Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Альбомчик от Марины 27 мая 2012 16:38 #101

  • kaa.gidromet
  • kaa.gidromet аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Лика. По четным - умница, по нечетным - красавица
  • Сообщений: 4617
  • Спасибо получено: 7250
спасибо за ответ, вот только смущает что 8 см на мой 46размер.... это они про меня хорошо думают....
на самом деле там все гораздо скромнее :blush2:
у меня живет Brother KH893/KR850 - Дорогу осилит идущий
_________________________________________________
Легко и комфортно приходят в нашу жизнь по-настоящему истинные желания...
У нас никогда нет времени, чтобы сделать правильно, зато всегда есть время, чтобы сделать заново :wink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Альбомчик от Марины 27 мая 2012 16:54 #102

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10775
  • Спасибо получено: 13532
aqvamarina, отличные работы!!! :good: :good: :good:
И мне и мне про ярлычки поподробнее :nnn:
Спасибо сказали: reZmarin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Альбомчик от Марины 27 мая 2012 17:24 #103

  • reZmarin
  • reZmarin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица зимы
  • МЕГА вязальщица зимы
  • Сообщений: 1834
  • Спасибо получено: 3421
Ну если очень-очень подробно, то вот
Для работы вам необходимо иметь:
1. Лист терморансферной бумаги (расшифрую ниже)
2. Принтер
3. Линейка
4. Канцелярский нож
5. Атласная лента шириной 15-20мм
6. Утюи гладильная доска
7.Кусочек х/б ткани
Сложность по пятибальной шкале -1
1. Для начала немного о том, что такое термотрансферная бумага (Transfer Paper ). Бумага состоит из двух слоев: первый-сама бумага на которую наносится краска из принтера, второй-защитный, который снимается после термообработки. Такая ткань дает возможность переносить любое печатное изображение на ткань. Существует два основных типа бумаги: первый- дает возможность переносить изображение только на белую и светлую ткань, второй- на любую другую, в том числе и черную. В этом мастер-классе я использую первый вариант, так как цвет моих лент имеет пастельные оттенки. Работа с двумя вариантами немного отличается, и это описание применимо только к этому варианту. Я использую бумагу известного производителя Lomond.

4. Распечатанные этикетки разрезаем
5. Вам понадобится атласная лента шириной 15-20мм
6. Разрезанные этикетки лицом вниз укладываем на ленту.
2. Первое, что мы делаем, после того, как разобрались с бумагой - это печатаем изображение на нее. Естественно главное не перепутать на какую сторону-это важно!
И еще один важный момент при использовании бумаги для светлой ткани, изображение обязательно должно быть напечатано зеркально.
7. И закрыв их хлопчатобумажной тканью проглаживаем утюгом, примрно минуты две. Это необходимо для того что бы этикетки немного прикрепились к ленте. Весь процесс приклейки утюгом этикеток лучше делать в помещении, где можно затем открыть окошко.
8. Ткань убираем и проглаживаем еще минут пять
9. Перевнув ленту лицом вниз утюжим ее еще пару минут

