Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Тисненный ажур. 07 июль 2013 15:26 #1

  • Северянка
  • Северянка аватар Автор темы
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица зимы
  • МЕГА вязальщица зимы
  • Катя. Счастливая мама двух дочерей!
  • Сообщений: 2522
  • Спасибо получено: 2905
Хочу поделиться своей находкой. Частого использования у нас на сайте я не встречала. А оказалось не плохая альтернатива ажурной каретки и панч-лейс. Панч-лейс пробовала вязать используя вместо тонкой нити нить с бобины в 1 сложение. Получается красиво, только для заказного платья стало страшно. Вдруг порвется.
Не знаю можно ли такое связать на других машинках. Я вязала на сильвер по инструкции.
Вязание двухфонтрурное, но на самом деле вяжется на передней фонтуре.
Размер "ажура" регулируется плотностью задней каретки.
Смысл в том что по перфокарте вяжем слип. Каждые два ряда скидываем петли с ЗИ. За счет этого получаются вытянутые петли, которые делают имитацию ажура. Перфокарты стандартные из комплекта ко второй фонтуре (с буквой R) с 1 по 6. Особенность этих перфокарт - каждый второй ряд не перфорированный. В процессе вязания необходима п-каретка, она облегчает процесс вязания. При вязании образца не возникло проблем с оттяжкой (как с роспусками). Вяжется легко и быстро. Мне понравился результат.
Пример. Вискоза в 3 сложения. Плотность ЗИ 3/ПИ 5 Перфокарта 3 для ПИ.



Хорошо бы с вечера, ставить кошелек на подзарядку. Утром встаешь, проверяешь — полный.
silver reed 280/60; LK150; спицы, крючок
Добро пожаловать в гости
Спасибо сказали: admin, MadLen, ale_ks_a, Олеся, ludmila-astra, леська

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тисненный ажур. 18 июль 2013 11:41 #2

  • MadLen
  • MadLen аватар
  • Не в сети
  • Лучшая вязальщица осени
  • Лучшая вязальщица осени
  • Сообщений: 2403
  • Спасибо получено: 2810
Катя. теоретически я вроде поняла, а вот как это применить на моем бразере :pofig:
Если я правильно поняла, то основное полотно висит на ПИ, установлен мост для двухфонтурного вязания, а перфокарта или программу включить на слип. 2ряда провязать петли с ЗИ скинуть, снова 2 ряда провязать и снова скинуть. Получается мы скидываем только один ряд(т.к. второй проходит по ПИ)и т.д. по всему полотну.
Интересно очень, надо пробовать :blym:
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!
я Елена.Бразер 940/850, 4-хцветник KRC-840, Лекальное уст-во; - учусь с этим дружить :drims: ,спицы и крючёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тисненный ажур. 18 июль 2013 11:43 #3

  • MadLen
  • MadLen аватар
  • Не в сети
  • Лучшая вязальщица осени
  • Лучшая вязальщица осени
  • Сообщений: 2403
  • Спасибо получено: 2810
а заправлена одна нить? Катя у тебя там голубенькая светится, она тоже заправлена?
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!
я Елена.Бразер 940/850, 4-хцветник KRC-840, Лекальное уст-во; - учусь с этим дружить :drims: ,спицы и крючёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тисненный ажур. 18 июль 2013 11:44 #4

  • Северянка
  • Северянка аватар Автор темы
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица зимы
  • МЕГА вязальщица зимы
  • Катя. Счастливая мама двух дочерей!
  • Сообщений: 2522
  • Спасибо получено: 2905
Скидываем только один ряд. Но обязательно после ряда, который идет по передней игольнице. Перфокарта с наименьшим количеством дырочек. Обязательно второй ряд пустой. Нам проще у нас есть П-каретка. Она скидывает петли.
Хорошо бы с вечера, ставить кошелек на подзарядку. Утром встаешь, проверяешь — полный.
silver reed 280/60; LK150; спицы, крючок
Добро пожаловать в гости
Спасибо сказали: MadLen

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тисненный ажур. 18 июль 2013 11:46 #5

  • Северянка
  • Северянка аватар Автор темы
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица зимы
  • МЕГА вязальщица зимы
  • Катя. Счастливая мама двух дочерей!
  • Сообщений: 2522
  • Спасибо получено: 2905
Заправляется одна нитка нужной толщины. Дырочки получаются за счет вытянутых петель, которые образуются на задней фонтуре. Голубенькая это метки на образце. Это я вязала образец для платья. Мне показалось опасно вязать панч из бобинной тонкой. Решила переиграть. Получилось красиво, вроде ажур, а вроде нет.
Хорошо бы с вечера, ставить кошелек на подзарядку. Утром встаешь, проверяешь — полный.
silver reed 280/60; LK150; спицы, крючок
Добро пожаловать в гости
Спасибо сказали: MadLen

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тисненный ажур. 18 июль 2013 12:04 #6

  • MadLen
  • MadLen аватар
  • Не в сети
  • Лучшая вязальщица осени
  • Лучшая вязальщица осени
  • Сообщений: 2403
  • Спасибо получено: 2810
Катя, сейчас я конечно же это вязать не буду, но как только начну, можно я потом попристаю к тебе с вопросами. уж очень мне понравилась вязка. показалась что проще чем панч
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!
я Елена.Бразер 940/850, 4-хцветник KRC-840, Лекальное уст-во; - учусь с этим дружить :drims: ,спицы и крючёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тисненный ажур. 18 июль 2013 12:10 #7

  • Северянка
  • Северянка аватар Автор темы
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица зимы
  • МЕГА вязальщица зимы
  • Катя. Счастливая мама двух дочерей!
  • Сообщений: 2522
  • Спасибо получено: 2905
Всегда пожалуйста. Смотрится эффектно. На диске предлагали разницу ставить маленькую, мне кажется если больше будет интереснее. Это что то среднее между роспусками (там проблемы с оттяжкой), панч (том нужна надежная тонкая нить), ажуром (наличие ажурной каретки, долгий процесс ручной деккеровки). Это мое личное мнение. Случайно увидела, мне понравилось. Обращайся. Но мне кажется проблем не возникнет.
Хорошо бы с вечера, ставить кошелек на подзарядку. Утром встаешь, проверяешь — полный.
silver reed 280/60; LK150; спицы, крючок
Добро пожаловать в гости
Спасибо сказали: MadLen, lenok70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тисненный ажур. 27 янв 2014 11:38 #8

  • m-sladkaya
  • m-sladkaya аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
  • Спасибо получено: 917
Сегодня решила научиться вязать тисненый ажур. Ну ни чего не получилось :pofig: Не поняла я инструкцию :pofig: Как говориться смотрю в книгу, вижу.....(ну ни чего не вижу)
Катя расскажи, пожалуйста, с чего начинать вязать (как начинать) и в какой момент в работу входит перфокарта
Мария.
Silver Reed SK280. Silver Reed LK-150. Ажурная LC-2. Интарсия АG-24

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.111 секунд