Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Пряжа 11 мая 2012 17:11 #261

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • Сообщений: 1088
  • Спасибо получено: 1138
:pivo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пряжа 13 мая 2012 08:06 #262

  • lеnа6322
  • lеnа6322 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5895
  • Спасибо получено: 7543
От Vredina_Sabrina - cсылка на интернет - магазин в Украине
sewhome.com.ua/index.php?id=10824&sh...owgall&gid=17923

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пряжа 15 мая 2012 04:55 #263

  • lеnа6322
  • lеnа6322 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5895
  • Спасибо получено: 7543
" Энциклопедия вязания"
Скатываемость, т.е. способность или предрасположенность пряжи к скатыванию или, другими словами, к образованию "катышков". Свойство пряжи, честно говоря, малоприятное. Проявляется оно в той или иной степени на любой пряже. Как ни обидно, но меньше всего предрасположена к скатыванию жесткая пряжа из грубой шерсти, а мягкая, приятная пряжа подвержена этому дефекту больше. Существуют несколько способов уменьшения скатываемости у качественных пряж, но это, естественно, приводит к еще большему их удорожанию.

Длина нити. Под длиной нити понимается количество километров нити в одном килограмме и называется номером (№) пряжи. Например: в мотке пряжи весом 50гр 110м, расчет - №=0,110х(1000:50)=2,2.Под толщиной нити в обиходе понимается диаметр ее поперечного среза.Казалось бы, последние два понятия достаточно очевидны и не имеют серьезного практического значения для вязальщицы, но это только на первый взгляд. Дело в том, что длина и толщина пряжи не находятся в прямой зависимости друг от друга. Т.е., если Вы купили два стограммовых мотка пряжи разных артикулов и на обоих написано, что длина нити 230м, то это не означает, что толщина нити в этих мотках обязательно одинакова и при вязании изделия Вы можете столкнуться с некоторыми сложностями. Например, купив журнал с описанием понравившейся модели, Вы, даже взяв пряжу рекомендованной длины и состава, не можете точно воспроизвести это изделие. Вы точно выполняете все рекомендации, но набранное количество петель не дает нужного размера, а получившийся рисунок лишь отдаленно напоминает то, что Вы видите в журнале. Причина может заключаться в том, что толщина нити, которая использована в оригинальной модели, отличается от той, что использовали Вы. Иногда два вида пряжи одного номера (длины) отличаются друг от друга по толщине (диаметру поперечного среза) на 40%, и, учитывая количество петель, можно представить какую точность воспроизведения рисунка Вы получите.

Большое значение имеет номер нити и тогда, когда Вы хотите использовать данную пряжу для вязания на машине. Обычные ручные и электрические бытовые вязальные машины позволяют использовать пряжу, начиная с № = 3.0, т.е. если в 100 гр. пряжи не менее 300м, в этом случае нить гарантированно может быть использована для машинного вязания, однако, как говорилось выше, в некоторых случаях может быть использована нить и с меньшим номером, но, в любом случае, не менее 2.2.

Еще несколько советов по выбору пряжи для вязания на машине. Оптимальными для этих целей являются гладкие, не ворсистые, нити с содержанием синтетического волокна не менее 30%. Полотно из такой пряжи легче отпаривается, а каретка машинки при работе легче скользит и меньше засоряется. Если Вы используете ворсистую пряжу, то будьте готовы к тому, что часть ворса ( а если пряжа не очень качественная или длинноворсная, то и большая его часть) останется на столе или забьется в каретку, а оставшийся ворс завернется внутрь полотна и Вам придется его начесывать. Ни в коем случае не используйте пряжу с содержанием ангоры более 20% - все вязание превратится в чистку каретки, а в готовом изделии от ангоры останутся только воспоминания.

Если Вы не имеете большого опыта в работе с вязальными машинами, то мы бы не советовали использовать пряжу с неравномерной толщиной, например буклированную или “с шишечками” - вязать будет очень трудно.

