Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

ВТО 18 фев 2012 13:30 #1

  • lеnа6322
  • lеnа6322 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5895
  • Спасибо получено: 7542
ВТО

Спасибо сказали: kaa.gidromet, sakura, ninart, Ириска, Эльмирка, Окси 17, Lena79, Зарина52, Лёля123, Ассалина, svetic74, nadenka1958

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

для админ вопрос 21 апр 2012 05:08 #2

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо получено: 1149
Аня, пересмотрела все темы, по ВТО трикотажных п/ф ничего не увидела. Может тему создать такую? я бы поделилась как это делать правильно и кое-какие секреты рассказала. Просто когда посмотрела ролики Ольги, которая вяжет, была шокирована ее приемами ВТО(( и ведь большая часть вязальщиц делает так((
А еще хотелось бы что-то типа "По секрету - всему свету" , чтоб рассказать о приемах сшивания деталей, хорошей посадки, балансировке изделия, тут тоже много хитростей. Вот, например появились у Кати-Северянки проблемы с "большой попой" детских брюк, я ей в личке подсказала, как можно исправить за счет пошива этот дефект, а ведь и другим это может быть полезно. Если я какую-то тему для этого подходящую не увидела, пожалуйста, ткни носом!))
Спасибо сказали: admin, lеnа6322, Францевна, Valentina, kaa.gidromet, Олеся, ninart, Завлада, Людмила Р., Зарина52, nadenka1958

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВТО 23 апр 2012 06:06 #3

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо получено: 1149
С разрешения начальства хочу поделиться своими знаниями и умениями по данной теме)
Статейка замечательная выше выложена, все в ней правильно, но скажите мне у кого есть такие прутки? а такие лекала?))) Вооооот! Будем ближе к реальности!
ВТО (влажно-тепловая обработка) имеет большое значение на самом деле. Как близкий родственник, так и заказчик, не разбираются в вязках и машинах, они видят изделие, и оно или нравится, или нет. Многие дефекты вязания можно исправить с помощью утюга)Я бы сравнила ВТО с макияжем)) Нуу это было вступление))
И так, минимальный набор для ВТО: утюг с паром, проутюжильник (лучше белый кусок ситца), булавки портновские нержавейка, иглы ручные швейные, нитки швейные (лучше белые, не покрасят светлое, видны на темном), гладильная доска или стол. Пригодятся тоненький кусочек мыла, линейка, сантиметр.
Первое, что я делаю после отлежки вязанных деталей, складываю пополам полочку и спинку лицевой стороной внутрь, 2 рукава вместе, и сметываю по периметру (это вместо вставки прутов).

2. Мочим проутюжельник, накладываем на детали, утюг ставим на детали до полного высыхания проутюжки. Утюгом не возим!!! Так деформируются детали, растягиваются их края. Сгиб деталей не утюжим!
Подробности, что и почему, буду писать дальше))
Вложения:
Спасибо сказали: admin, lеnа6322, ale_ks_a, Valentina, ириан, olga-annet, V.axenowa, ninart, miss smit, Илья, Vally, Эльмирка, Окси 17, Yukiko, Зарина52, svetic74, nadenka1958

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВТО 23 апр 2012 07:49 #4

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо получено: 1149
Для чего сметываем детали? При этом вспомогательном приеме во время утюжки все парные края станут одинаковыми. Наверняка вы наблюдали, что при вязании один край бывает более растянут. Так же убавки мы делаем со стороны каретки, по этому кривые края тоже немного разнятся. Вот эти дефекты мы и устраним, делая ВТО сметанных деталей)
3 На фото детали не утюжены, достаточно кривые... По этому берем мыло и на гладильной доске или подложке рисуем с помощью линейки и лекала выкройку, или обводим готовую. Накладываем на нее детали, с помощью булавок закрепляем. Если горловина растянута или любой другой край детали, подтягиваем за нить сметки до нужного размера. Короткие места растягиваем, в этих местах фиксируем булавками почаще. Вот почему нельзя "ерзать" утюгом! мы фиксируем детали соответственно выкройке. На фабриках вообще это делается прессами с давлением в несколько атмосфер!
4 Остывшие детали разворачиваем, удаляя наметку. Утюжим центр деталей.
Еще кое-что напишу позже. Если есть вопросы, обязательно пишите, могу что-то упустить
Спасибо сказали: admin, lеnа6322, Францевна, Valentina, ириан, olga-annet, V.axenowa, ninart, Илья, Vally, Эльмирка, Окси 17, Вика, Людмила Р., NuSha, Зарина52, Василиска, svetic74, nadenka1958