10. Ждем пока вся красота пол минутки остывает и аккуратно отрываем защитный слой
11. Этикетки можно сразу разрезать. А можно оставить так. Я храню ленты как то так, и обрезая нужную этикетку, зажигалкой обрабатываю край.
Бумага конкретно эта расчитана на струйник, но есть модификация и для лазерных принтеров.
2. Первое, что мы делаем, после того, как разобрались с бумагой - это печатаем изображение на нее. Естественно главное не перепутать на какую сторону-это важно!
И еще один важный момент при использовании бумаги для светлой ткани, изображение обязательно должно быть напечатано зеркально. Вот как то так.
Termo Transfer. Для светлых тканей. Для струйных принтеров.
Инструкция по использованию материала серии Transfer. Для светлых тканей. Для струйных принтеров.
Пояснения к применению:
Печатная сторона находится сверху, если закругленный уголок внизу слева.
Печать:
Печать осуществляется в зеркальном отображении.
В настройках принтера выберите печать на трансферной бумаге или на обычной бумаге с самым высоким качеством.
Если при печати происходит растекание чернил, уменьшите цветовую насыщенность изображения.
Дайте изделию просохнуть в течение 30 минут.
Подготовка и перевод изделия на ткань:
Положите несколько слоев ткани или сложенную наволочку на гладкую поверхность стола, а на нее майку или другую ткань, на которую будет переведено изображение.
Канцелярским ножом или ножницами вырежьте контур выведенного изображения с краями в 5 мм.
Положите переводную бумагу изображением вниз на предварительно разглаженную поверхность ткани.
Проглаживайте изображение максимально горячим утюгом, с максимальным нажатием, круговыми движениями для равномерного распределения тепла. Не используйте пар! Рекомендуемое время обработки формата А5: 60-90 сек., более крупного формата: 90-120.
Старайтесь, чтобы центр утюга прошелся по всем элементам рисунка.
Через 10 сек после проглаживания снимите защитную клетчатую подложку пока ткань еще теплая, прилагая твердые, но не резкие усилия в направлении, котором сама ткань менее растягивается.
Через 5-10 мин повторно прогладьте нанесенное изображение, проложив его прилагаемой прокладочной бумагой или калькой, в течение 30-60 сек. Осторожно снимите прокладочную бумагу. Если надо перенести изображение на обе стороны ткани, сначала перенесите все изображения на одну сторону, потом, не снимая защитной бумаги, переверните ткань и переведите изображения на другую сторону. Только после этого снимайте защитную бумагу.
Эксплуатация:
Стирайте ткань с переведенным изображением при температуре не более 40 градусов (выдерживает 20 стирок), вывернув изображение наизнанку.
Не используйте отбеливатели или ускоренную сушку.
Ткань можно гладить утюгом на средней температуре, при этом при проглаживании изображения используйте прилагаемую защитную бумагу или кальку.
Не используйте пар!
Гарантированный результат получается при переносе на хлопчатобумажные ткани без примесей.
я Марина, ко мне на ТЫ
Toyota KS901/KR506(бывшая помощница)
Brother 892/850
Janome RX18S,Janome 205D
теперь и Brother KH230
Кетельная машина Hague 280E
Вложения:
Спасибо сказали: admin, Францевна, ninart, Тусечка, tison, Натали881, oksikr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Альбомчик от Марины 27 мая 2012 17:25 #104

  • reZmarin
  • reZmarin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица зимы
  • МЕГА вязальщица зимы
  • Сообщений: 1834
  • Спасибо получено: 3421
в конструировании одежды из ткани примерно такой раствор нагрудной вытачки на 46 размер и получается (на стандартную фигуру) ;)
я Марина, ко мне на ТЫ
Toyota KS901/KR506(бывшая помощница)
Brother 892/850
Janome RX18S,Janome 205D
теперь и Brother KH230
Кетельная машина Hague 280E

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Альбомчик от Марины 27 мая 2012 17:26 #105

  • reZmarin
  • reZmarin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица зимы
  • МЕГА вязальщица зимы
  • Сообщений: 1834
  • Спасибо получено: 3421
я еще и манекен сама делала, кому интересно поделюсь, пишите!
я Марина, ко мне на ТЫ
Toyota KS901/KR506(бывшая помощница)
Brother 892/850
Janome RX18S,Janome 205D
теперь и Brother KH230
Кетельная машина Hague 280E
Спасибо сказали: admin, Францевна, виринея48, ninart

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Альбомчик от Марины 28 мая 2012 03:14 #106

  • виринея48
  • виринея48 аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица лета 2013
  • МЕГА вязальщица лета 2013
  • Сообщений: 1862
  • Спасибо получено: 4383
мне-мне-мне про манекен, пожалуйста, а то у меня очень хууууденький и когда нужно из кусочков крючком собрать ..... :( , в общем делитесь секретами :blush2:
спицы, крючок :vyaz:
Brother KH940/830

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Альбомчик от Марины 28 мая 2012 03:52 #107