Использование пряжи с люрексом (метанитом) для машинного вязания возможно и изделие получается очень интересным, однако надо иметь ввиду, что люрекс, на той пряже которую Вы собираетесь использовать, должен располагаться на нити не поверхностно, а быть как бы вдавленным в нее.
Спасибо сказали: kaa.gidromet, ириан, Олеся, Хамматуллина, Ириска, соколиха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пряжа 25 июль 2012 14:58 #264

  • Azaliya
  • Azaliya аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Наталия,осваиваю Сильвер 280
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 59
шарфик из Бонсая-Ярн Арт,один моток(спрашивали в начале темы)
:vyaz:
Silver Reed 280/60
Вложения:
Спасибо сказали: lеnа6322, ириан, Синдирелла

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пряжа 06 авг 2012 13:52 #265

  • Сушиманка
  • Сушиманка аватар
  • Не в сети
  • Лучшая вязальщица зимы
  • Лучшая вязальщица зимы
  • Сообщений: 394
  • Спасибо получено: 548
Ну вот теперь такой вопрос.Есть ажурная пехорская пряжа разных цветов мотки по 50г, 280 метров,падойдёт ли для шортиков ажурных и вязать в одну или две ниточки и на какой плотности примерно.Может кто вязал из неё.
Лена
Сильвер 280\60 перфокарточный,Джаномка 725,вышивалка Хустварна викинг 2134,краб,трансфер,линкер,жаккардовая каретка,ажурная каретка,автовивинг,сменнщик 4-х цветник,моталка,интарсия каретка,приставка-катушка для интарсии и ещё многое другое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пряжа 06 авг 2012 14:44 #266

  • Северянка
  • Северянка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица зимы
  • МЕГА вязальщица зимы
  • Катя. Счастливая мама двух дочерей!
  • Сообщений: 2522
  • Спасибо получено: 2905
Лена. Это 560м в 100г. Для машинки подходит. Я бы попробовала на 3-4. Сейчас вязала Анну 500 метров в 100. мерсеризованный длинноволокнистый хлопок на 5 КГ. Можно чуть потуже, но получилось хорошо.
Свяжи образец в 1 нитку на 3-4-5
Хорошо бы с вечера, ставить кошелек на подзарядку. Утром встаешь, проверяешь — полный.
silver reed 280/60; LK150; спицы, крючок
Добро пожаловать в гости
Спасибо сказали: admin, Сушиманка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пряжа 06 авг 2012 16:07 #267

  • Хамматуллина
  • Хамматуллина аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • ВАСИЛЯ
  • Сообщений: 462
  • Спасибо получено: 927
я вязала из ажурной пехорки жилет( можешь посмотреть в "Вязаных хвастушках" - страница 41 последнее фото) по перфокарте № 3 ажурные узоры с мережковыми пропусками в одну нить на плотности 3. Мне понравилась эта пряжа и машинка прям пела!!
TIAN QIN - аналог сильвер-280, швейная машинка, оверлок, спицы, крючок, вышивание
Спасибо сказали: lеnа6322

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пряжа 06 авг 2012 16:44 #268

  • Сушиманка
  • Сушиманка аватар
  • Не в сети
  • Лучшая вязальщица зимы
  • Лучшая вязальщица зимы
  • Сообщений: 394
  • Спасибо получено: 548
А,ты ложила уплотняющую ленту,когда вязала.Я смотрю она вроде тоненькая пряжа или не нужно ложить.У меня её много собралось,разные цвета,такие яркие все.
Лена
Сильвер 280\60 перфокарточный,Джаномка 725,вышивалка Хустварна викинг 2134,краб,трансфер,линкер,жаккардовая каретка,ажурная каретка,автовивинг,сменнщик 4-х цветник,моталка,интарсия каретка,приставка-катушка для интарсии и ещё многое другое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пряжа 06 авг 2012 17:58 #269

  • Наиалья
  • Наиалья аватар
  • Не в сети
  • Супер вязальщица января
  • Супер вязальщица января
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо получено: 1346
При вязании ажурной кареткой уплотняющую ленту надо снять.
СИЛЬВЕР 280/60
Дарите друг другу тепло и улыбки!Прощайте обиды,чужие ошибки.Улыбка всесильна и стоит награды.Всего лишь улыбка - и ,вам будут рады.
Спасибо сказали: lеnа6322

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пряжа 06 авг 2012 18:57 #270

  • Сушиманка
  • Сушиманка аватар
  • Не в сети
  • Лучшая вязальщица зимы
  • Лучшая вязальщица зимы
  • Сообщений: 394
  • Спасибо получено: 548
Уплотняющую ленту не ложу при вязании ажурной кареткой.Я засомневалась,что ниточка тоненькая и поэтому спросила.Спасибки за советы.
Лена
Сильвер 280\60 перфокарточный,Джаномка 725,вышивалка Хустварна викинг 2134,краб,трансфер,линкер,жаккардовая каретка,ажурная каретка,автовивинг,сменнщик 4-х цветник,моталка,интарсия каретка,приставка-катушка для интарсии и ещё многое другое.
Спасибо сказали: lеnа6322

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пряжа 07 сен 2012 12:59 #271

