Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Шапки 26 окт 2011 17:17 #21

  • nadin-r
  • nadin-r аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
  • Спасибо получено: 70

admin пишет:

ОГ1-1см

это Вы про обхват головы говорите? Очень странно. Для шапочки акурат по головке берется ОГ1. Я добавила +1см на сшивание и то только потому, что в книге настойчиво предлагается добавить на свободу прилегания несколько сантиметров. Но эта величина указывается в сантиметрах.


Просматривала форумы по машинному вязанию, для шапочек в среднем рекомендуется расчет ОГ1-4см - поскольку полотно эластичное... может попробовать и так считать?
Всех дел, конечно, не переделаешь, но напортачить везде понемножку - попробовать можно!!!
Janome 6260QC/ML644D/CoverPro1000CP/MC350E/FM-725
Silver reed SK280/SRP60N, LK-150, Brother KH260/KL116(пока не освоено), спицы, крючки, вилка, челноки, очумелые ручки и дурная башка на 13 метрах жилья. Плюс семья, около сотни растюх и килограммов 20 бисера...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Шапки 26 окт 2011 17:28 #22

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10772
  • Спасибо получено: 13531
Ну... если брать резинку, то при расчете плотности вязания ее немного растягивают.
Каждый, наверное, должен сам для себя решить, либо эластичность закладывается в плотность вязания, либо просто уменьшить ОГ1 на нужное количество сантиметров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Шапки 26 окт 2011 20:28 #23

  • ale_ks_a
  • ale_ks_a аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица осени
  • МЕГА вязальщица осени
  • Ксения, на ты
  • Сообщений: 1765
  • Спасибо получено: 2265
Если Вы начинаете бросовой нитью, почему нельзя довязать, потом слегка отпарить край и постепенно выдергивая ниточку закрыть иглой открытые петли?
я так и делала, но результат не удовлетворял, по рисунку резинки не получается так radikal.ru/F/i061.radikal.ru/1001/6d/9c0dd5896181.jpg.html -это для 2х2. Так-то можно и цепочкой край набирать, чтобы не заморачиваться, но не нравится он мне.


:oops: а, может быть, носочки с варежками тоже сделаете? со временем...:oops: (извиняюсь за наглость)
Brother KH-341, 868/838, LK-150

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Шапки 26 окт 2011 20:46 #24

  • ale_ks_a
  • ale_ks_a аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица осени
  • МЕГА вязальщица осени
  • Ксения, на ты
  • Сообщений: 1765
  • Спасибо получено: 2265
За шестиклинку огромнейшее спасибо:claping: .
"убавляем-3" и "убавляем-5" здесь есть какие-то особенности (или это важно только в вводимых Вами формулах)?
Brother KH-341, 868/838, LK-150

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Шапки 27 окт 2011 03:49 #25

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10772
  • Спасибо получено: 13531

"убавляем-3" и "убавляем-5" здесь есть какие-то особенности

это для наглядности. И мне в том числе. Наклоны разные, формулы разные. На некоторых плотностях разница очень заметна.
ale_ks_a, я хочу попробовать так закрыть край, но перевешивать точно не буду, следующую шапочку свяжу снизу вверх и закрою иглой, посмотрю что получится.
Эту ссылку перенесу потом в вязальную копилку, чтоб не потерялось.

может быть, носочки с варежками тоже сделаете?

. Про носочки думала уже. Надо еще подумать. Кто-то вяжет руками, кто-то на однофонтурной машине, кто-то на двухфонтурной. Расчет разный. Я пока к общему расчету не пришла.:drims:
Спасибо сказали: ale_ks_a

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Шапки 27 окт 2011 14:17 #26

  • ale_ks_a
  • ale_ks_a аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица осени
  • МЕГА вязальщица осени
  • Ксения, на ты
  • Сообщений: 1765
  • Спасибо получено: 2265
могу еще дать ссылку на закрытие иглой резинки 1х1.
radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/0902/fb/27c517da0a8a.jpg.html

Конечно попробуйте без перевешивания полотна, но я бы Вам советовала сначала связать просто резинку (Вы ведь на машине вяжете), маленькую, сделать снизу- вначале вязания- например, зеленую бросовую нить, а сверху синюю (чтобы не запутаться где верх, а где низ). Снять, слегка отпарить и вы сами поймете, что я имела ввиду, говоря, что с одной стороны можно закрыть "по рисунку", а с другой нет. Я с этой ситуацией сталкивалась многократно. При вязании снизу резинкой можно или подгиб сделать, или кеттельным, но второй вариант меня не устраивает. Если вяжу на большом количестве игл стараюсь делать подгиб.
Brother KH-341, 868/838, LK-150
Спасибо сказали: admin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Шапки 27 окт 2011 18:05 #27