  • reZmarin
  • reZmarin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица зимы
  • МЕГА вязальщица зимы
  • Сообщений: 1834
  • Спасибо получено: 3421
манекен
"Сапожник без сапог!". Вот какая участь ждет, если вы умеете шить, но некому помочь провести примерку. С нестандартной спинкой - самые большие осложнения. Поможет решить проблему собственный двойник - манекен, созданный по образу и подобию Вашего тела.
Первый опыт по изготовлению манекена из клейкой ленты был неудачным, зато выяснены недостатки инструкции, предлагаемой американцами.Второй манекен был изготовлен по усовершенствованной технологии и завершен благополучно. Вы можете следовать известной инструкции, можете пойти моим путем, а еще лучше - внесите свои, более прогрессивные изменения, в технологию изготовления собственного двойника и поделитесь со всеми .
Предупреждение:Не надо приступать к изготовлению манекена в душном или жарком помещении, также будьте осторожны, если в помещении слишком холодно. При обмотке не натягивайте ленту, иначе человеку станет дурно от удушья и от нарушения кровообращения. Совет "чайнику": прежде чем начать обматываться, примите рюмочку наливки, это расслабляет.
пленка
Что нужно: Клейкая лента 80-100 метров (упаковка на фото). Деревянная вешалка-плечики. Картонная труба из магазина тканей (на нее наматывают ткань на фабрике). Футболка. Полиэтилен или пластиковый пакет. Английская булавка. Ножницы. Проволока. Гофрокартон. Синтепон. Поролон. Фломастер. Отвес. Портновский метр. Подставка для манекена. И главное... рукастый партнер.
Порядок работы:
# Женщинам: наденьте свое привычное белье (бюстгальтер). Не забудьте обернуть шею пластиковым пакетом. Можно убрать волосы в шапочку.
# Наденьте футболку подходящей длины. Скрепите между ног края спинки и переда футболки английской булавкой. Прилепите ленту примерно от пупка, далее вниз между ног и закончите примерно на пояснице.
Для чего это необходимо? При изготовлении первого манекена выяснилось, что конструкция имеет свойство "съезжать" вверх. Действие, описанное выше, зафиксирует оболочку манекена при работе.
# Второе найденное решение: обмотку надо начинать от более широкого места к узкому. Начните от самого широкого места бедер и закончите на уровне талии. Лента не очень гибкая и тянущаяся, а тело меняет объемы, поэтому образуются торчащие некрасивые полости.
# Грудь обмотаем позже. Она - главное для нормального самочувствия во время работы. Шею, тем более, оставить на завершение.
Зафиксируйте форму груди: прилепите ленту крест накрест под грудью, заводя концы на плечи.
# манекен Далее - свободный полет. Заклеивается все, что не было заклеено: спина, грудь, руки. Почти все - вкруговую. Можно воспользоваться американской инструкцией или оклеивать по собственному наитию. Первый слой манекена готов.
# манекен Второй слой пленки наносится вертикально. Местами подправляются неровности отдельными кусками ленты. Напоследок обклеить шею.
# Возьмите отвес. С его помощью, от седьмого шейного позвонка, проведите вниз фломастером прямую линию.
# Чтобы выявить строго горизонтально форму донышка манекена, измеряется одинаковое расстояние от пола до бедер по кругу фигуры. Фломастером ставятся точки, штук восемь. Соедините по кругу поставленные на бедрах точки - линия бедер. По этой линии обертывается проволока, хорошо держащая форму. Проволока приминается по телу, место соединения концов - фиксируется сзади.
# Полученное кольцо снимается (стаскивается) аккуратно вниз через ноги. По этой форме на картоне вычерчивается донышко.
# Кольцо закрепляется на картоне булавками, и контур обводится фломастером по внутренней стороне проволочного кольца. Донышко сделать в двух экземлярах. Направление структур полостей гофрокартона двух деталей должны пересечься, что нужно для жесткости конструкции манекена.
# Снимите полученную оболочку манекена, осторожно разрезав перемычку между ног, а затем, зиг-загом, спинку вдоль начерченной линии середины.
# Используя трубу и плечики, изготовьте держатель манекена. В моем случае плечики оказались слишком плечистыми, пришлось отпилить лишнее. Если у вас прямые плечи, прикрепите скотчем на края плечиков кусочек поролона. Добейтесь похожей высоты плеча у «скелета» манекена.
Прорезь на трубе до перемычки плечиков делать не стали, это ослабило бы конструкцию: наша труба оказалась не такой уж толстой и крепкой. Для перемычки сделали отверстия в трубе, просунули перемычку и заново закрепили ее на плечиках.
# Изготовьте из поролона вставки для груди. Вложите их в углубления и закрепите липкой лентой. Оденьте оболочку манекена на держатель, изготовленный из плечиков и трубы.
# Зигзагообразный разрез на спине нужно соединять лентой, начиная от шеи. Проклеивать стоит снаружи и изнутри (на футболку лента липнет плохо). Отметку седьмого шейного позвонка восстановить сразу после соединения разреза в области шеи.
# Заклейте отверстия «рук» и плотно набивайте попутно манекен синтепоном. Оболочка должна принять правильную форму вашего тела. Труба находится примерно в центре манекена, лишь в области бедер смещаясь ближе к переду (ориентиром должна служить ваша осанка).
# Две детали донышка из гофрокартона склеить и положить на пол. Для определения на нем местоположения отверстия для трубы нужен помощник.
# Поставьте трубу манекена приблизительно по центру донышка. Возьмите отвес (веревочка с грузиком) и приложите его сзади манекена к точке пересечения центра спины и линии бедер.
Нижний конец отвеса должен коснуться крайней точки задней части донышка (передвиньте трубу в нужном направлении, чтобы добиться совпадения). Повторите операцию, перемещая отвес по линии бедер, пока не выявите точное место для отверстия. Обведите на донышке основание трубы фломастером и прорежьте его.
# Надрежьте снизу оболочку манекена до линии бедер (линия донышка). Наденьте донышко на трубу, и пробуйте установить его на место. Перераспределите набивку, если есть необходимость.
# Фиксация донышка. Прихватите оболочку и донышко лентой в четырех местах. Далее приклеивайте оболочку по кругу донышка, пока не приклеите полностью.
# Идеальной подставкой для манекена является ножка от офисного стула: она устойчива и имеет возможность вращаться. Диаметр ножки и трубы совпали просто идеально, не пришлось уплотнять место соединения.
# Устанавливаем рост манекена (можно сделать чуть выше, с учетом минимальных каблучков). Измерьте ваш рост от седьмого шейного позвонка до пола. Вычтите из него высоту ножки стула до отметки, куда должно дойти основание трубы манекена (на фото - черный цвет).
Полученную разницу отложите на манекене вниз от метки седьмого шейного позвонка (лишнюю часть трубы отрезать). Надеть трубу на ножку стула. Ваш двойник готов!
P.S. Манекену, в скором времени после изготовления, Люся руки отрезала. Они затрудняют примерки.
В подготовке материала помогали:
Людмила Буравцова (Люся) и ее рукастый помощник-супруг - Владимир. Они изготовили манекен, написали рекомендации, сделали фото