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВТО 23 апр 2012 12:50 #5

  • Славутчанка
  • Славутчанка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица мая
  • МЕГА вязальщица мая
  • Наташа
  • Сообщений: 3455
  • Спасибо получено: 4538
Ириска, именно так и делаю. Работа в трикотажке не прошла даром.
Silver Reed 700/60 со встроенной интарсией и лекальником, Бразер 940/850 ажурка, 4-х цветник, робот - каретка KG 88II,спицы,крючок, шв. машина Janome 522, кеттель Hague - 10
Спасибо сказали: lеnа6322, Ириска

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВТО 23 апр 2012 13:18 #6

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо получено: 1149
Чуть позже напишу про утюжку швов и финишное ВТО. Будут поправки, дополнения, обязательно пиши)
Спасибо сказали: lеnа6322, kaa.gidromet, V.axenowa, astra-58

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВТО 23 апр 2012 13:18 #7

  • ОляК
  • ОляК аватар
  • Не в сети
  • Королевский берет 2013
  • Королевский берет 2013
  • Сообщений: 1873
  • Спасибо получено: 1752
Ириска. спасибо за мастер-класс. Поделюсь своим способом. Сначала на доску накалываю спинку (в соответствии с размерами)- отпариваю. Затем сверху накалываю полочку(ки) - отпариваю. Рукава тоже накладываю друг на друга. Все это оставляю до высыхания. Но в моем способе местами остаются оттяжки от булавок. :???: Попробую твой способ. :hiya:
SILVER REED SK280/SRP60N,YC-6 (4-цветник), LC-2, интарсия, кеттель, спицы, крючок, манекен раздвижной
Спасибо сказали: lеnа6322, Францевна, Ириска

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВТО 23 апр 2012 13:20 #8

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо получено: 1149
Оля, и у меня остаются следы от ниток) Существует несколько видов ВТО. Утюжельные работы делают в несколько этапов, а заканчивают отпариванием готового изделия (финишноеВТО), вот в этот момент и убираются все следы ниток, булавок)
Спасибо сказали: lеnа6322, Францевна, Valentina, kaa.gidromet, ninart, svetic74, nadenka1958

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВТО 23 апр 2012 13:24 #9

  • ОляК
  • ОляК аватар
  • Не в сети
  • Королевский берет 2013
  • Королевский берет 2013
  • Сообщений: 1873
  • Спасибо получено: 1752
Спасибо, будем пробовать все варианты.
SILVER REED SK280/SRP60N,YC-6 (4-цветник), LC-2, интарсия, кеттель, спицы, крючок, манекен раздвижной
Спасибо сказали: lеnа6322

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВТО 23 апр 2012 14:22 #10

  • Северянка
  • Северянка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица зимы
  • МЕГА вязальщица зимы
  • Катя. Счастливая мама двух дочерей!
  • Сообщений: 2522
  • Спасибо получено: 2905
Ириска, а если отпариваешь отпаривателем? как быть?
Хорошо бы с вечера, ставить кошелек на подзарядку. Утром встаешь, проверяешь — полный.
silver reed 280/60; LK150; спицы, крючок
Добро пожаловать в гости
Спасибо сказали: lеnа6322

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВТО 23 апр 2012 14:38 #11

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо получено: 1149
Как он у тебя работает? только в вертикальном положении? в любом случае детали нужно зафиксировать по выкройке и не трогать влажными и горячими. Есть еще несколько нюансов по пройме, но это больше имеет отношение к посадке на фигуре сильно прилегающих вещей
Спасибо сказали: Людмила Р.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВТО 23 апр 2012 14:47 #12

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10750
  • Спасибо получено: 13522
Ирина, пиши еще, читаю с удовольствием :ugu: у меня ВТО это как игра в рулетку никогда не знаешь что будет :oops:
Спасибо сказали: lеnа6322, Гала Т

