Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Модель 39. Расширенное к низу платье. 10 мая 2021 22:34 #181

  • dakata
  • dakata аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 0
Если менять пройму вручную, окат тоже придется пересчитывать вручную? Связать пробник рукава и выкинуть в случае неудачи больно дорогое удовольствие.
Выкройка детского платья по тем же меркам пройму считает ощутимо больше, почти нормальной высоты.

Посмотрела видео, спасибо. Столько времени нужно потратить, чтобы получить более-менее компактный размер. Но чертеж все равно получается микроскопический. Жаль, раньше в длину экрана не помещалась пожалуй только поперечная юбка, и то проблема решалась незначительным уменьшением масштаба в браузере. Срезала с экрана выкройку и распечатала как jpg, никакой мороки.
нева 1, нева+ладога, осваиваю brother 890/850
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модель 39. Расширенное к низу платье. 11 мая 2021 11:29 #182

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10758
  • Спасибо получено: 13527
Этим и отличаются детские и взрослые выкройки. В детских больше прибавки.
Пройма расчитывается по мерке ОГ, у Вас она 79. Окат так же рассчитывает по ОГ.
Как делаю я если хочу изменть пройму и не хочу вдаваться в детали: увеличиваю ОГ до такой степени, чтобы величина проймы меня устроила, при этом увеличивается и ширина рукава и высота оката. Потом делаю откат до нужного ОГ и меняю высоту промы, ширину рукава и высоту оката рукава. Либо же меняю ширину переда и спинки. 
Еще можно поставить свободный силуэт - тоже все само увеличится, ширину переда и спинки так же надо будет подкорректировать.

Какую высоту оката Вы считаете нормальной? Для моих ОГ получается 16,3. Я  случайно рассчитала по детской выкройке и увидев 18,3 удивилась что очень много.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модель 39. Расширенное к низу платье. 11 мая 2021 13:31 #183

  • dakata
  • dakata аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 0
Высота оката будет зависеть от модели. Если мне нужен рукав футболочного типа, окат можно считать уже от 10 см при пройме от 21 см. А если нужен футляр или пиджак, высота должна быть ощутимо больше.

По отдельности программа хорошо просчитывает ручные изменения выкройки. Но будут ли коррелировать пройма с окатом, если и то, и другое пересчитать в ручном режиме? Есть ли возможность вшить в программу базовое ограничение по отдельным параметрам? Как раз по пройме у швейников точно есть минимум, меньше которого пройма просто не должна быть в одежде на взрослых.
.
Другие ваши выкройки считают верх по тем же параметрам по-другому, только с платьем нарисовалась сложность. Там другой алгоритм?
нева 1, нева+ладога, осваиваю brother 890/850

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модель 39. Расширенное к низу платье. 12 мая 2021 19:29 #184

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10758
  • Спасибо получено: 13527
Я сравнила с 40-й выкройкой, формулы одинаковые. Какие считают иначе? Я посмотрю? уже самой любопытно.

 

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модель 39. Расширенное к низу платье. 12 мая 2021 20:18 #185

  • dakata
  • dakata аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 0
Вернусь к посту www.mnemosina.ru/forum/opisanie-programm...ate?start=160#152324
Тогда проблема решилась выкройкой 56, сейчас по ней сравнить не могу.

Если идти по обновленным выкройкам, модели 2, 3, 12, 15, 29, 32 выдают 15,3(2)+3 см, модель 20 - 14,7+3см, модели 23, 39, 40 -  15,2+2см

ради интереса пошла в мобильное приложение, выкройки ж12 и ж5 выдали 16,2+4

выкройки реглана меньше 22см не выдают
нева 1, нева+ладога, осваиваю brother 890/850

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модель 39. Расширенное к низу платье. 13 мая 2021 11:42 #186

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10758
  • Спасибо получено: 13527
С регланом сравнивать не стоит. Во втачном рукаве высота проймы считается от плеча, а в реглане от основания шеи.
В приложении есть разница между высотой проймы переда и спинки, вы обратили на это внимание?
По остальным выкройкам пройдусь, посмотрю формулы, сравню. Самой интересно.

По поводу 56 выкройки, кстати. На нее часто жаловались, что слишком глубокая пройма
вот поэтому они и оразные все, чтоб каждый подобрал свое, но у меня все чаще возникает мысль сделать их одинаковыми. Везде.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модель 39. Расширенное к низу платье. 13 мая 2021 19:06 #187

  • dakata
  • dakata аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 0
Мобильным приложением не пользуюсь, крайне не удобно с телефоном работать. В любом бы случае спинку и перед вязала бы с одинаковой высотой. 

С регланом можно сравнивать, разница высоты плеча и шеи может быть 2-3 см, реже 4 см у маленьких размеров. Но 7 см разницы уже аномалия. 

Пожалуйста, не нужно одинаковых!  У вас всегда можно было подобрать нужное в кажом конкретном случае!
​​Для примера, у меня манекен 42 р-ра  и то больше меня по отдельным параметрам. А клиенты чаще 50-54 да еще и в других регионах. Каждую кривую вручную перепроверить и подогнать, а потом еще и найти, на кого померить...   даже представлять не хочу)) 
нева 1, нева+ладога, осваиваю brother 890/850

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модель 39. Расширенное к низу платье. 14 мая 2021 12:49 #188

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Анна
  • Сообщений: 10758
  • Спасибо получено: 13527
Не поленилась провести собственное исследование, такие вопросы часто возникают, будет что показать :)
Номер выкройки можно посмотреть вверху.

 

я специально подправила скрин, чтоб уместился рукав, т.к. Вы про него не писали. В трех выкройках отличие в высоте плеча. Все остальное - одинаково.
Вы, кстати, уменьшили скос плеча (из-за увеличения ОШ?), но при этом не увеличили пройму (если следовать Вашей же логике при сравнении с регланом)
дальше идут можели с коротким рукавом

 

отличаются меньшей проймой, высотой и шириной оката рукава

теперь приложение (я, кстати, в основном пользуюусь им)

 

Вы обратили внимание только на 16.2, перед меньше, посмотрите.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модель 39. Расширенное к низу платье. 14 мая 2021 13:25 #189

  • dakata
  • dakata аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 0
Спасибо.
Мерка плеча 12 см, там уменьшать особо некуда. Метод выведен путем многократных проб. Если ставить ош по узкому месту, а не по итоговой окружности горловины, выкройка садится хуже)

Про мобильную выкройку я уже говорила, что и перед и спинка по высоте были бы связаны одинаковыми, по схеме спинки.
нева 1, нева+ладога, осваиваю brother 890/850

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.123 секунд