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10772
  • Спасибо получено: 13531
Я наконец-то довязала свою шапку. Пока в шоке :crazy: . Она большая и страшная :haha: . Ну ничё, у нас бабушка есть, если что, отдадим ей на дачу. У меня хлопок, который дает усадку, сейчас постирала, завтра отпарю, высохнет можно будет судить о том, что же у меня получилось, но морального удовлетворения я не испытываю. Не даются мне шапки, поэтому и не вяжу их :blush2:
ale_ks_a, Вашу ссылочку опять перекину в другой раздел, для сохранности. Образец связать попробую и закрою с обеих сторон, посмотрю что получится. Мне уже интересно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Шапки 28 окт 2011 16:51 #28

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10772
  • Спасибо получено: 13531
Вот что у меня получилось:

сзади волосы шапочку оттягивают, а вот вверху видно, что где клинья, немного торчит, даже после отпарки. Ребенку шапка великовата. Швы мне не понравились, как они мне всегда и не нравятся. Пока вязала, пришла в голову мысль, как сделать шов по-другому. Пряжи еще на одну шапочку есть, а эту бабушке отдадим, успела ей пообещать.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Шапки 28 окт 2011 16:53 #29

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10772
  • Спасибо получено: 13531
Да, надо еще полосочки вниз спустить, чтоб сшивание шло по пряже одного цвета и высоту клиньев мне хочется уменьшить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Шапки 28 окт 2011 17:22 #30

  • ale_ks_a
  • ale_ks_a аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица осени
  • МЕГА вязальщица осени
  • Ксения, на ты
  • Сообщений: 1765
  • Спасибо получено: 2265
Очень дже хороша Ваша шапочка, мне нравится:claping:
А как эксперемент с резинкой? Закрыли?
Brother KH-341, 868/838, LK-150

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Шапки 28 окт 2011 18:04 #31

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10772
  • Спасибо получено: 13531
ale_ks_a, мне не до экспериментов :haha: , я ударилась в шапочки. Ну должна же у меня получиться шапочка, которая мне понравится, эта - не нравится. На следующей шапочке петли закрою иглой, посмотрю что получится. Так же подумаю, может быть бесшовную сделаю, пряжа гораздо толще, количество убавок и петель которые надо будет перебрасывать будет гораздо меньше, чем в этой. Не понравится - опять с глаз долой, бабушке, она просила все что не нравится ей отдавать :haha:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Шапки 28 окт 2011 18:54 #32

  • ale_ks_a
  • ale_ks_a аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица осени
  • МЕГА вязальщица осени
  • Ксения, на ты
  • Сообщений: 1765
  • Спасибо получено: 2265
А у меня руки уже даже не чешутся, они зудят невозможно. Хочу вязать- дочка не даёт. очень она у меня активная!
Уже и образцы подготовила...
Хорошо а Вас с утилизацией вопрос решён, у меня если что-то не получается расстраиваюсь жутко...
Предлагаю перейти на "ты", я Ксения

Вот, кстати, еще одна полезная ссылочка www.biscuitsandjam.com/stripe_maker.php
для любителей полосатых вещей (генератор "полосатости")
Brother KH-341, 868/838, LK-150

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Шапки 29 окт 2011 06:14 #33

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10772
  • Спасибо получено: 13531

Хорошо а Вас с утилизацией вопрос решён

это только по части шапок. А в остальном - увы, нет. Но у меня вроде бы все остальное и получается.

Предлагаю перейти на "ты", я Ксения

поддерживаю, я Анна.

Хочу вязать- дочка не даёт. очень она у меня активная!