я Марина, ко мне на ТЫ
Toyota KS901/KR506(бывшая помощница)
Brother 892/850
Janome RX18S,Janome 205D
теперь и Brother KH230
Кетельная машина Hague 280E
Вложения:
Спасибо сказали: admin, soul_sv, lеnа6322, Францевна, виринея48, Олеся, V.axenowa, Тусечка, nediolga, liudmila52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Альбомчик от Марины 28 мая 2012 13:06 #108

  • skvesha
  • skvesha аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица января
  • МЕГА вязальщица  января
  • Леничка
  • Сообщений: 62
  • Спасибо получено: 89
Марина! БРАВО!!! :bravo: :bravo: :bravo:
Номинация *золотые ручки* - ярлычки, манекен ...
Почти во всех делах самое трудное - начало,а потом как по маслу.

Мои игрушки: TOYOTa ks 858 + 506, ажурная каретка /интарсия/ Merrylock 011/ кеттель Hague 280H / электр и ручная моталки/шв/м brother
Спасибо сказали: reZmarin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Альбомчик от Марины 28 мая 2012 13:46 #109

  • Славутчанка
  • Славутчанка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица мая
  • МЕГА вязальщица мая
  • Наташа
  • Сообщений: 3455
  • Спасибо получено: 4538
Замечательный МК ! Марина, я только не поняла, что это за лента ! :???
Silver Reed 700/60 со встроенной интарсией и лекальником, Бразер 940/850 ажурка, 4-х цветник, робот - каретка KG 88II,спицы,крючок, шв. машина Janome 522, кеттель Hague - 10
Спасибо сказали: reZmarin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Альбомчик от Марины 28 мая 2012 14:38 #110

  • ale_ks_a
  • ale_ks_a аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица осени
  • МЕГА вязальщица осени
  • Ксения, на ты
  • Сообщений: 1765
  • Спасибо получено: 2265
Спасибо за подробнейший ответ !
Brother KH-341, 868/838, LK-150

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Альбомчик от Марины 28 мая 2012 14:50 #111

  • Vredina_Sabrina
  • Vredina_Sabrina аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Катя
  • Сообщений: 133
  • Спасибо получено: 167
Мариночка поздравляю тебя с домиком, ты у нас молочинка,и ручки у тебя золотые. Удачи тебе, творческого вдохновения,

И маленький подарочек от меня!!!
Toyota KS901/506 Буковинка Knittax машинка 3-го класса.
Вложения:
Спасибо сказали: reZmarin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Альбомчик от Марины 28 мая 2012 15:18 #112

  • reZmarin
  • reZmarin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица зимы
  • МЕГА вязальщица зимы
  • Сообщений: 1834
  • Спасибо получено: 3421
Наташа, липкая лента - это скотч :wink: , на мой манекен 42 размера ушло два моточка.
я Марина, ко мне на ТЫ
Toyota KS901/KR506(бывшая помощница)
Brother 892/850
Janome RX18S,Janome 205D
теперь и Brother KH230
Кетельная машина Hague 280E

