладки на тканевой основе), а в некоторых случаях и вовсе невозможно не оставив следа на ткани (преимущественно флизелин).
Под прокладкой не должно оставаться обрезков нитки, пузырьков воздуха или не проклеенных участков. Если вы приклеили прокладку неправильно, проведите но ней утюгом еще раз. Если пузырьки воздуха все же остались, отпарьте прокладку так, чтобы ее можно было отделить, и приклейте на это место новую прокладку.
Если вы используете тканевую неклеевую прокладку, то прежде чем выкраивать из нее детали, прокладочный материал следует декатировать. В качестве прокладочного материала можно использовать: миткаль, кисею, подкладочные ткани.
Трикотажные прокладочные материалы обычно мягкие и шелковистые. Их можно использовать, чтобы придать форму всему изделию либо отдельной его детали, не увеличивая в то же время объем, вес и жесткость изделия.
Если вы хотите создать изящное, утонченное изделие, никогда не пользуйтесь клеевыми прокладками. Клеевая прокладка больше подходит для плечевых изделий, типа пиджака, пальто.
Если вы шьете изделие из таких тканей, как плис, бархат, вельвет, креп, газ, шелк или прозрачной ткани, клеевой прокладкой также лучше не пользоваться.

5. Дублирование ткани следует выполнять согласно инструкции

Клеевую прокладку следует наклеивать согласно инструкции предприятия-изготовителя, чтобы она не пузырилась после стирки изделия. Но если такой инструкции у вас нет, воспользуйтесь следующими советами:
а) положите деталь изделия на гладильную доску изнаночной стороной вверх;
б) деталь прокладки наложите на деталь изделия клеящим веществом вниз;
в) накройте прокладку проутюжильником (сухим или влажным, в зависимости от свойства клеящего слоя);
г) каждый участок детали обрабатывайте утюгом в течение 10 секунд (не сдвигая его с места), переставляйте утюг на соседний участок так, чтобы обрабатываемые участки перекрывались; продолжайте эти действия, пока вся поверхность прокладки не окажется приклеенной к ткани (утюг во время работы не должен скользить по прокладке);
д) переверните деталь изделия, накройте проутюжильником и повторите процесс приклеивания;
е) дайте ткани остыть и проверьте сцепление прокладки с тканью, если необходимо, еще раз повторите весь процесс приклеивания.

6. Косая полоска втачивается в шов соединения детали

Опытные портные часто используют в качестве прокладки косые полоски шириной 2,5 см, выкроенные из хлопчатобумажной фланели, для обработки изделий из шелка или шерсти, чтобы получить мягкую линию горловины или проймы.
Косая полоска втачивается в шов соединения детали изделия с обтачкой. Для этого следует поместить деталь изделия между косой полоской и обтачкой. Далее надо надсечь косую полоску так, чтобы она во время стачивания с изделием была ровной и плоской.
Если вы пользуетесь журналами "Бурда моден", то знаете, что в инструкциях по шитью приводятся типы клеевой ткани и неклеевых материалов, которые желательно использовать к представленным там моделям. Но, чтобы вы могли сориентироваться относительно, своей ткани, ознакомьтесь со свойствами немецких прокладок, которые вы можете приобрести в специализированных магазинах.
Флизелин Н180 - тонкая, мягкая прокладка для мягких струящихся тканей (шелк, вискоза).
Флизелин Н200, Н250 - более плотная, но мягкая прокладка для плотных тонких тканей (тафта, саржа и т. п.).
Флизелин G405 - для плотных тканей, например, шерстяная, фланель, велюр.
Флизелин H31G - джинсовая ткань, ткань для брюк, жакетов и пальто.
Флизелин F220 - для плотных, стойких к кипячению тканей.

7. Клеевая лента. Паутинка

Вложение не найдено



Клеевая лента - паутинка Вы теперь знаете, для чего используется клеевая ткань, как ее подбирать пор разные виды тканей и как поставить. Знаете также, что флизелин это клеевой прокладочный материал, а дублерин - клеевая ткань. Осталось узнать, что такое клеевая лента, с таким изящным названием - паутинка.
Существуют специальные кромочные прокладки в виде лент разной ширины - для укрепления поясов, манжет и планок. Кроме того, есть специальный клеевой материал - паутинка. Это полупрозрачная лента, на которой клеевое покрытие нанесено с обеих сторон. Клеевой паутинкой удобно пользоваться для закрепления подгибки низа изделия, с ее помощью можно прикрепить клеевую прокладку большей плотности, аппликацию или заплату. Аппликацию рекомендуется после приклеивания паутинкой еще и пристрочить.
Приклеивается паутинка также как и клеевая ткань, с помощью горячего утюга. Паутинку укладывают между подгибкой юбки и основной тканью и проутюживают подгибку по изнаночной стороне юбки. Следите, чтобы утюг не коснулся паутинки - она тут же расплавиться и оставит след клея на подошве утюга.
Источник: www.sewing-master.ru/tehnologija.html
Спасибо сказали: admin, soul_sv, kaa.gidromet, Сушиманка, berkut, jull, romaska

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Клеевая ткань, паутинка, неклеевые материалы 05 окт 2017 12:52 #2

  • Natusja
  • Natusja аватар
  • Не в сети
  • Лучшая вязальщица пятилетия
  • Лучшая вязальщица пятилетия
  • Сообщений: 3784
  • Спасибо получено: 13327


Крутая футболка с использование кожи,трикотажа и клеевого м-ла.
Вложения:
Спасибо сказали: admin, Шанти

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.097 секунд