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВТО 23 апр 2012 15:07 #13

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо получено: 1149
Ань, я по этому и взялась)) сама вот вроде все знаю, а тоже косячу)) Только сразу все, что хочу, написать не смогу. У меня образовался срочный ремонт, ковыряюсь с кожаной курткой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВТО 23 апр 2012 15:33 #14

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10750
  • Спасибо получено: 13522
а мы не торопим :) в этом деле торопить нельзя, главное ничего важного не упустить :viannen_106
Спасибо сказали: lеnа6322

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВТО 23 апр 2012 15:36 #15

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо получено: 1149
я еще фото сделаю, как раз вещичка довяжется и будем утюжить)валики и подушечки сделаем)
Спасибо сказали: admin, lеnа6322, efimila

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВТО 23 апр 2012 19:01 #16

  • ale_ks_a
  • ale_ks_a аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица осени
  • МЕГА вязальщица осени
  • Ксения, на ты
  • Сообщений: 1765
  • Спасибо получено: 2265
У меня парогенератор - отпариваю, держа утюг на весу, прикалываю булавками, на финише вместо специальных валиков и подушечек использую свёрнутое валиком полотенце. Подгиб отпариваю, вставив металический прутик и немного оттянув. Если делаю кеттлёвку горловины из не очень эластичной нитки - после выполнения кеттельного шва вставляю спицы на леске и прохожусь паром (в случае, если бейка не лежит по шее/груди, а топорщится). Если нужно, могу сделать фотки.
Brother KH-341, 868/838, LK-150
Спасибо сказали: lеnа6322, Францевна, kaa.gidromet, ninart, Ириска, Илья, Вика, Людмила Р.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВТО 23 апр 2012 21:13 #17

  • kaa.gidromet
  • kaa.gidromet аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Лика. По четным - умница, по нечетным - красавица
  • Сообщений: 4617
  • Спасибо получено: 7250
[.... утюг ставим на детали до полного высыхания проутюжки. Утюгом не возим!!! ]

Иришка- сейчас буду спрашивать глупости-утюг всю вещь не "покроет"
куда его ставить? только на край или охватить всю деталь, кроме сгиба?
дальше-поставил - подсушил, переставил- опять просушил и так о конца?
я правильно поняла?
у меня живет Brother KH893/KR850 - Дорогу осилит идущий
_________________________________________________
Легко и комфортно приходят в нашу жизнь по-настоящему истинные желания...
У нас никогда нет времени, чтобы сделать правильно, зато всегда есть время, чтобы сделать заново :wink:
Спасибо сказали: lеnа6322, Францевна, Людмила Р.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВТО 23 апр 2012 21:19 #18

  • kaa.gidromet
  • kaa.gidromet аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Лика. По четным - умница, по нечетным - красавица
  • Сообщений: 4617
  • Спасибо получено: 7250
Ириш- спасибо за работу- очень важно и нужно.
Ксеня- выкладывай и ты свой вариант. я думаю, чем больше информации- тем лучше
я вот почитала- и сделала вывод, что в корне неправильно все делала. Возможно мои перевязки из-за этого частично и происходили, потому что соберу кофту, а у меня рукава отдельно смотрятся а не единым изделием со всей кофточкой,
может это и не расчеты мои виноваты а "карежу" я вещь утюгом? :drag_08:
у меня живет Brother KH893/KR850 - Дорогу осилит идущий
_________________________________________________
Легко и комфортно приходят в нашу жизнь по-настоящему истинные желания...
У нас никогда нет времени, чтобы сделать правильно, зато всегда есть время, чтобы сделать заново :wink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВТО 24 апр 2012 07:10 #19

  • Ириска
  • Ириска аватар
  • Не в сети
  • МегаМама
  • МегаМама
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо получено: 1149
Лика, утюг естественно переставляем по всей детали, только сгиб по центру не трогаем. Ты правильно все поняла))
Ксюша, делай фото, выставляй. Я не умею хорошо фотографировать) И обязательно сфотай свои пруты, потому что я их нигде не могу найти. Вещь эта реально классная, особенно для сшивания деталей. Вот мудрю чем их можно заменить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВТО 24 апр 2012 08:25 #20

  • lеnа6322
  • lеnа6322 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5895
  • Спасибо получено: 7542
Девочки, я использую вместо прутов спицы для ручного вязания. у меня есть длинные.
Спасибо сказали: Ириска

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.153 секунд