Ксюш, сейчас вязать не дает, потому что маленькая, потом уроки каждый день, вот как у меня. С понедельника каникулы, вечера после работы будут свободными, можно повязать, а потом опять вечные уроки, вот я и рвусь скорей повязать, эх :drims:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Шапки 29 окт 2011 13:51 #34

  • ale_ks_a
  • ale_ks_a аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица осени
  • МЕГА вязальщица осени
  • Ксения, на ты
  • Сообщений: 1765
  • Спасибо получено: 2265
Анна, смотрела набор резинки (МК) на сайте и уж очень мне показалось, что пряжа похожа на "шапочку для бабушки", ты на 2х-фонтурной вяжешь?
Ты еще и сайтом успеваешь заниматься!
А я надеюсь, в следующем году моя в сад пойдёт- вот я развернусь, ели к тому времени еще один аист к нем не залетит:haha:
Brother KH-341, 868/838, LK-150

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Шапки 29 окт 2011 16:22 #35

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10772
  • Спасибо получено: 13531
Ксюш, ага, она самая (пряжа). Я все, что вяжу, фотографирую, из-за этого получается еще медленнее. Планирую со временем делать МК для готовых вещей, кому-то это может очень пригодиться. Да, машина у меня старенькая двухфонтурная. Начинала на однофонтурной, приставку купила позже.

еще один аист к нем не залетит

в этом случае времени будет больше, я пока беременная была, ребенку на два года вперед кучу всяких нужностей и ненужностей навязала.
Спасибо сказали: ириан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Шапки 29 окт 2011 16:39 #36

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10772
  • Спасибо получено: 13531
Да, я сегодня связала шапочку. 5 клиньев, клинья не сшивные, вязала перевешиванием. Для себя сделала вывод, что на такой плотности - только сшивные клинья, я аж деккер сломала. Резинку буду закрывать по ссылочке, что ты давала, потом покажу что получилось. Но уже сейчас могу сказать, что макушка мне нравится гораздо больше, чем на предыдущей шапочке. Посмотрим, как будет в целом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Шапки 29 окт 2011 17:02 #37

  • ale_ks_a
  • ale_ks_a аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица осени
  • МЕГА вязальщица осени
  • Ксения, на ты
  • Сообщений: 1765
  • Спасибо получено: 2265

admin пишет: я аж деккер сломала

Может быть стоит купить гартер бар? им, говорят, поначалу сложно, но как приловчишся- идет как по маслу, а я в этот раз буду на брос снимать перед убавками- быстрее. Нитка у меня в этот раз тонкая(относительно)
А если 2х-фонтурная зачем резинку закрывать иголкой, она же делает "промышленную" резинку? или я ошибаюсь?
Ты в Москве живешь?
На счет МК- это замечательная идея!!!
Brother KH-341, 868/838, LK-150

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Шапки 29 окт 2011 18:57 #38

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10772
  • Спасибо получено: 13531
гартер бар, да хорошая штука, но я бы для начала машину свою поменяла :)
5-ти ушковый деккер тоже ничего так, но когда я вязала, решила, что больше я такими глупостями не занимаюсь :crazy: , а сейчас когда связала..... даже не знаю. Я хотела плотную шапочку, я ее получила. макушка мне нравится, как сидит тоже нравится. Иглой закрываю, потому что мне не нравятся маленькие петельки, которые от проволоки образуются, когда грузы навешиваешь. Я как-то скачала книгу на нерусском языке, там картинок было достаточно, чтобы понять что к чему, было описание многих способов набора резинкой. Мне так понравилось, но переустанавливая много раз систему я ее потеряла, так жалко, но найти не могу.
Я очень хорошо поняла, что ты имела ввиду по закрытие петель, попробовала закрыть как ты - не понравилось. распустила и закрыла, как обычно закрываю. Шапка сохнет, завтра отпарю и покажу. Эта нравится :)

Ты в Москве живешь?

нет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Шапки 29 окт 2011 19:33 #39

  • ale_ks_a
  • ale_ks_a аватар
  • Не в сети
  • МЕГА вязальщица осени
  • МЕГА вязальщица осени
  • Ксения, на ты
  • Сообщений: 1765
  • Спасибо получено: 2265
здорово когда нравится, а я вот 5ти-клинку посчитала, теперь уши считаю.
Я если вяжу, то по ночам, когда дочу уложу. А в её дневной сон больше домашними делами занимаюсь. Сейчас не спит- хитрит, говорит, что кушать хочет. Сейчас уложу и займусь:vyaz:
Brother KH-341, 868/838, LK-150

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Шапки 30 окт 2011 08:05 #40

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10772
  • Спасибо получено: 13531
У меня машинка довольно громко вяжет, когда деть уроки учит - вязать не могу.
Шапка моя не досохла, батареи чуть теплые.

не спит- хитрит

в 23.30? Ничего себе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.150 секунд