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Альбомчик от Марины 28 мая 2012 15:20 #113

  • reZmarin
  • reZmarin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица зимы
  • МЕГА вязальщица зимы
  • Сообщений: 1834
  • Спасибо получено: 3421
Катя! Спасибо за подарочек!!!!! И совсем он не маленький, а вон какой шикарный букетище!!!!СПАСИБО!!! Приятненько!!!!! :fall: :fall: :fall:
я Марина, ко мне на ТЫ
Toyota KS901/KR506(бывшая помощница)
Brother 892/850
Janome RX18S,Janome 205D
теперь и Brother KH230
Кетельная машина Hague 280E

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Альбомчик от Марины 28 мая 2012 15:24 #114

  • Славутчанка
  • Славутчанка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица мая
  • МЕГА вязальщица мая
  • Наташа
  • Сообщений: 3455
  • Спасибо получено: 4538
Марина, ничего, если я ссылочку сюда поставлю - про манекен ?
julia-sahara.blog.ru/119156163.html?reply=1
Silver Reed 700/60 со встроенной интарсией и лекальником, Бразер 940/850 ажурка, 4-х цветник, робот - каретка KG 88II,спицы,крючок, шв. машина Janome 522, кеттель Hague - 10
Спасибо сказали: Францевна, ninart

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Альбомчик от Марины 28 мая 2012 15:28 #115

  • reZmarin
  • reZmarin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица зимы
  • МЕГА вязальщица зимы
  • Сообщений: 1834
  • Спасибо получено: 3421
Наташ,конечно ничего, даже хорошо, вдруг я что-то упустила!
я Марина, ко мне на ТЫ
Toyota KS901/KR506(бывшая помощница)
Brother 892/850
Janome RX18S,Janome 205D
теперь и Brother KH230
Кетельная машина Hague 280E
Спасибо сказали: Францевна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Альбомчик от Марины 28 мая 2012 18:29 #116

  • Францевна
  • Францевна аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • тойота 901\506
  • Сообщений: 3792
  • Спасибо получено: 9457
Мариш какая ты молодец :good: в твоих талантах я не сомнивалась,только восхищаюсь :flowers:
я Светлана,со мною на ты ,мои помощники тойота 901\506 , Silver Reed 280
Спасибо сказали: reZmarin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Альбомчик от Марины 28 мая 2012 18:47 #117

  • Natali26
  • Natali26 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Наталья
  • Сообщений: 34
  • Спасибо получено: 60
Марина - Вы молодец. Работы замечательные. Смотришь и умиляешься. Так держать. Успехов Вам и вдохновения. :flowers: :bravo:
Люблю вязать - очень, очень!!! Машинка Veritas KM-245P.
Спасибо сказали: reZmarin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Альбомчик от Марины 29 мая 2012 01:45 #118

  • reZmarin
  • reZmarin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица зимы
  • МЕГА вязальщица зимы
  • Сообщений: 1834
  • Спасибо получено: 3421
Наталья, Францевна,огромное спасибо!!! И меня на ты :oops: :oops: :oops: , мне еще мало годиков :oops: :oops: :haha: :haha:
я Марина, ко мне на ТЫ
Toyota KS901/KR506(бывшая помощница)
Brother 892/850
Janome RX18S,Janome 205D
теперь и Brother KH230
Кетельная машина Hague 280E
Спасибо сказали: Францевна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Альбомчик от Марины 29 мая 2012 06:23 #119

  • Францевна
  • Францевна аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • тойота 901\506
  • Сообщений: 3792
  • Спасибо получено: 9457
Мариш.а скотч-он же прозрачный?а у тебя на фото цвет фальги :blym:
я Светлана,со мною на ты ,мои помощники тойота 901\506 , Silver Reed 280

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Альбомчик от Марины 29 мая 2012 07:12 #120

  • Славутчанка
  • Славутчанка аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица мая
  • МЕГА вязальщица мая
  • Наташа
  • Сообщений: 3455
  • Спасибо получено: 4538
Света, пойду искать сегодня такую пленку - ей в сериалах обычно заложников обматывают. :ignat:
Silver Reed 700/60 со встроенной интарсией и лекальником, Бразер 940/850 ажурка, 4-х цветник, робот - каретка KG 88II,спицы,крючок, шв. машина Janome 522, кеттель Hague - 10
Спасибо сказали: Францевна, ale_ks_a

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.184 секунд