  • Azaliya
  • Azaliya аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Наталия,осваиваю Сильвер 280
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 59
подскажите можно ли вязать травку на машине 5го кл.,если да,то как,травка Ярнарт Танго www.kudel.ru/index.php?ukey=product&productID=18944,хочется жилетку из неё,спасибо.
:vyaz:
Silver Reed 280/60

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пряжа 07 сен 2012 13:08 #272

  • виринея48
  • виринея48 аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица лета 2013
  • МЕГА вязальщица лета 2013
  • Сообщений: 1862
  • Спасибо получено: 4383
Azaliya, на 4 кл. вяжется на ура, пряжа обалденная, в изделии на мех похожа. но у нее расход большой - на малышку 1,5 года на болеро ушло 3 мотка.
спицы, крючок :vyaz:
Brother KH940/830
Спасибо сказали: Azaliya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пряжа 07 сен 2012 13:15 #273

  • Azaliya
  • Azaliya аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Наталия,осваиваю Сильвер 280
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 59
я хотела 6р. обычной пряжей,8-травкой,и рукава из обычной(Alize Superwash 50гр-210м. 75% шерсть,25% полиамид) и вот сижу и думаю:как это всё соединить воедино,а на какой плотности вязали,и как потом петельную пробу определить
:vyaz:
Silver Reed 280/60

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пряжа 07 сен 2012 13:48 #274

  • виринея48
  • виринея48 аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица лета 2013
  • МЕГА вязальщица лета 2013
  • Сообщений: 1862
  • Спасибо получено: 4383
я вязала через иглу, и кажется на плотности 7 или 8. а петельную пробу считала по образцу при помощи пропорции, т.к. петельки почти не видны.
спицы, крючок :vyaz:
Brother KH940/830
Спасибо сказали: Azaliya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пряжа 07 сен 2012 13:55 #275

  • Azaliya
  • Azaliya аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Наталия,осваиваю Сильвер 280
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 59
а петельную пробу считала по образцу при помощи пропорции, т.к. петельки почти не видны.

извините,а как это?
:vyaz:
Silver Reed 280/60

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пряжа 07 сен 2012 15:04 #276

  • Хамматуллина
  • Хамматуллина аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • ВАСИЛЯ
  • Сообщений: 462
  • Спасибо получено: 927
У меня тоже пятый класс.Я вяжу такие костюмчики - где-то показывала(по-моему в вязаных хвастушках), вяжу через иглу на плотности 7, 2 ряда травкой, 2 ряда детской новинкой (пехорка), а резинки отдельно вяжу только детской новинкой, потом соединяю,и потом расчесываю щеткой. Не плохо получается, по крайней мере заказы есть( новорожденным в подарок берут в основном)
TIAN QIN - аналог сильвер-280, швейная машинка, оверлок, спицы, крючок, вышивание
Спасибо сказали: Azaliya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пряжа 07 сен 2012 15:25 #277

  • виринея48
  • виринея48 аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица лета 2013
  • МЕГА вязальщица лета 2013
  • Сообщений: 1862
  • Спасибо получено: 4383
обыкновенная пропорция, из математики :-)
кол-во петель делим на сантиметры образца. просто не всегда это бывает 10 см
спицы, крючок :vyaz:
Brother KH940/830
Спасибо сказали: Azaliya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пряжа 07 сен 2012 16:13 #278

  • Azaliya
  • Azaliya аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Наталия,осваиваю Сильвер 280
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 59

Хамматуллина пишет: 2 ряда детской новинкой (пехорка),

новинкой тоже через иглу вяжете?
:vyaz:
Silver Reed 280/60

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пряжа 07 сен 2012 18:30 #279

  • Хамматуллина
  • Хамматуллина аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • ВАСИЛЯ
  • Сообщений: 462
  • Спасибо получено: 927
да, новинкой тоже через иглу
TIAN QIN - аналог сильвер-280, швейная машинка, оверлок, спицы, крючок, вышивание

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пряжа 11 сен 2012 17:14 #280

  • Славутчанка
  • Славутчанка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица мая
  • МЕГА вязальщица мая
  • Наташа
  • Сообщений: 3455
  • Спасибо получено: 4538
Девочки с Украины. Кто где пряжу покупает ? У Марины опять перебои - белорусская на таможне застряла, а в Сумах фабрика на ремонте. Продают остатки. И хотелось бы кроме п/ш что-нибудь другое - альпаку, акрил, мохер.
Silver Reed 700/60 со встроенной интарсией и лекальником, Бразер 940/850 ажурка, 4-х цветник, робот - каретка KG 88II,спицы,крючок, шв. машина Janome 522, кеттель Hague - 10

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.152 секунд